Опубликовано 18 Январь, 2020 - 06:55

Всем большой привет!

Мой отзыв про небольшую греческую деревеньку Спили.

Таверна рядом с фонтанами.

Благодаря удачному расположению вдоль трассы, в деревне Спили постоянно делают остановку машины и экскурсионные автобусы.

И мы посетили её, когда ехали с экскурсией с северного побережья из города Ретимно на южное в Монастырь Превели.

Эта деревня раположена у самого склона горы, от Ретимно примерно в 25 км.

Вид на горы.
Центральная часть деревни Спили - это полностью туристичская зона.

Здесь все для приезжих, есть большая парковка для автобусов и машин, рядом бесплатный туалет, правда самый простецкий.

Еще в Спили есть интересная достопримчательность - старинный венецианский фонтан в виде 25 львинных голов, из пасти которых льется вода. Воду в фонтане можно пить, она течет с горы Псилоритис, её накачивает насосная станция, установленная на чистой горной речке.

Говорят, что эта вода омолаживает и приносит счастье.

Веницианский фонтан.

Все приезжающие сюда набирают воду в бутылки. Мы тоже набрали воды и привезли с собой в отель. Она и правда очень вкусная.

Фонтан.
Фонтан расположен в виде буквы Г, вода постоянно течет из пасти львов стекает в специальный канал, который уже дальше куда-то утекает.
Набираем воды.

Вдоль улиц - сплошные торговые лавки, есть таверны, кафе, даже отели. Можно пообедать в таверне с видом на фонтан.

Торговые ряды.
В лавках я увидела много интересного и рукодельного, красивая керамика, хорошие текстильные товары для дома. Но так как мы были проездом, то рассматривать поподробнее некогда было. А в спешке покупать не хотелось. Зашли в магазин с косметикой, только посмотрели и вышли.
Магазины.
Времени было не больше тридцати минут, чтобы набрать воды, сувениров купить и еще пройтись по главным улицам деревни.
Тоговля керамикой.
Мы дошли до Церкви. Даже странно как-то, что в обычной простой деревне есть такая красивая и большая Церковь. Греки очень верующий народ, строят церкви везде, где только можно, даже в самых труднодоступных местах. Даже в самых маленьких древушках можно увидеть Церковь, бывает и не одну.

Церковь.

Мы прогулялись по центральным улицам деревни, кто-то из наших успел что-то приобрести в торговых лавках, а кто-то уже ждал всех у машины на парковке.

Церковь.

Одна наша туристка успела купить много косметики, показала её нам уже в машине. Я удивилась... Оказывается, в Спили продают очень хорошую натуральную косметику: крема для лица и рук, мыло и другое, а цены дешевле, чем в Ретимно. Но она о ней знала, ей друзья привозили в подарок из Спили и уже попробовала действие ее на себе, поэтому и накупила много.

Улица с торговыми рядами.

Итог. Деревня Спили хороша, как промежуточный пункт, как остановка, чтобы передохнуть от дороги, набрать воды, умыться, сходить в туалет, может быть перекусить и даже переночевать при необходимости.

Специально бы туда я не поехала, море далеко, что там делать-то.

Ретимно. Мы выбрали этот городок для отдыха на Крите и не пожалели

Церковь, построенная в скале в ущелье Котсифу.

Матала. Почему эти древние и загадочные пещеры так манят туристов?

Монастырь Превели. Интересная экскурсия.

Древняя Гортина. На развалинах без гида делать нечего, просто будет не интересно.

Крит. Ханья - чудесный город с богатым историческим наследием.

Ammoudi Beach на Крите. Очень красивый пляж

Jo An Palace Hotel 4*- это был хороший выбор отеля в городке Ретимно

Достоинства
  • Есть бесплатный туалет у парковки
  • Красивая церковь
  • Фонтан с чистой водой
elena_1962_3рекомендует