Опубликовано 14 Январь, 2020 - 11:31

Всем большой привет!

Мой отзыв про город Ретимно, в котором мы провели прекрасный отпуск.

Очень хотелось в Грецию. Отпуск был запланирован на сентябрь с 8 по 20, и так как отдых без тёплого моря мы не представляем, то я стала читать информацию где же в Греции в сентябре еще можно купаться в тёплом море, оказалось, что на острове Крит.

Улицы старого города.

Мы выбрали Ретимно, как городок, в котором можно совместить и пляжный, и культурный отдых.

И от аэропорта не сильно далеко, около 80 км от Ираклиона, куда прилетают самолеты из России - это полтора часа езды на рейсовом автобусе и сам курортный город очень интересный. Он находится почти посередине между Ираклионом и Ханьей, и является третьим по величине городом Крита.

Улицы старого города.

Но обо всём поподробнее...

Ретимно на самом деле один из самых атмосферных городов Крита. Посторенный венецианцами, он сохранил очарование старого города, архитектура которого несёт на себе следы минойской, римской, венецианской культуры, а также турецкого владычества. Это город с большим историческим наследием.

Он является кладезем достопримечательностей, можно никуда далеко не ездить, а каждый день осматривать исторические места города и его окрестностей, особенно если у вас отдыха-то всего чистыми десять дней, два дня на прилет-отлет не считаются. По Ретимно ходят туристичские паровозики и двухэтажные экскурсионные автобусы, у них есть свое рассписание и маршрут. Первая остановка на набережной - это легко найти.

А уж ощутить дух древности здесь есть где - это Старый город!

Мостовые узких улиц как будто сохранили стук копыт завоевателей. Архитектурные памятники повсюду. Вокруг всё пропитано стариной и древностью.

Ворота Гуора - вход в старый город.

Венецианская Крепость Фортецца, оборонительный комплекс был возведен в 1573 году, несколько раз был частично разрушен и восстановлен заново.
Крепость Фортецца.

Венецианская гавань, украшенная маяком является одним из самых живописных районов старого города. Она появилась в византийский период и достигла расцвета в венецианский период.

Гавань.
Египетский маяк.
Фонтан Римонди - наследие венецианцев, возведенный в 1626 году. Из трех каменных голов львов льётся холодная вода, которой хорошо освежиться в жаркий день.
Фонтан Римонди.
Мы каждый день ходили мимо этого Фонтана и около него поворачивали на другую улицу, он у нас был как ориентир, чтобы не заплутать в старом городе.

Узкие улицы, пересекаясь ведут на площадь, где стоит Мечеть Нерадзе. В годы венецианского владычества она была Церковью Богородицы ордена монахов-августинцев. После захвата острова турками церковь была обращена в мечеть Гази Хусейн Нерадзес.

Мечеть Нерадзе.

Старый город сейчас является туристичской зоной, здесь одни улицы отданы под магазины, другие под отели, третьи - "захватили" кафе и рестораны, остались еще и жилые улицы тихие и немноголюдные...

Здесь легко можно заплутать.
На этой улице старого города расположены отели.

Сувенирные лавки, где можно купить много всего интересного.

В таких уютных, домашних кафе можно просто посидеть и выпить чашечку кофе, а можно вкусно поужинать. Готовят здесь здорово!

Уютные кафе в старом городе.

Мы сходили в Археологический музей. Вход - 2 евро. Здесь много экспонатов, найденных на раскопках района Ретимно - это ювелирные украшения, оружие, элементы одежды, керамика и скульптуры. Музей небольшой, всего один зал, но интересный.

И в историко- фольклорный музей тоже сходили, он здесь же недалеко находится. Вход - 4 евро

Музей расположен в старинном венецианском особняке, экспонаты представлены на двух этажах в нескольких залах. Здесь мы увидели много керамики, коллекцию народных костюмов, старинную мебель, предметы рукоделия и быта и еще много чего другого. Даже во дворе музея выставлены различные экспонаты.

Мы пешком обошли все достопримечательности старого города, почти каждый вечер гуляли по его узким улочкам.

Съездили на красном паравозике в Монастырь Аркади, который находится на горе примерно в 20 км от Ретимно.

Монастырь Аркади.

В современном городе Ретимно тоже есть что посмотреть.

Главная церковь в Ретимно – православная церковь Четырех мучеников.

Она посвящена памяти четырех местных жителей (Аггелиса, Мануэля, Георгиоса и Николаоса), замученных и обезглавленных турками в 1824 году. Эти мученики считаются покровителями Ретимно, день их памяти — 28 октября. В храме хранятся раки с мощами трех из них.

Как в любом курортном городе здесь очень много отелей, магазинов, экскурсионных фирм. А также, здесь живет местное насление, дети которых ходят в школы и детские сады.

Улица города.

Улицы современного города широкие, много машин, есть светофоры.

Стена здания в современном городе.
Улица современного города.

Городской пляж нам очень понравился, он с развитой инфраструктурой, бесплатными душевыми, раздевалками, но шезлонги и зонтики платно - 6 евро. Много разных водных развлечений. Кафе и рестораны через дорогу от пляжа в большом количестве. В сентябре 2018 вода была очень теплая, где-то после 15 сентября начались небольшие волны, но купаться было можно, потом волны были сильнее и сильнее, и уже последние два дня купаться было сложнее, да и спасатели не пускали в воду.

Пляж Ретимно.

В регионе Ретимно есть короткая дорога через горы на южное побережье с северного. Южное побережье, омываемое водами Ливийского моря, необыкновенно красивое. Мы взяли экскурсию на Южное побережье. Посетили Монастырь Превели, купались на пляже Амуди, попутно заезжали в деревню Спили.

Горы. Курталиотское ущелье.

Туда ехали по одной дороге через Курталиотское ущелье, а обратно через ущелье Котсифу.

Церковь в скале в ущелье Котсифу.

В Ретимно на склоне горы есть смотровая площадка, откуда открываются прекрасные виды на город и Крепость Фортецца.

Вид на Ретимно со смотровой площадки.

Мы взяли экскурсию на Санторини, а из порта Ретимно туда ходят паромы по вторникам и субботам, мы из своего отеля просто пешком пришли в порт и сели на паром, при этом у нас не пропал ни завтрак (заказали ранний), ни ужин (к нему мы как раз успели). Паромы тоже ходят и из Ираклиона, столицы Крита.

Каждый четверг в Ретимно на площади недалеко от главной церкви, напротив парка, рядом с отелем Jo-An Palac, в котором мы и жили, проводится ярмарка, где можно продегустировать сыры, мед, другие греческие продукты, там же продают и разные вещи, одежду, обувь по приемлемым ценам. На эту ярмарку приезжают туристы и местное население с ближайших окрестностей.

Итог. Мы выбрали Ретимно и не пожалели! Остались только прекрасные воспоминания о нашем отдыхе на Крите.

Jo An Palace Hotel 4*- это был хороший выбор отеля в городке Ретимно

Матала. Почему эти древние и загадочные пещеры так манят туристов

Ammoudi Beach на Крите. Очень красивый пляж на Южном побережье Крита

Курнас. Это же просто озеро? Нет - это наша Критская жемчужина, так ответила нам гид

На красном паровозике в Монастырь Аркади

Крит. Ханья - чудесный город с богатым историческим наследием

Церковь, построенная в скале в ущелье Котсифу.

Древняя Гортина. На развалинах без гида делать нечего, просто будет не интересно.

Достоинства
  • Безопасный отдых
  • Бесплатные раздевалки
  • Благоприятный климат
  • Большой чистый пляж
  • Достойный уровень сервиса
  • Отличное питание
  • Пологий заход в море
  • Прекрасные виды и пейзажи
  • Уютные дворики
  • Уютные улицы
  • Цивилизованный отдых
Недостатки
  • Не нашла
elena_1962_3рекомендует
14.01.2020
Какая красота! У меня чувство восторга!
14.01.2020
Спасибо! Там очень красиво!
Обожаю этого город ?❤️? мечтаю вернуться ?
19.05.2020
Спасибо! Теперь и я мечтаю вернуться туда.