Опубликовано 10 Январь, 2020 - 10:14

Невозможно прилететь на Крит и пребывать безвылазно на пляже отеля весь отпуск. И не потому, что отель или пляж плох, а потому, что на одном острове расположилось невероятное скопление красивых мест, исторических архитектурных ценностей, старых церквей, завораживающих пещер, шикарных пляжей и в довесок красивых дорог с серпантинами.

Поселившись в отеле HYDRAMIS PALACE 4 (отзыв на отель здесь), мы отправились покорять остров Крит. Наш отель находился в поселке Каврос. Взяв в аренду машину, нам не составило труда доехать до Ханьи. Дорога заняла около 30 минут.

О ГОРОДЕ

Ханья считается одним из красивейших городов не только на Крите, но и во всей Греции. Город, обладающий чудесной романтической аурой, часто сравнивают с Венецией.

История Ханьи очень богатая и прослеживается еще с античных времен. Город в разные периоды принадлежал венецианцам, генуэсцам, грекам, османам. Отсюда и смешение различных архитектурных стилей, очень гармонично существующих друг с другом. И это не просто слова. Верхушки мусульманских минаретов, православных куполов и католических колоколен, дома в венецианской розово-желтой гамме, и тут же дома с нависающими турецкими балкончиками, которые завершают развалины оборонительных стен крепости – все это образует уникальный архитектурный ансамбль города.

СОВЕТ: Езжайте в Ханью рано утром, тогда проблем с парковкой не возникнет. Парковаться лучше не в самом центре. Парковки отмечены на Гугл-карте. Очень удобна в использовании офлайн-карта Maps Me.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ХАНЬЕ

БАСТИОН ЛАНДО (БАСТИОН ШИАВО ИЛИ АГИОС ДИМИТРИОС)

Мы оставили машину в самом центре Старого города Ханьи. Наш маршрут начался с Бастиона Ландо, построенного венецианцами для защиты города. Большая часть стены бастиона обрушилась 11 февраля 2017 года. Причиной стал сильнейший ливень. На сегодняшний день стены бастиона реконструированы, хотя и не до первоначального уровня.

Сам бастион внешне показался невзрачным, но и цель его осмотра у нас была другая. Забравшись на вершину бастиона, открывается великолепная панорама города Ханьи.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Пройдя всего 2 минуты от Бастиона, можно выйти на Халидон, центральную улицу старого города, на площадь Афинагора. На ней находится Кафедральный собор в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. У Собора длинная и тяжелая история. Собор построен на месте разрушенного венецианцами православного одноименного храма 11 века. Во время турецкого правления помещение храма использовалось как фабрика по производству мыла. А благодаря иконе, найденной одним из работников, у султана было получено разрешение на восстановление храма. Вновь отстроенный собор распахнул свои двери в 1860 году.

Собор сохранился в очень хорошем виде, он как солнышко, выделяется на фоне голубого небо. Собор действующий, зайти может каждый желающий.

Двигаемся дальше. И попадаем в волшебный мир Старого города, где можно затеряться среди узких улиц и проходов.

СТАРЫЙ ГОРОД

Старый город включает в себя несколько кварталов. На небольшом холме находится Кастели – самый колоритный квартал старой Ханья. На восток от этого района расположился квартал Спланциа, где возвышается церковь Святого Николая. А в западной части Cтарого города раскинулся квартал Топанас –там находится старинная крепость Фиркас.

На самом деле запоминать улицы и кварталы совсем не обязательно, также как и заглядывать в карту гугл. Мы, решив затеряться и отдаться власти Старого города, просто бродили, забыв о времени, и наслаждались красотой и разнообразием красок домов и хитросплетением улиц.

Единственное, что может помешать полному погружение – многолюдность.

Это лишь малая часть красоты, которую можно было увидеть и запечатлеть в Старом городе. Но старый город состоит не только из красивых домиков, в его владении находятся еще и крепости, храмы, музеи и конечно набережная. Их я тоже хотела бы вам показать:

НАБЕРЕЖНАЯ

Выйдя на набережную на главную площадь города Элефтериоса Венизелоса, я подумала, что вернулась в Венецию. Конечно, набережную Венеции сложно переплюнуть в праздности и величественности, но и Ханья со своей яркой набережной захватила наши сердца. Разве может романтика моря кого-то оставить равнодушным? Или во всем виноват морской воздух, который ударяет в голову ?

Набережная Ханьи входит в топ лучших набережных по ВСЕЙ(!) Греции.

На осмотр набережной нужно выделить не меньше часа, а то и двух. Ведь на ней помимо многочисленных кафе и торговых лавок расположено большое количество достопримечательностей. Набережная берет свое начало от крепости Фиркас, проходит вдоль изгиба небольшой бухты и верфей, построенных для ремонта и зимовки морских судов. Тут же красуется и мечеть Мечеть Янычаров. И завершает этот парад венецианская гавань и старейший маяк.

?ЕГИПЕТСКИЙ МАЯК И ВЕНЕЦИАНСКАЯ ГАВАНЬ

Как и в полюбившемся мне Ретимно, в Ханье тоже есть своя старая венецианская гавань. Она невелика и рассчитана на 40 судов, да и глубина в этом месте небольшая.

Главное украшение гавани, естественно, венецианский маяк. Это один из старейших сохранившихся до нашего времени маяков в мире! История его начинается с конца 16 века, при правлении венецианцев на Крите. Под угрозой нападения турок они построили масштабные укрепления, в том числе и этот маяк. Во времена османского владычества в 17-18 веке турки не использовали порт Ханья, и маяк был практически разрушен. Но в начале 19 в. египтяне, которым отчасти был отдан во владение Крит за помощь османам, восстановили маяк. Отсюда и его современное название – Египетский. Отреставрированный египтянами маяк, сильно отличается от старого. Есть сходство с минаретом, что объясняется тем, что восстанавливался маяк в период турецкого правления.

Пройти к маяку можно с правой части набережной. Мы шли в самый солнцепек, и поскольку маяк находится на косе в море на незащищенной тенью местности, дорога к нему была достаточно сложной. Даже морской ветерок не стал нам спасеньем. Тем не менее красивые виды, открывающиеся с маяка, заставляют забыть о жаре и усталости.

?МЕЧЕТЬ ЯНЫЧАРОВ

Я впервые вижу мечеть такой необычной конструкции. Она вообще напоминает больше не храм, а какое-то инопланетное существо (здание?) в чешуе камня эпохи Возрождения. Вызывает очень странные и неоднозначные впечатления.

Мечеть Янычаров - единственная из сохранившихся сегодня мечетей города Ханья. Она была построена аж во второй половине 17 века. Мечеть имеет квадратную форму, с купольной крышей и четырьмя каменными арками (выглядят как паучьи лапки!) по углам. В качестве религиозного сооружения мечеть прекратила свое существование в 1923 году. Сейчас мечеть полностью отремонтирована и используется как место для проведения выставок.

?Кстати, в одной узкой улочке старого города сохранился минарет еще одной мечети. Но сейчас он выполняет исключительно декоративную и завлекательную роль – к минарету прилегает отель MINARET SUITES & APARTMENTS. К моменту, когда мы его проходили, я уже нестерпимо хотела в туалет. Рискнув зайти в отель, мы наткнулись на ОЧЕНЬ приветливого администратора. Девушка разрешила мне пройти в уборную, а потом провела нам краткий экскурс по Ханье, показав достопримечательности на карте.

БАЗАР

Ну просто нельзя приехать в Ханью и не посетить знаменитый крытый рынок Агора. Но мы эту ошибку совершили! Мы просто забыли о рынке, гуляя по красивым улочкам города.

⚠️Поэтому оставляю вам памятку и контакты рынка, чтобы вы не совершили нашу ошибку:

Адрес: рынок находится прямо напротив площади Софоклиса Венизелоса по улице Pl. Agoras 69.

Время работы: отделы со свежими продуктами работают с 8 утра и до 13:30. Остальные отделы работают дольше: до 20:00. По воскресеньям закрыто.

Не попав на рынок, мы конечно не лишили себя удовольствия накупить сувениров с острова. Мы накупили мне и мамам популярных греческих кремов, масок для лица, отцам известный напиток раке на меду, купили вино Эйфория (получившее 2 место в Decanter World Wine Awards 2013), а еще купили красивую керамическую кружку, много мыла и прочие приятные мелочи для родных.

На фото, конечно, лишь маленькая часть критского улова.

⚠️ Чуть не забыла подытожить, Ханье ставлю оценку 10/10! К посещению, будучи на Крите, обязательно!

Продолжение рассказа о красотах Крита следует….

Достоинства
  • Красивый порт
  • Маленькая Венеция
  • Много монастырей
  • Можно сделать красивые фото
  • Необычная и красивая архитектура
  • Самый красивый город на острове
Недостатки
  • Много людей
artist_Diрекомендует
Какая красота??
10.01.2020
Спасибо большое!) Shy Согласна, Крит, и в частности Ханья, влюбляют в себя с первого взгляда!
Здравствуйте!

Думаю по поводу отпуска в Греции, но изучаю отзывы и не могу понять: как там с пляжным отдыхом? Где купаются и загорают?
10.01.2020
Добрый день! Пляжный отдых на Крите очень разнообразен) Самые красивые пляжи зачастую труднодоступны - Балос, Элафониси, Превели. Но есть много достойных и доступных пляжей - Фаласарна, Матала, Бали. Но основная масса отелей и курортов располагаются с достаточно средними пляжами, часто галечными. У нас при отеле был галечный пляж с песочной насыпью. Был удобный вход в море. А в море уже встречал песочек)
Вообще пляжный отдых на Крите очень советую! Море радушное, хоть и многие пугают сильными ветрами.

Могу выделить пляж Бали в плане удобного захода в море (песок везде), красоты (вокруг зеленые холмы), количеству отелей (много отелей на выбор). Но локация достаточно отдаленная от достопримечательностей.
10.01.2020
Получается лучше всего на Крит ехать?

Я Салоники почему то рассматривала...
10.01.2020
К сожалению, про Салоники только наслышана, но сама там не была. уверенна, что вся Греция цветущая, солнечная и подходит для пляжного отдыха)
Желаю вам удачного отпуска в Греции, если решитесь!))