Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 03:17

Всем доброго времени суток!

Считаю, что если летишь отдыхать в Грецию на остров Крит, нужно обязательно посетить столицу острова город-порт Ираклион, который получил своё название в честь древнегреческого бога Геракла.

Ираклион занимает площадь более 109 км², а его население составляет не менее 170 тысяч человек.

В Ираклионе есть международный аэропорт под названием Никос Казандзакис. Мы как раз в него и прилетали авиакомпанией "Azur Air" прямым рейсом из Санкт-Петербурга.

аэропорт Никос Казандзакис в Ираклионе

Всего на Крите три аэропорта, среди них Никос Казандзакис самый крупный, именно он принимает самое большое количество туристов. Хотя мне он особо большим не показался, обычный аэропорт.

В качестве места для отдыха мы с семьей выбрали деревню Коккини-Хании, которая находится на расстоянии 12 км от аэропорта Ираклиона (15 минутах езды на автобусе). Добрались до отеля очень быстро, а в другие дни не единожды посещали столицу Крита и прогуливались там.

На въезде в Ираклион недалеко от аэропорта расположился греческий магазин Икеа. Если путешествовать на машине, то можно ради любопытства туда заглянуть и сравнить цены.

Мы добирались от Коккини-Хани до Ираклиона на рейсовом автобусе за 2 евро с человека и нас высаживали на автовокзале.

Я спросила у водителя автобуса, как добираться до центра и водитель дал нам бесплатно туристическую карту города. А до центра от автовокзала можно спокойно дойти пешком.

В Ираклионе множество достопримечательностей. И если любите старинные развалины, музеи, театры, соборы, крепости, здесь всё это можно найти. Одной из самых главных достопримечательностей города считается Кносский дворец с лабиринтом Минотавра.

У нас не было цели обойти все достопримечательности, хотелось лишь прогуляться по магазинам, посмотреть город, купить сувениры на память.

Ираклион мне показался достаточно большим городом, его было тяжело обойти пешком вдоль и поперек по жаре 30 °C в июле месяце. Проезд для туристов на автобусе по городу стоит не особо дешево (2 евро с человека).

Автобусная остановка находится рядом с автовокзалом. С этой остановки можно уехать в любую точку города, надо только знать нужные номера автобусов.

Мы с мужем пообещали дочке, что купим ей в Греции какую-нибудь классную игрушку. И отправились в Ираклионе в самый большой магазин игрушек JUMBO (Джамбо). Сели на рейсовый автобусов, спросили у водителя где выйти, и он нам подсказал остановку.

Магазин был действительно очень большой, игрушек там было много, но они нам не понравились по качеству. Оригинальных брендовых игрушек, которые у нас в России можно купить в Детском мире, в данном магазине не было. Там были только дешевые китайские аналоги. Даже оригинального Lego там было не найти. Улыбнули лишь на прилавках мячики с надписью RUSSIA с символикой чемпионата мира по футболу 2018.

Мы купили в Джамбо несколько игрушек дочке, как-то обидно было уезжать совсем без покупок. Среди них была куплена железная дорога за 280 рублей. Поезд у этой дороги отказался ездить по рельсам, просто сходил с них и ехал по полу. Самая ужасная покупка.

Кроме игрушек в магазине JUMBO продавали хозяйственные товары и дешевую детскую одежду не самого лучшего качества.

Из продуктовых магазинов в Ираклионе нам довелось посещать сетевые гипермаркеты AB.

Нам они понравился. Цены дешевле, чем в нашей деревеньке Коккини-Хани, в которой мы останавливались.

Продают всё, начиная от фруктов, овощей, мяса, рыбы, заканчивая бытовой химией, товарами для моря, кремами от загара, детскими книжками на греческом языке и кормами для кошек. Есть акции и скидки.

Мы здесь обычно затаривались коробочкой с мороженным (8 порций, цена около 3,5 евро). Ходили по городу кушали мороженое. Оптом такую коробочку покупать было дешевле, чем по одному мороженому поштучно (мороженое в магазине стоит около 1,8 евро за штуку).

Чтобы дойти от автовокзала к центру, надо лишь подниматься в горку, потом свернуть направо, пройти кольцо и опять свернуть направо. На это тратиться минут 15 ходьбы.

По пути попадаются разные магазинчики с китайским ширпотребом аля секонд-хенд.

Около кольца располагается аптека. Лекарства в аптеке продают аналогичные лекарствам в России, даже названия совпадают, а цены естественно дороже. Фармацевты немного говорят по-русский, да и на улице встретить русскоговорящего человека вполне возможно. Нам попадались среди прохожих бывшие граждане Украины, которые переехали в Грецию на пмж.

Около аптеки рядом с кольцом располагается какой-то музей. Он пользовался спросом у туристов.

Недалеко от него Национальный исторический музей Крита и торговые ряды.

Если хотите пошопиться и купить сувениры, то надо обязательно заглянуть на улицу 25th of August Street в Ираклионе. Она ведет к морю, параллельно ей есть еще несколько таких торговых улочек рядом.

Из сувениров на улицах продают стандартно магнитики, брелочки, тарелочки, браслетики.

Также здесь можно купить греческое мыло, оливковые масла и сладости.

Не забываем торговаться, тогда продавцы возможно сбавят цену, это же рынок.

Из необычных чисто греческих сувениров моё внимание привлекли коричневые непонятные штуки на прилавках. Это натуральные морские губки для лица и тела. Их здесь продают на каждом шагу.

Также много всяких разных деревянных сувениров.

Из брендовых магазинов в Ираклионе нам встретились на пути Zara, H&M, Accessorize, Mango.

Я шопоголик со стажем, люблю гулять по подобным магазинам, а летом в таких отделах всегда распродажи, так что можно что-то хорошее выгодно приобрести.

После прогулки по магазинам мы пришли к центральному фонтану. Здесь есть лавочки, чтобы передохнуть, ну и постоянно ходит много людей, проходное место.

По вечерам местные устраивают танцевальные состязания, а ещё разгуливает много цыганок-попрошаек.

Одна цыганка подошла к нам и стала навязчиво предлагать приобрести у неё белую розу. Сначала сунула мне эту розу за ухо, я не взяла, тогда она насильно вручила её ребёнку в руку. Эта была очень грязная и замызганная роза, видно, что уже давно кочует от одного прохожего к другому. Мы отказались её купить. Тогда цыганка стала давить на жалось и показывать, что беременна, но мы всё равно проигнорировали её предложение. Она вырвала розу из рук дочки и выругалась на своём языке. Здесь у фонтана много ходит таких навязчивых личностей, кто с маленькими детьми на руках, кто беременные, пристают к туристам. Запомнился в памяти этот момент.

Как я уже писала выше, в Ираклионе множество старинных построек, красивых зданий. Есть на что посмотреть.

Рядом с торговыми улочками располагаются точки общепита.

Работники кафешек зазывают туристов к ним зайти перекусить, но цены в евро конечно не особо радуют. Пицца стоит 9.5 евро.

После прогулок по магазинам мы вышли на берег моря. Здесь неописуемая красота, порт.

Вот он Ираклион во всей красе. Интересные дома, постройки, множество яхт, машин.

И среди всей этой красоты располагается символ города Ираклиона средневековая морская крепость Кулес.

Это грандиозная постройка. Конечно советую прогуляться до неё и зайти внутрь.

Время работы крепости Кулес: 08:00-20:00

По дороге открываются живописные виды. Мне эта прогулка доставила огромное удовольствие.

Стоимость входного билета в крепость Кулес составляет 2 евро для взрослого человека.

На нижнем этаже находится бывшая тюрьма, а на верхнем этаже - смотровая площадка. Хочется сфотографировать каждый уголок, время здесь летит незаметно, так что лучше успевать приходить часа за два-три до закрытия.

Дальше за меня всё расскажут фотографии, которые сделаны со смотровой площадки.

Ираклион - это красивый город со своей историей и энергетикой. Здесь стоит побывать хоть раз, прогуляться по этим улочкам, пройтись по набережной, посмотреть на дома, старинные постройки, купить что-нибудь на память о поездке. Отдыхать на Крите лучше в курортной зоне, выбирать заранее хорошие отели и песчаные пляжи, где менее ветрено, а вот в столицу просто съездить хоть разок посмотреть.

ИТОГИ в отношении города Ираклион на острове Крит

Достоинства:

1) Много достопримечательностей, магазинов, ресторанов;

2) Хорошая транспортная доступность;

3) Цены в магазинах относительно невысокие. Можно что-то купить дешевле, чем в курортных городках;

4) Красивая набережная, есть на что посмотреть.

Недостатки:

1) Проезд по городу стоит не очень дешево (2 евро с человека);

2) Навязчивые цыгане в центре.

ВЫВОД. Рекомендую к посещению Ираклион. У меня от него остались приятные впечатления.

Annypsssрекомендует
09.09.2019
Обожаю Грецию, красивая страна.
Там великолепно и красиво
Интересно, магазинчик Furla все еще на месте?
09.09.2019
Такого магазина не припомню, хотя возможно он там на прежнем месте. Посмотрела, что в нем продают товары из кожи)
09.09.2019
Красивое и интересное место.
Хотела бы там побывать Love
09.09.2019
Много всего там интересного! Жалко что с цыганами администрация города не может (или не хочет) разобраться, представляю, как такие моменты портят общее впечатление от путешествия.
09.09.2019
Да, теперь Ираклион ассоциируется с этими цыганями, как-то невольно про них вспоминаешь. Раньше и в России было много цыган, но сейчас мне не попадаются на пути.
09.09.2019
О, я бы купила губки. У нас в магазинах они стоят невменяемые деньги
09.09.2019
Тоже понравился AB, а вот по улочкам так и не удалось погулять, так как приехали на авто и просто не нашли где припарковаться, психанули и уехали)) Виды со смотровой площадки красивые, мы там не были!
09.09.2019
Вам наверное тоже визу на 3 года дали, так что возможно на следующий год снова в Грецию Wink
11.09.2019
Не, у нас финский Шенген. Но скорее всего опять в Грецию)
09.09.2019
Фотки, как и всегда, классные. Особенно с видами на море Smile Прекрасная получилась экскурсия для нас, читателей отзыва!
09.09.2019
Красивый город, красивые места и от коробочки мороженного не отказалась бы Smile
09.09.2019
Мы не нашли там нормального торгового центра, а оливковое масло купили в гипермаркете, хотя я думаю на Озоне такое же продается, но хотелось именно с Крита привезти.
09.09.2019
Со смотровой площадки фото очень красивые!
09.09.2019
Мечтаю побывать в Греции:) Получается, что имя Ираклий - производное от Геракл, это интересно! Smile Странно, что нет качественных игрушек. В остальном, интересное, колоритное место. Вы молодцы, отдых удался:))
10.09.2019
какие красивые и подробные фотографии, потрясающее место)
10.09.2019
В целом отдых удался!
11.09.2019
Когда отдыхали с мужем на Крите, побывать в Ираклионе не успели, кроме аэропорта, конечно. А жаль, крепость достойна внимания.
11.09.2019
Вот в Греции пока не была, но начала задумываться)