Опубликовано 26 Июль, 2024 - 04:28

несколько раз

Про нашу поездку

Поездка в Грецию у нас была несколько лет назад, как раз еще до ковида и всех прочих страшных событий. Понятно, что за это время в городе уже многое могло измениться, открыться новые заведения, закрыться старые, появится новые экскурсии. Цены 100 раз изменились и стали вообще какими-то неадекватными.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Тем не менее историческая часть города не изменилась, тут все так же атмосферно, такой же вкусный греческий йогурт, также на причал приходят огромные круизные лайнеры. И виды города совсем не изменились. Так что мне хочется поделиться теми местами, которые посещала я, тем, что мне тут запомнилось и больше всего понравилось. Возможно, что когда-то я еще раз тут окажусь.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Как ты туда добрались и где находится

Мы оказались в этом городе в первый раз после экскурсии на остров прокаженных, я писала отзыв на него вот здесь его можно прочитать. Как раз Агиос-Николаос был последней точкой в этой поездке, где мы отдыхали, обедали и гуляли, приходя в себя после увиденного. Во второй раз мы приехали сюда уже целенаправленно с экскурсией, потому что город очень понравился, и того часа, что мы провели тут в первый раз точно было мало. Оба раза мы добирались сюда на экскурсионных автобусах.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Это самый простой, но наименее экономичный способ посещения. Все-таки я больше сторонник того, чтобы приезжать в города самостоятельно, самостоятельно там гулять и изучать местность, так к месту больше проникаешься. Но на тот момент прав у меня еще не было, и машину мы бы взять не смогли, а это было бы идеальным вариантом.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

От Ираклиона до Агиос-Николаос 65 километров, и вот как раз из Ираклиона сюда ходит рейсовый автобус. Да и 65 километров для жители России это совсем небольшое расстояние, от меня до Байкала примерно столько же.

Про его улочки

Улочки в Агиос-Николаос безумно милые, они не широкие, не узкие, а вот именно такие, чтобы создавать ощущению уютна и чтобы здания не давили. Так как дома тут невысокие, то и прямо ощущения города тут отсутствует, ничего сверху не давит, тут свежо, я думаю еще и за счет близости воды. Но это я говорю образно, так то на улице тут достаточно жарко.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Улочки тут извилистые, но не слишком гористые, из-за чего гулять по ним приятно. А наличие разные заведений, таверн, кафе, сувенирных лавочек добавляет разнообразия в вашу прогулку. На улочках достаточно зелени и не так много машин. Но вот мотоциклов тут было приличное количество, тем не менее ходить по улочкам вполне комфортно, не приходится постоянно ото всех уворачиваться. Но, скорее всего, сейчас там есть наша общая беда - самокаты, вот с ними точно стоит быть аккуратнее.

Где перекусить

Я не буду называть названия кафе, потому что не факт, что они до сих пор открыты, просто поделюсь тем, что тут стоит попробовать. Во-первых если вы не пробовали греческую кухню, то это идеальное место для этого. Я бы советовала найти кафе у воды, да, там будет немного подороже, но зато очень красиво. Именно в Греции я наконец то полюбила греческий салат, хотя раньше меня вообще было не заставить его есть. Также в городке в момент, когда там отдыхали мы, было кафе с большим выбором греческого йогурта. Я такого йогурта больше нигде не пробовала.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Все, что я покупала в России с подписью Греческий - даже близко не стояло. И если вы оказались тут в жару, то могу посоветовать попробовать мороженое из греческого йогурта. И еще на тему прохладительного - местная греческая кола в высоких стеклянных баночках. Очень вкусная и по вкусу отличается от привычной нам колы, ее тоже рекомендую. Она много где здесь продается. Ну и апельсиновый сок, свежевыжатый, тоже однозначный топ на жару. Его там продают на каждом углу, еще бывает сок из грейпфрута, но он уже на любителя.

Про магазинчики с сувенирами

Что мне очень хорошо запомнилось, так это местные магазинчики с сувенирами. Я большой любитель всяких разных магнитов, статуэток и прочего казалось бы барахла, но милого моему сердцу барахла. И посмотреть тут действительно есть на что. Кроме простых магнитиков, тут есть и много изделий ручной работы, те же скатерти, плетеные сумки, скульптуры из оливкового дерева. Я прямо с большим интересом рассматривала местные витрины, а теперь поделюсь теми находками, которые я отсюда привезла:

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Для начала магниты. Я решила выбрать незамысловатые, просто магниты с картинками. Как по мне они милые, и если подобного формата магнитов много, то вместе они выглядят симпатично. Кстати, я писала отзыв на свою коллекцию магнитов, вот он по ссылке.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Также я купила вот такую милую скульптурку с осликами. В Греции очень прикольные ослики, их тут точно не назовешь маленькими, они по размеру как полноценна лошадь. Встретить их можно много где, так что они стали таким одним из символов острова Крит и Греции. Так что я и решила увезти с собой этот милейший сувенир.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

И еще я купила вот такую подвеску с пчелками. Она сделана по виду, как подвеска Минойские пчелы, это две пчелки, которые несут каплю меда. Про оригинал пишут такую информацию:

золотая подвеска в виде двух пчел, соприкасающихся брюшками и головами, датируемая 1800–1700 гг. до н. э.. Это один из шедевров минойского искусства, выставленных в Археологического музея Ираклиона на острове Крит. Подвеску нашли в 1930 году французские археологи в критском городе Малия, в некрополе Хризолаккос , в 500 метрах к северу от минойского дворца.

Так что такую подвеску я тоже решила привести, вряд ли что-то подобное можно купить где-то в другом месте.

Много ли людей

А вот людей тут было действительно много. Кто-то ходил по магазинчикам, кто-то сидел в кафе, кто-то просто гулял. Я так понимаю все это были туристы, потому что местные в такую жару вряд ли выходят из своих домов чтобы походить по своему городу. Тем более что рядом тут часто причаливают огромные круизные лайнеры. Я так понимаю они по местным меркам небольшие, но тем не менее для городка это количество людей очень приличное. Так что в одиночестве вы тут не останетесь, но и адских толп тут не будет. В целом все довольно комфортно, для тех, кто живет в больших городах в целом не будет ничего необычного.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Самый лучший вид на город

И еще тут есть самый лучший вид на город, его то как раз и размещают на большинстве магнитов отсюда. Это вид как бы сверху. Ниже я приложила фото. Для этого вам нужно выйти к водоему из города и как бы обогнуть его с левой стороны. Там вы увидите высокую подпорную стенку и много деревьев. Место там достаточно живописное.

Греция, о. Крит, г. Айос-Николаос / Агиос-Николаос

Вот как раз там расположена лестница, добравшись до конца которой вам и откроется этот самый вид с открытки. Лестница не супер длинная. Там в целом уже на середине видно, что вы увидите в конце, просто вы как бы поднимаетесь выше деревьев, что они вам вид не загораживают. Как по мне место интересное, и если у вас останутся силы после прогулки по городу, то подняться туда стоит.

Про жару

Но вот температура на улицах была прямо нереальная. Конечно из-за близости к воде тут было как-то попрохладнее. И если сравнивать с тем же Сантарини, про него я писала вот здесь, где солнце натурально испепеляло, тут было как-то получше. Тем не менее я очень советую надевать головной убор, потому что каждый раз, когда я вообще на Крите этого не делала, у меня натурально сгорала кожа на голове, в районе пробора. Это максимально неприятная штука. Так что в Агиос-Николаос от жары не спрячешься. Именно поэтому тут так много кафе с летней террасой, чтобы можно было хоть как-то спрятаться от полуденного зноя.

Вывод

Мне очень понравился Агиос-Николаос, очень уютный, аутентичный и фотогеничный город. Он вот именно что такой, каким ты представляешь греческий город. Насыщенного цвета вода, жара, маленькие лодочки, извилистые улочки и лениво передвигающиеся по улица люди. Я бы точно хотела именно пожить здесь, а не просто приехать погулять на денек. Так что если будете в Греции, то я очень советую вам тут побывать, от себя ставлю пять звезд и выражаю надежду, что когда-нибудь окажусь тут снова.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Красивые виды
  • Уютно
  • Хорошая атмосфера
Недостатки
  • Достаточно дорого
  • Много людей
Dorian_Grayрекомендует
Красота
Какие живописные виды!
26.07.2024
Греция это любовь, какие там пейзажи и какая сама история всех краев
26.07.2024
с удовольствием бы Грецию посетила, да и вообще везде хочется побывать
Очаровательные виды! Love
26.07.2024
Какие классные сувениры) ослики милота) Love
Было интересно))
Как классно!
26.07.2024
Тоже как-то планировала в Грецию, даже где-то папочка плана на компе лежит, но так и не дошло до дело, хотя близко было. Эх.
Кажется, что там хорошо Smile
27.07.2024
Какие фотографии чудесные, не удивительно, что есть желание туда вернуться) подвеска очень красивая и ослики чудные Wink
06.08.2024
Скучаю по Агиос-Николаос. Город, который украл моё сердечко. Который подарил хороших друзей. Ох, надеюсь, однажды я вернусь Love
Очень красиво)