Опубликовано 8 Август, 2018 - 18:27

Всем доброго времени суток!

В этом году в июле отдыхали семьей (я, муж и ребенок 4 лет) на острове Крит в деревне Коккини-Хани рядом с городом Ираклионом. Среди ближайших к нашему отелю достопримечательностей значился

• Критский морской аквариум (CRETAquarium),

который решили посетить, тем более отзывы про него были хорошие.

Критский аквариум считается одним из самых крупных океанариумов в Греции и во всем Средиземноморье.

Находится к востоку от г. Ираклион между курортами Коккини Хани и Като Гувес, на территории бывшей военной базы в Гурнес.

КАК ДОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

1) На машине.

2) На общественном транспорте (автобусе) - остановка № 9 CRETAquarium. Стоимость проезда будет зависеть от того, где находится Ваш отель. От остановки автобуса приличное расстояние (где-то 15 минут ходьбы), есть указатели.

3) Пешком, если живете где-то поблизости.

Мы добирались пешком в утренние часы от отеля Ideal Hotel Apartment в Коккини-Хани. Шли вперед по основной трассе (очень долго, быстрее идти вдоль моря) и сначала посетили парк Динозаврия, он совсем рядом с остановкой, а потом уже отправились в Аквариум.

Это было правильное решение, так как в Динозаврии много ходили пешком, ноги устают, а в Аквариуме есть скамеечки почти в каждом зале, где можно посидеть и передохнуть.

Чтобы не плутать в незнакомом месте, скачали на телефон бесплатное приложение MAPS ME с картами местности.

Здание Критского аквариума двухэтажное, напоминает внешне большой корабль. При входе над дверью сидит забавный осьминог.

ритский морской аквариум (CRETAquarium)

ЧАСЫ РАБОТЫ

Май - Сентябрь: 9:30 - 21:00, Октябрь - Апрель: 9:30 – 17:00

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

На 2018 год следующие:

9 евро - взрослые;
6 евро - дети от 5 до 17 лет и люди старше 65 лет;
Бесплатно - дети до 4 лет;

Дополнительно аудиогид за 3 евро.

В обеденное время было не очень много людей, большинство из них были с детьми и пришли вместе с нами после посещения Динозаврии.

За билеты мы заплатили по 9 евро за каждого взрослого, ребенок прошел бесплатно, подтверждающие возраст документы не спросили, так что можно и уменьшить возраст при желании.

Еще мы взяли на кассе ради интереса один аудиогид за 3 евро, он не входит в стоимость билетов. И оказалось, что вся экскурсионная программа как раз и построена на аудиогидах, надо было брать их каждому.

Так что ВСЕМ СОВЕТУЮ при посещении аквариума БРАТЬ АУДИОГИДЫ.

В залах аквариума свет был приглушен, мрачновато, прохладная комфортная температура, после жары на улице самое то. Еще отмечу продуманное расположение туалетов.

Фотографировать можно было сколько угодно без вспышки, за счет освещения фотографии получались не самые удачные.

Аудиогид работал по принципу телефона, необходимо было на нем самостоятельно набирать цифры, которые написаны у каждого аквариума сверху или сбоку (значки с наушниками).

Тогда начиналось вещание про морское дно, рыб, обитающих в аквариумах, и прочая занимательная информация по теме.

Отдельно можно было прослушать подробную информацию про каждого обитателя аквариума в отдельности, а чтобы найти нужную рыбку, рядом нарисованы картинки и подписаны названия обитателей на девяти разных языках, в том числе и на русском.

Надписи с названиями сделаны оригинально в виде крутилок с флагами - найди свой язык.

Или необходимо было найти нужную рыбку на вращательном элементе.

Сам океанариум не очень большой по размеру. Залы оформлены чаще всего в виде больших или маленьких аквариумов по правую руку и по левую руку в комнатах.

Среди обитателей акулы, черепахи, скаты, осьминоги, медузы и другая живность.

Вся территория занимает 6 га, на которой размещается около 2500 морских организмов, более чем 250 видов.

Большие смотровые площадки были оборудованы скамеечками: сиди, смотри и слушай аудиогиды в свое удовольствие, созерцай всех тех, кто находится в аквариумах.

Скамейки для отдыха и наблюдений

Либо подойди поближе и рассматривай рыбку на расстоянии вытянутой руки.

Понравился оригинальный стенд с кнопками, на которые нажимаешь и показывает челюсти какой-нибудь рыбы с подсветкой.

Были телевизоры с фильмами, но там на русском языке уже ничего не говорили, как-то менее интересно.

Встретился бассейн с морскими звездами, возможно раньше там еще кто-то обитал.

Дочке очень понравился аквариум на Крите, особенно запомнился аудиогид-телефон, она его потом не хотела отдавать обратно. А лично мне в Критском аквариуме не хватило погружения на морское дно (как, например, в океанариуме Санкт-Петербурга или в океанариуме города Паттайя в Таиланде) - не было зала-туннеля, где рыбы вокруг тебя, а не только с одной стороны за стеклом.

Хотя общее впечатление положительное, посетить было интересно.

Выход из залов аквариума через сувенирный магазин. Цены разные, можно позволить себе купить какую-нибудь игрушку-безделушку ребенку, если очень захочется.

На территории аквариума также есть небольшое кафе, цены высокие, еда с виду не очень аппетитная. Мы заглянули в меню и решили, что лучше перекусим где-нибудь в другом месте.

ИТОГИ в отношении морского океанариума на острове Крит (Ираклион)

Достоинства:

1) Комфортная температура и приятное оформление;

2) Большая экспозиция рыб;

3) Почти в каждом зале есть скамеечки, на которых можно сидеть и смотреть на рыбок;

4) Аудиогид дает очень много разной полезной информации;

5) Таблички с названиями обитателей и картинками у каждого аквариума;

6) Удачное расположение туалетов.

Недостатки:

1) Не хватает ощущения погружения на морское дно (нет зала, где ты идешь по туннелю и рыбы вокруг) и ничего необычного, если Вы были раньше в крупных океанарумах, здесь не увидите;

2) Остановка общественного транспорта находится далеко;

3) Аудиогид не входит в стоимость билета, а я его очень советую взять каждому.

ВЫВОД. Если Вы отдыхаете где-то рядом с Критским аквариумом, у Вас есть дети и Вы хотите взглянуть на рыбок, не ожидаете от этого места чего-то сверхъестественного, то вполне можете посетить. Моей дочери 4 лет очень понравилось, а я сама ничего колоссально нового здесь не увидела.

Все мои отзывы про путешевия, в том числе про Грецию, можно посмотреть здесь.

Annypsssрекомендует
08.08.2018
Как же там интересно и красиво)
08.08.2018
Все равно тут красиво, хотя и не очень впечатлительно)
Интересная экскурсия получилась Smile
08.08.2018
Никогда не была в океанариуме. Этот по фотографиям мне понравился.
08.08.2018
Может быть и не самый лучший "аквариум", но смотреть такие отзывы одно удовольствие Smile Я на кадре с синей рыбкой (похожей на Дори из "В поисках Немо") невольно залюбовалась)
08.08.2018
Очень люблю океанариумы, но в реально крутых, как в фильме "Близость", например, я еще не бывала)
На Крит очень хочу полететь отдыхать, но немного цены пугают
08.08.2018
Красота какая *__* В принципе, я ни в каком океанариуме не была, поэтому, чувствую, от этого была бы в восторге))
08.08.2018
как там интересно Laughing out loud
Интересно, конечно
Красиво, завораживает прям Love
Как красиво там Love
08.08.2018
Очень интересно. Такие красивые рыбки плавают.
Интересно Smile
08.08.2018
Как здорово! Мне и с перечисленными недостатками все понравилось.
Для разнообразия можно посетить Smile
09.08.2018
удивительное место, очень интересно побывать)
09.08.2018
Мне по фотографиям океанариум показался интересным и масштабным. Но не думаю, что был бы восторг от посещения. По сути новых рыб я не заметила.
09.08.2018
Прикольное местечко, разок посетить можно... Думаю понравится и взрослым и детям.
Смотреть на рыбок-расслабляющее удовольствие)
09.08.2018
Красота! Но наш бы пока не оценил, маловат ещё. Ему интересно только там, где можно животных потрогать и погладить ?
09.08.2018
Я из тех, кому бы понравилось это место, меня еще есть чем удивить)))
09.08.2018
Океанариум любопытный, хорошо добротно сделан. Я если честно тоже ожидала туннель-панораму увидеть, но и огромная стена из стекла и тоща воды тоже производит впечатление.
09.08.2018
В океонариуме ни разу не была, красивое зрелище! Удобно, что залы оборудованы скамейками
09.08.2018
Ну да, с туннелем было бы круче, конечно, но все равно там здорово, я люблю такие места.
Удобно что и на русском можно послушать через аудио гид. Для детишек такие места весьма познавательные.
09.08.2018
Красиво) Я была очень давно, но впечатления остались))
Полезный отзыв, спасибо!
09.08.2018
Интересный океанариум! Удобно, что есть аудиогиды.
09.08.2018
Хорошо придумали со скамейками, отличный аквариум. А я в Питере так и не была в океанариуме ни разу.
какая красота...подводный мир
10.08.2018
С удовольствием бы побывала в этом аквариуме
Там круто, однозначно!
Завораживающее зрелище! Я могу часами любоваться подводным миром Love
10.08.2018
Встретился бассейн с морскими звездами, возможно раньше там еще кто-то обитал.
Хи-хи Big smile
Знакомые звёздочки

Хотела бы посетить это место, столько впечатлений
12.08.2018
Была много раз на Крите, а в океанариуме там ни разу. Даже не знала, что он там есть))
12.08.2018
Люблю подобные места, мне бы там понравилось)
13.08.2018
Красиво там
14.08.2018
Очень красиво и атмосферно!
14.08.2018
Очень здорово) Я представляю, как это зрелищно) Такие большие аквариумы, экзотические рыбы) Захватывает)
как там классно Smile
Ещё 2 комментария