Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 06:36

Собираясь на Крит я тщательно изучила всего его пляжи, чтобы понять, какие стоит посетить, а какие нет. Ведь их там оооочень много!

Четыре причины выбрать для посещения именно пляж "Вай":

1. Это единственный пальмовый пляж на Крите.

2. Он находится на самом краю острова, на востоке.

3. Со скал открывается шикарный вид.

4. Хорошая инфраструктура.

**********************************

Итак, обо все по порядку ?.

Как добраться?

В Греции нужно брать машину в аренду! Без этого никак. Вы не увидите всех ее красот сидя в отеле и посещая лишь стандартные экскурсии от гидов. Нет, нет, нет и еще раз нет. Машина и только машина.

Наш пыжик

Взяв машину можно легко и просто добраться до этого красивейшего пляжа. Машину с навигатором можете не брать (за это идет доплата). Забудьте про навигатор и скачайте мапс.ми. Тут вам и навигатор, и карта, и ваш личный проводник и гид, все в одном. Стройте маршрут от вашего пункта выезда и вперед, на встречу приключениям.

Дороги на Крите хорошие, машин мало. Проблем не возникнет никаких. Да, много горных серпантинов. Но вполне приличных, не очень крутых и безопасных. По дороге есть заправки, на них кафешки. От жажды и голода не умрете )))

Дорога на пляж "Вай"

Мы жили в городке Агиос Николаос, это восточная часть острова. И нам было ехать около 2 часов. Если вы живете в Ираклионе, то на этот пляж еще можно поехать. Если западнее Ираклиона, то далековато будет...

На пляже есть огромная парковка. Она платная, но плата не большая. Я уже не помню сколько, но не дороже 5 евро.

Стоянка на пляже "Вай"

Мы прибыли в августе, в разгар сезона, где-то к 11,00. Места были, хотя стоянка была подзабита. Так что имейте в виду, мест может не хватить...

Инфраструктура.

Мы приехали сразу в купальниках, а переодевались в сухое в машине))) нам так удобнее, но на территории есть раздевалки, туалет.

Лежаки платные. Стоят около 8-12 евро на пару лежаков и зонтик. По пляжу постоянно ходит администратор и как только вы заняли понравившейся вам лежак он к вам сразу же подойдет с переносной кассой и предложит отплатить. Чуть дальше есть места для тех, кто не хочет лежать на шезлонгах. Спокойно можно постелить плед и загорать сколько хочешь.

Есть всякие мелкие кафешки с мороженным, бутербродами/сандвичами, напитками и т.п. И есть одно большое кафе где можно пообедать - Vai Restaurant Palm Beach. Места там много, но столики всегда заняты, т.к. это единственный ресторанчик на пляже и, соответственно, спрос на него большой. Плюс, он находится на возвышенности и оттуда открывается красивый вид! Мы, когда решили пообедать, то нам посчастливилось - место для нас нашлось. Меню большое, стандартное. Есть все от пиццы и мусаки, до различного мяса, рыбы и т.п. Цены тоже стандартные, как и во всех кафешках на Крите. Не смотря на то, что ресторанчик вроде как "монополист" - цены он не задирает. Я конечно не знаю, бюджет у всех свой... Но салат в районе 4-6 евро, горячее около 8-12 евро. В общем - недорого.

Есть все водные развлечения, на любой вкус. Но нам это неинтересно, поэтому по это ничего рассказать не могу.

Море.

Водичка там кристально чистая, но прохладная (были в середине августа). Кому-то это нравится, например мой муж был в восторге. А я люблю воду потеплее.

Вид на пляж "Вай"

Смотровая площадка.

Именно она - изюминка этого места. Не пальмы, а именно пейзажи, которые открываются с этой самой площадки. Это так красиво, слов нет!!! Я была в полном восторге.

Я люблю море не столько за то, что там можно купаться. Могу вообще не купаться, это не главное. Главное - красота моря, его виды! Вот от этого мое сердце просто тает...

Я просто балдею от воды, ее цвета!!!
Вид со смотровой на дикий пляж

Посмотрите, какие цвета! Изумрудный, рубиновый ? Это невероятно красиво!

Смотровая находится в той же стороне, что и кафе. Забираться туда не сложно (не то что на смотровую на бухте Балос?). Надевайте тапочки и вперед! Смотровая большая, места хватит всем. Это даже не смотровая, это просто горы ? По которым можно спокойно лазить.

***********************************

В целом, пляж хороший. Рекомендую туда ехать в самом начале отпуска, т.к. есть на Крите места и по-красивее. ?

Достоинства
  • Красивые виды
  • Стоянка
  • Таверна
  • Чистейшая вода
  • Чистота на пляже
Недостатки
  • Далеко
  • Прохладная вода
Marine1331рекомендует
Безумно красивые места!
01.02.2019
это точно)) кто-то говорит что ничего особенного, обычный пляж. А мне очень нравится!
01.02.2019
Красиво, в прочем там все пляжи необычные
есть такое ))
Прекрасное место для отдыха
01.02.2019
Скромненький пляж по размерам, а народу многовато. Цвет воды очень красивый
01.02.2019
а я любитель минипляжей ))) не знаю почему. Народу много, это да...