Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 21:14

Всем доброго времени суток!

Сегодня мне захотелось немного рассказать про деревню Коккини-Хани (остров Крит, Греция), в которой отдыхали семьей в июле прошлого года.

Я была на шестом месяце беременности, поэтому нам нужен был спокойный, размеренный отдых без приключений, теплое море, близость продуктовых магазинов, быстрый трансферт до места. Всё это мы здесь получили.

деревня Коккини Хани остров Крит

Отель выбрали в виде бюджетных апартаментов с кухней, где была возможность готовить самостоятельно, так как ребенок (4 года) у нас привередливый, ест выборочно, да и мне не хотелось проблем с желудком.

Летели на остров Крит из Питера авиакомпанией Azur Air с туроператором Анекс Тур на 11 дней. Стоимость путевки на троих составила 75000 рублей + визы 11000 рублей, которые взрослым дали на 3 года, а дочке только на две недели(( В Греции были в первый раз.

ДОРОГА ОТ АЭРОПОРТА в Ираклионе

Деревня Коккини Хани маленькая по размеру, вытянута вдоль моря и находится совсем рядом со столицей острова Крит крупным городом Ираклион, в котором есть аэропорт, до него 12 км.

Пешком по горам от Ираклиона в Коккини Хани конечно не дойти (далековато), но на автобусе от аэропорта мы доехали буквально за 15 минут. Высаживали нас у отеля одними из первых, большинство туристов ехало дальше.

В деревне прямо над головой очень низко летают самолеты. Сначала это необычно, а потом привыкаешь.

Съездить самостоятельно из Коккини-Хани в Ираклион и обратно не составляет труда.

город Ираклион

В деревне отличная транспортная развязка, ходит множество комфортабельных рейсовых автобусов каждые 15-30 минут. Рядом с отелями несколько остановок.

Около них висит расписание. Стоимость билетов от Кокини Хани до Ираклиона составляет 2 евро с человека.

Также можно взять машину или скутер в аренду, покататься по острову Крит.

Только надо быть аккуратным, так как ездить необходимо по горам, очень узкие дороги, обрывы, серпантин.

МОРЕ

Море в июле месяце было чистое, теплое. Пляжи разные, есть песчаные и галечные.

Мы ходили на песчаный пляж рядом с отелем Themis.

В море мелко длительное расстояние, для детей купаться хорошо. Только в одном месте было немного водорослей, которые нас не напрягали.

Большая Free зона, чтобы разместиться на своих полотенцах под зонтиками и не платить лишних денег.

Единственное, что частенько было ветрено, висел красный флаг, но мы всё равно купались и загорали. Один раз только была такая погода, что купаться на море было совсем не вариант и тогда плавали в бассейне у отеля.

МАГАЗИНЫ

В Коккини Хани два крупных продуктовых магазина, где есть всё (свежее мясо, крупы, овощи, фрукты, сыры, колбасы, напитки, товары для моря). Цены высокие, дороже чем в России. Если Вы планируете ехать сюда и самостоятельно готовить, выбирай отель рядом с магазинами.

Продают очень вкусные сыры. Мы много разных тогда перепробовали. Особенно понравился козий сыр, домой большую головку увезли.

Много разных греческих вин, но мне к сожалению ничего не удалось попробовать. Муж покупал какое-то вино на пробу, понравилось.

А еще привезли с Греции вулканическое черное мыло себе и родственникам.

Магниты, сувениры продают в палатках на улице. На шопинг ездили в Ираклион.

В Коккини-Хани нет фирменных магазинов одежды и обуви, кроме ширпотреба для моря.

ФРУКТЫ

Мне они здесь совсем не понравились. Фрукты не продают в маленьких палатках на улице, как в России, а только в этих двух крупных продуктовых магазинах.

Мы сначала купили большую дыню, она так вкусно пахла, а когда разрезали, оказалась зеленая, пришлось выкинуть целиком. Потом слова купили дыню, она опять оказалась зеленая и противная. Больше решили дыни не покупать.

Арбузы более-менее неплохие, но надо брать большие по размеру. По вкусу они сравнимы с теми, что продают в России. У нас в Санкт-Петербурге можно купить арбуз не хуже. А вот маленькие по размеру арбузы совсем невкусные, да еще стоят в два раза дороже, чем большие. Косточки у них размером с косточки яблока. Даже не советую смотреть в их сторону.

Брали еще персики, абрикосы, но такие же фрукты вполне можно купить дома по той же цене. Ничего оригинального и супер вкусного из фруктов в Греции на острове Крит не удалось попробовать.

Покупали свежую кукурузу и варили, вот это было вкусно.

ЕДА В КАФЕ

У нас при отеле было замечательное кафе, где мы заказывали пиццу, дочке пасту, когда лениво было готовить.

Сохранилось одно фото с ценами (можно нажать на него и увеличить). Помню, что большая вкусная пицца стоила 12 евро. Питаться в заведениях дорого. Мы чаще всего готовили сами.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

В самой деревне Коккини-Хани ничего примечательного нет, даже променада нет. Реально скучная деревня. По вечерам если только до продуктового магазина прогуляться.

Нашли недалеко от нашего отеля какой-то храм (на фото). Сходили, посмотрели на него, ничего особенного.

Для детей никаких развлечений в самой деревне нет. Если сравнивать с Болгарией, были в Святом Власе, то там нам понравилось больше и цены в Болгарии ниже.

Дочка не терялась. В деревне множество кошек, которые гуляют сами по себе, так что развлекалась общением с котятами по вечерам и с детьми иностранцев у бассейна.

В пешей доступности (также можно доехать на автобусе), но уже НЕ в самой деревне Кокини Ханни, на территории бывшей американской военной базы, есть знаменитый Критский аквариум.

Критский аквариум

Рядом с ним детский парк Динозаврия. Советую посетить, если отдыхаете с детьми.

Где-то не очень далеко в горах - аквапарк. Но автобусы туда не ходят, так что если только ехать на машине на прокат или покупать трансфер у туроператора.

Цены на экскурсии высокие, мы ничего не брали. На фото сохранились цены, которые предлагают на улице.

ПРИРОДА

Елки, пальмы, кусты, пустыри, заброшенные дома. На территории отелей есть красивые цветочки.

Очень крутой кактус))

ИТОГИ в отношении деревни Коккини-Хани о. Крит

Достоинства:

1) Совсем рядом аэропорт Ираклиона и сам город Ираклион (15 минут езды на автобусе), можно каждый день туда ездить при желании;

2) Хорошая транспортная развязка, очень часто ходят рейсовые автобусы;

3) В июле было теплое море с разными пляжами: песок и галька, много свободного места для своих зонтиков и полотенец, нет дикой толкучки на пляжах;

4) Два крупных продуктовых магазина;

5) В пешей доступности за пределами деревни Критский аквариум и детский парк Динозаврия.

Недостатки:

1) Скучная деревня, особо нет никаких развлечений для детей (типа батутов, аттракционов и прочего);

2) Невкусные фрукты (особенно зеленые дыни отвратительные);

3) Всё дорого, как и везде на острове Крит;

4) Комары по вечерам;

5) На море бывает ветрено, часто висит красный флаг.

ВЫВОД. Я знала, куда мы едем и зачем. Всё, что мы хотели, получили в Коккини-Хани. Отель попался удачный. Конечно подпортило впечатление отсутствие вкусных фруктов и комары по вечерам, но в целом ленивым отдыхом мы остались довольны. Поеду ли туда вновь? Если подвернется очень бюджетная путевка, почему бы и нет.

Annypsssрекомендует
вот бы на море...
14.02.2019
Для семейных и с детьми, наверное, самое подходящее место, но мне было бы скучно и каталась бы в город каждый день) Мы даже, если на первой береговой линии живем, таскаемся за километры от жилища Big smile
15.02.2019
Нам тоже было скучновато, но теперь хоть немного имеем представление о Греции. С детьми лучше в Болгарии.
14.02.2019
Очень даже милое и спокойное местечко для неторопливого отдыха. Остановки и прилавки магазинов прямо как у нас, в России Smile
15.02.2019
На самом деле думала, что там более развитая инфраструктура, а в итоге очень глухая деревня)) Но главное, что тепло, есть море и солнышко, не очень много людей.
14.02.2019
Очень информативный отзыв для тех, кто захочет отдохнуть в этом месте. Странно только, что с фруктами там такая напряжёнка. Сама на море не была, не знаю, но мне кажется в местах отдыха фрукты должны продавать везде и много, а не только магазинное г...
15.02.2019
Фрукты привозные, это же остров и всё дорого. Рассчитывали, что наедимся вкусных фруктов, но вот не получилось Sad в итоге приехали домой и купили вкусную, сочную дыню Laughing out loud
С интересом прочитала твой отзыв, Ань. Возникли ассоциации с отдыхом подруги на Кипре. Там тоже было некуда сходить и развлечься. В Болгарии действительно круче и дешевле. Ну хоть беременная на море отдохнула и то хорошо.
15.02.2019
Да, в Болгарии лучше. Если поедем снова в Европу, то будем смотреть скорее всего туда путевки. Пока в планах Азия в октябре.
15.02.2019
Все равно получился неплохой отдых для семьи)
Какая красота)
15.02.2019
Но зато покупались. И народа на пляже немного
Так на море захотелось! Или хотя бы просто лето))
Я вот тоже поняла, что с ребенком отдых реально ленивый: поели, покупались, полежали. Все неспеша, неторопливо, по дороге на пляж каждую улитку надо рассмотреть)) А в девять уже спать.
Фотографии солнечные такие. Акклиматизации не было? Дочь хорошо перенесла перелет и климат другой страны? Мы еще никуда со своей-не летали, я боюсь.
15.02.2019
Я тоже боялась. Первый раз полетели в Болгарию, когда дочке было 2.5 года. Потом уже стали летать каждый год. В Греции, Болгарии, Таиланде акклиматизации не было, а вот в Испании ей климат не подошел, были сопли и температура. Перелет она отлично переносит, а длительный трансфер до отеля тяжеловато. И плохо ест в других странах, жара на нее действует, поэтому выбираем отели с кухней, чтобы меньше было нервотрепки.
О, да дочь у Вас у же путешественница со стажем) Чемодан собственный есть?
Мы этим летом на наше побережье ездили, тоже искали варианты со своей кухней.
15.02.2019
Отличный отзыв, Динозаврией и вкусным сыром прям заинтересовала)
15.02.2019
Отдыхать всегда хорошо. Плохие воспоминания уходят, помнится в основном хорошее.
15.02.2019
Хорошая погода и тёплое, чистое море на отдыхе - это самое главное) Жалко только, что фруктами наесться не удалось. Но в целом, неплохое спокойное место, чтобы провести там отпуск Smile
15.02.2019
Море очень хорошее, в самый раз для деток!
16.02.2019
потрясающей красоты фотографии, захотелось лета и на отдых)
17.02.2019
Остановки смешные, я думала такие только у нас Big smile Ну в целом здорово, хоть и не много развлечений, но посмотреть есть на что.
17.02.2019
Да, такие стрёмные остановки везде можно встретить Laughing out loud
Как здорово там..
И кошки классные, они везде!
17.02.2019
Спасибо) Кошек там очень много, именно из-за них дочке в Греции и понравилось Big smile
Клёвое место!
эх, поехать бы куда нибудь Smile
19.02.2019
Как же клево! И динозаврия, и пицца и даже спасательный круг с фламиго. Все прямо как я люблю. Big smile
19.02.2019
Динозаврики и надпись на песочке просто мимими Love
19.02.2019
И сразу в отпуск захотелось Smile
20.02.2019
мечта! люблю спокойный семейный отдых, когда не много народу. арендовала б машину и наслаждалась отдыхом
21.02.2019
Очень красиво
21.02.2019
Тоже захотелось сразу на море косточки погреть на солнышке Innocent
В целом, удачно отдохнули. без суеты, спокойно и размеренно. Такой отдых часто на пользу идет. Ну как в советские времена в санаториях Wink
Хорошее место отдыха, с детьми тоже
22.02.2019
Красота какая! Отзыв очень полезный
26.02.2019
Какой красивый Ираклион!
Была в Греции у подножия Олимпа в Литохоро, очнь понравилась, но тем, кто любит движуху не понравится). А мы как-то по экскурсиям да прогуляться больше Smile
13.03.2019
Крутой, подробный отзыв! Мы были на Крите, но из отеля не высовывали носа.?А там такие цветы и ? лимоны. Да, и Греки стали визы на 3 года давать последнее время, расщедрились
03.04.2019
Отдыхали в Херсонисс в сентябре, и что реально напрягало - постоянные волны. Поэтому Крит я думала для себя закрыть. Но у вас вроде бы с морем было все в порядке, надо дать Криту второй шанс)
03.04.2019
У нас на протяжении всего отдыха висел красный флаг, волны были, но купаться было нормально. При этом мы отдыхали в конце июля в самый разгар сезона. Думаю, что на Крит скорее всего больше не поедем, а в Грецию возможно в следующем году съездим, только куда-нибудь в другое место.
29.06.2019
Не была в Греции, но надеюсь ещё побываю)