Опубликовано 27 Март, 2018 - 16:16

Здравствуйте!

В городе Агиос-Николаос мы провели восхитительные 3 недели в сентябре 2017 года.

То, что отпуск будет в Греции, мы решили еще весной 2017 года. И вот почему был выбран именно Агиос-Николаос:

Так как мы захватывали и вторую половину сентября, нам было важно, чтобы погода не испортилась и не похолодало. Крит находится южнее других греческих курортов и осень там наступает позже, поэтому было решено ехать именно туда.

Ехали мы двумя семьями с маленькими детьми 1.6 лет и 10 месяцев, поэтому мы понимали, что много путешествовать мы не сможем. В то же время нам хотелось интересно и разнообразно проводить время, поэтому важно было поехать не в отель на отшибе, а жить в городе, где много мест для прогулок и большой выбор ресторанов.

По описанию, отзывам туристов и фотографиям Агиос-Николаос нам показался сказочным чудом. Остальные города и прибрежные деревни меркли по сравнению с шармом "озерного города", поэтому единогласно было решено ехать именно туда.

В этом отзыве я не хочу описывать все памятники и достопримечательности города (эта информация есть везде), я хочу подробно остановиться на трех вещах:

- Пляжный отдых - какие пляжи заслуживают внимания;

- Еда - что стоит непременно попробовать и где;

- Что делать и куда непременно идти/ехать, если Вы отдыхаете в Агиос-Николаосе.

1) Пляжный отдых.

В Агиос-Николаосе есть большое количество городских пляжей, но они, как правило, очень непротяженные и многолюдные. Например, на городском пляже Аммос, "яблоку негде было упасть" даже в конце сентября. Боюсь представить, что там происходит на пике сезона.

Естественно, если ваша цель - ненадолго окунуться и отправиться по более важным делам, то любой городской пляж вам отлично подойдет. Вода везде чистая и прозрачная, по крайней мере, в сентябре было именно так.

Но если вы желаете насладиться морем и солнцем по полной и провести на пляже весь день или полдня, то я настоятельно рекомендую пляжи в окрестностях города. Мы, например, открыли для себя невероятной красоты пляж Альмирос, который находится в 2 км к югу от центра города. Пляж расположился на территории национального заповедника, он длинный (около 250м), при этом не очень широкий. В конце пляжа в море впадает река Альмирос, в честь которой и назван пляж. Вот фотографии вида, который открывается с пляжа на залив Мирабелло - аж дух захватывает:

Фото панорамное, поэтому береговая линия искривлена. В реальности она прямая.

А вот фото дикого лебедя, который почти каждый день плавал в реке Альмирос:

Река Альмирос, впадающая в море

Мы ходили на пляж пешком. Это реально, даже с маленькими детьми и с колясками, несмотря на то, что дорога занимала минут 20-30. Зато пляж идеален для семейного отдыха - мягкий мелкий песок, пологий заход в воду, много места для игр и прогулок. Мы снимали лежаки (стоимость 2 лежаков и зонта на весь день - 7 евро), надували бассейн и наслаждались солнцем, морем, шикарным видом и окрестностями. В конце пляжа (ближе к реке) есть зона, где можно отдыхать без лежаков, на песке.

На пляже есть закусочные с сэндвичами, картофелем фри, хотдогами и прочими "фаст-фудными радостями", также недалеко от пляжа (по направлению к городу) есть несколько кафе и ресторанов, где можно полноценно пообедать. Мы обычно брали с собой фрукты, йогурты и выпечку.

Единственное НО! Иногда, когда ветер дул со стороны речки, вода в море становилась прохладная из-за холодных течений от речки. Но, слава богу, это случалось крайне редко - раза три за все 3 недели нашего отдыха. Купаться при этом можно, но долго точно не получится.

2) Еда.

Каждая наша поездка в новую страну - это, в том числе, и гастрономический тур. Да, мы любим поесть, а вкусно поесть любим еще больше Smile

Итак, что же обязательно стоит попробовать в Агиос-Николаосе:

- Местная греческая кухня.

Блюда просты в приготовлении, при этом невероятно вкусны. Много свежих овощей, сыра, оливок, мяса и морепродуктов. Есть из чего выбрать!

Я для себя "открыла" соус цацики (дзадзики), мусаку - запеканку с мясом, баклажанами и сыром, также я наслаждалась обилием вариаций закусок из сыра и с сыром (теперь даже дома покупаю сыр халуми и раз в несколько дней жарю на завтрак).

- Местный "фастфуд" - гирос.

Это нечто! Чем-то похоже на нашу шаурму, но вместо жирного майонеза - местный соус цацики , а вместо капустки - картофель фри. Блюдо очень сытное, им можно смело заменить один из приемов пищи. Рекомендую брать не в ресторанах, а "на улице", желательно там, где обедают сами греки. Но на пляж лучше не брать, так как на собственном горьком опыте убедилась, что осы тоже очень любят гирос.

- Греческий йогурт.

Я равнодушна к кисломолочке, но местный йогурт ела каждый день на завтрак или брала с собой на пляж. Он чем-то похож на сметану или грузинское мацони. Он очень вкусный и полезный - в нем полностью отсутствует жир, при этом количество белка зашкаливает. Кстати, соус дзадзики готовится из греческого йогурта.

- Свежая выпечка.

В Агиос-Николаосе много пекарен, где можно купить и сладкую, и соленую выпечку. Настоятельно рекомендую попробовать пироги с сыром и шпинатом - пальчики оближешь! До Греции я шпинат не понимала, но теперь часто его покупаю. Также в пекарнях продаются местные сладости с медом и орехами.

В обычных магазинах хлеб обычно не очень свежий, с длинным сроком хранения. А сладости я смогла найти только в коробках, этакий "сувенирный" вариант.

- Морепродукты.

В ресторанах и тавернах большой выбор морепродуктов. Мне больше всего нравились кольца кальмаров и осьминоги на гриле. Правда, самую вкусную "большую тарелку" морепродуктов и рыбы мы ели в Элунде.

- Помидоры и виноград.

Покупайте на улицах и на рынке. Даже у мамы на даче не растут помидоры с таким насыщенным вкусом. А какие они фотогеничные!!!

- Вино.

На родине винограда грех не попить вина. В каждом ресторане вам предложат домашнее вино за смешную цену (2-5 евро за кувшин), при этом можно не бояться за его качество. Порошковых вин здесь точно нет. В магазинах также огромный выбор вин на все вкусы и на любой кошелек.

- Пицца.

Пицца? В Греции? Я тоже удивилась, когда перед поездкой подруга мне настоятельно рекомендовала попробовать там пиццу. Якобы, она не ела пиццы вкуснее даже в Италии.

К концу первой недели, насытившись греческой кухней и морепродуктами, мы пошли в ресторан Basilico и заказали там две пиццы. Я думала, что проглочу язык! Прошел почти год, но пиццу с лососем я вспоминаю регулярно, ни одна пицца в моей жизни ее еще не "перебила". Так что настоятельно рекомендую и ресторан, и пиццу с лососем. В других ресторанах мы тоже пробовали пиццу, но не то...

- Йогуртовое мороженное.

Если честно, сравнить особо не с чем, так как в Агиос-Николаосе я попробовала йогуртовое мороженное первый раз. Но, видимо, сочетание жары и свежего, не приторно-сладкого мороженного с фруктами сделали свое дело и заставили запомнить эту вкусноту надолго. Мороженное в торговом центре дома должного эффекта, увы, не произвело.

Рестораны.

Что касается ресторанов и таверн, в Агиос-Николаосе их большое количество. Естественно, все мы не обошли, да и это было нереально даже за 3 недели:)

Рестораны и таверны в туристической зоне, как правило дороже, при всех прочих равных, поэтому есть ли смысл переплачивать за возможность поужинать "в толпе"?

Один раз мы ужинали в ресторане The Lake (у озера) - если честно, то кухня нас особо не впечатлила. Зато это был самый дорогой из всех наших ужинов - больше 100 евро на четверых при том, что мы взяли по горячему блюду, пару закусок на всех и бутылку вина (не дорогую, по меркам ресторана).

Как я уже писала, рекомендую попробовать пиццу в ресторане Basilico. Мы туда возвращались несколько раз.

А самое-самое наше любимое место для ужинов - ресторан Meltemi. Он находится по дороге от центрального пляжа Агиос-Николаоса в сторону пляжа Альмирос. Идти минут 10 вдоль побережья. Попав туда однажды, мы возвращались туда через день точно (при том, что мы любим пробовать разные блюда в разных местах). У ресторана большая территория с оливковыми деревьями, вид на море, невероятно вкусное меню и очень душевный персонал. Рекомендую там обязательно попробовать их фирменный салат Meltemi - зеленый салат с томатами, жареным сыром, бальзамическим соусом и козинаками, еще у них безумно вкусные осьминоги на гриле, а также паста и ризотто с морепродуктами.

И, если говорить о ресторанах, обязательно загляните в какую-нибудь греческую таверну не в городе - мы заезжали в таверну в одной маленькой деревушке, когда ездили на арендованной машине в Кносский дворец. В таких местах обычно обстановка и еда более "греческие".

Вот вам несколько фотографий вкуснятины:

3) Что делать в Агиос- Николаосе. Куда сходить/съездить и что посмотреть.

Возможно, туристы без детей и с детьми постарше добавят к этому списку много интересного, а пока пишу как мама, путешествующая с 10-месячным ребенком.

Итак, чем же можно заняться:

- Прогулки у озера Вулисмени. Озеро очень красивое, нужно непременно обойти его по периметру. С обзорной площадки сверху открывается потрясающий вид на озеро и залив.

Вид на озеро с обзорной площадки

- Прогулки по набережной вдоль берега моря.

- Поход на местный рынок, который работает по средам с 7 до 13. Рынок находится рядом с госпиталем Агиос-Николаоса. К вашим услугам фермеры, которые съезжаются на рынок со всей округи, и свежайшие овощи и фрукты. Там же можно купить сувенирную продукцию (футболки, кухонные полотенца и всякие безделушки) по ценам дешевле, чем в сувенирных лавках города. Вот так выглядят ряды на рынке:

- Поездка на паровозике Little train tours. Недалеко от порта Агиос-Николаоса находится отправная точка для экскурсий на туристическом паровозе.

Экскурсий три - получасовая по городу (самое то с маленькими детьми), 70-минутная экскурсия до Элунды и вокруг города и 4-часовая экскурсия в район Крицы с заездом на оливковую ферму. Мы брали получасовую, но слышали также хорошие отзывы про экскурсию до Крицы. Единственное НО - экскурсии проводятся на английском языке. Хотя, даже если вы и ваши дети не знают языка, поездка все равно принесет вам огромное удовольствие!

- Морские прогулки. Их предлагается огромное количество - от часовых вдоль побережья города и окрестностей до "заплывов" на полдня с купанием, снорклинком и трапезой в открытом море. Мы с малышней не рискнули взять морскую прогулку, но, если еще когда-нибудь будем в Агиосе, обязательно исправимся!

- Поездка на Спиналонгу - остров прокаженных.

Остров Спиналонга, вид с катера
Мы ездили туда самостоятельно, так как не хотели быть привязанными к экскурсионной группе. Можно отправиться до острова на катере прямо из Агиос-Николаоса, но хозяин отеля, где мы останавливались, нас от этого отговорил - путь из города до острова долгий, катера открытые, нет защиты от солнца и ветра, да и ходят они только два раза в день. Поэтому лучше доехать на автобусе (который ходит с автовокзала каждые полчаса-час) до Плаки или Элунды и оттуда уже отправиться на катере до Спиналонги.

- Поездки на арендованном автомобиле по окрестностям. Салонов аренды авто в городе очень много, условия везде примерно одинаковые. Как правило, выгоднее арендовать машину на 3 и более дней (три дня стоят как два, семь как пять и т.д.). Недалеко от города есть очень много замечательных мест, до которых легко добраться на машине - плато Лассити с ветряными мельницами, Плаки, Элунда, пещера Зевса, Мы ездили на арендованной машине в Кносский дворец (главная достопримечательность Крита), Ираклион, а также объехали пол острова, "гоняясь" не за достопримечательностями а за красивыми видами. Кстати, в салонах аренды авто также предлагаются экскурсионные программы, на русском языке в том числе, по ценам значительно ниже цен туроператоров.

Ну все, пора "закругляться". Желаю вам чудесной поездки, море впечатлений и только положительных эмоций от чудесного "города на озере"!

Достоинства
  • Большой выбор развлечений и ресторанов
  • Вкусная еда
  • Красивые виды
  • Кристально чистая вода
Недостатки
  • Один из самых дорогих курортов Крита
more_and_moreрекомендует
27.03.2018
Невероятно интересный отзыв! Взяла на заметку блюда из греческой кухни, которые стоит попробовать.
Спасибо большое! Уверена, вам будет вкусно Smile
27.03.2018
Отличный выбор места и острова для отдыха