Опубликовано 11 Октябрь, 2018 - 19:38

Приветствую всех заглянувших.

Крит - это моя навязчивая идея, моя любовь и моя грусть. Уже который год хочу отдохнуть где-то помимо Греции, но в последний момент бронирую тур на Крит. Предпочитаю западную часть острова, она более зеленая, при этом выбор мест у меня довольно специфичный. Я избегаю шумных курортных зон с большим скоплением туристов, поэтому для своего очередного отдыха в прошлом году я выбрала Пигианос Кампос. Скалета по всем признакам, обстановке, окружению - тот же самый Пигианос, только на пару километров ближе к Ираклиону и дальше от Ретимнона, и она прекрасна!

Расположение

Скалета находится в 11 км от города Ретимнон. Это очень маленькое курортное местечко протяженностью всего 3 км, исходила я его, наверное, на четверть, но успела влюбиться во все, что видела. Здесь нет большого количества отелей, а те, что есть, стоят в некотором отдалении друг от друга. В Скалете заканчивается пляжная полоса залива Ретимно, и, если говорить по большому счету, кроме пляжей для туристов здесь не так уж много интересных мест. Но ведь каждый ищет что-то свое.

Пляж

Море, как всегда, великолепно, и не имеет значения, штормит оно или спокойно. Это - своенравная стихия, которая завораживает одним своим видом. Вода в Скалете синего цвета, вечерами или в пасмурную погоду - серо-синего.

Пляжная полоса достаточно протяженная, но неширокая, ближе к скалам она сужается, пока не исчезает полностью. Пляжи преимущественно песчаные, в некоторых местах вход в море может быть галечным, кое-где встречается узкая плита. Дискомфорта это не доставляет, всегда можно выбрать место по вкусу и по запросам.

Пляжи вблизи отелей оборудованы всем необходимым: шезлонги, души, кабинки для переодевания. Есть и дикие места. Я была в Скалете с середины до конца сентября, в это время море периодически штормило и выносило на берег водоросли в виде милых пушистых шариков. Даже с оборудованных пляжей их никто не убирал. Уж не знаю, постоянная ли это тенденция, или все дело в том, что до окончания сезона остается мало времени. Тем не менее, отдыху это никак не мешает.

Горы

От Скалеты в сторону Панормо, а также вглубь острова местность становится гористой. Подъемы достаточно крутые. Я с огромным удовольствием уходила подальше от цивилизации и проводила время в горах. Утренняя прогулка по дороге, где с одной стороны нависает скала, а с другой - крутой обрыв, где все утопает в зелени - это восторг для всех эстетических чувств и заряд энергией на весь день.

Ты поднимаешься все выше и выше, и вдруг перед тобой открывается оливковая роща... Не где-то там вдалеке, когда ты видишь ее только из окна машины или автобуса, а на расстоянии нескольких метров. Ты можешь прогуляться по ней, прикоснуться к оливковым деревьям, посмотреть, как на самом деле они растут... А разве не интересно? Ведь оливки - это то, чем знамениты Греция и Крит!

Инфраструктура

Скалета - спокойное место, но все необходимое здесь есть. На территории примерно 600-700 метров от своего отеля я насчитала:

✔ 2 банкомата

✔ 5 супермаркетов

✔ 1 магазин украшений

✔ 2 экскурсионных бюро + rent a car по совместительству

✔ бюро Yellow Train (желтые паровозики, для тех, кто в курсе)

✔ 1 пляжный бар-ресторан

✔ 3 таверны

В принципе, этих заведений может быть и больше, просто я не задавалась целью произвести полный подсчет, я просто отдыхала и наслаждалась видами. В любом случае, можно сказать однозначно: жизнь в Скалете есть!

Правда, большинство заведений заканчивает работу в 22:00, но желающие всегда могут отправиться в Ретимнон или более оживленные туристические поселки.

Транспорт

Находясь на Крите, я чаще всего передвигаюсь на автобусе. Транспорт ходит без нареканий, остановок в Скалете достаточно. Одна из них - в город - была в 30 метрах от моего отеля, а из города автобус останавливался вообще у входа в мой отель. Стоимостью и интервалом движения автобусов в сторону Ираклиона я не интересовалась, а по маршруту Панормо-Ретимнон и обратно каждые 30 минут ходит автобус № 20.

Стоимость билета - € 1.80 в один конец. В этом году в автобусах я только один раз видела устройства для оплаты поездки. В основном, приходится покупать билеты в отеле или в супермаркетах, и здесь есть одно неудобство. Если нужно проехать меньшее расстояние, например, до Аделианоса или Платаньяса, все равно придется заплатить € 1.80, так как билеты на короткие дистанции не продаются.

Общие впечатления

Как я уже говорила, для меня место было привычным из-за того, что в прошлом году я выбрала аналогичный курортный поселок. Единственное отличие - прошлогодний отель Limas был всего на 20 номеров, а в отеле в Скалете номеров больше ста. Как и раньше, мой отель оказался небольшим, напротив через дорогу от него - пятизвездочник. Его наличием объясняется и автобусная остановка поблизости, и несколько супермаркетов, и пляжный бар. Около крупных отелей всегда всего больше. В то же время, здесь нет такой скученности и многолюдности, как, к примеру, в Платаньясе. Ты просто отдыхаешь, наслаждаешься природой, необъятным морем, красками природы и невероятно голубым небом.

Мне нравятся такие места, я не чувствую себя неуютно от пустых полей или скопления скал поблизости. Наоборот, могу полностью расслабиться и забыть обо всех заботах и тревогах. Здесь ощущается более глубокое погружение или слияние с природой. Здесь впитываешь атмосферу Крита. Конечно, везде на острове она разная, Крит богат достопримечательностями и смешением эпох, но какой-то истинный дух все равно лучше ощущается там, где мало людей.

Хотя, надо отметить, что греков я обожаю за их дружелюбие, открытость, готовность прийти на помощь. Скалета в этом плане - не исключение. И, как обычно, место очень безопасное. Каких-то неприятностей можно ждать только от туристов, но никак не от местного населения.

Вместо вывода

Да какие выводы здесь могут быть? Отдыхать всегда здорово, особенно в тех местах, которые любишь всей душой. Каждый раз, уезжая с Крита, я начинаю скучать по нему уже в самолете. Скалета теперь тоже осталась в моем сердце. Очень хочу вернуться. Для моих целей поселок подошел идеально. Конечно, немаловажную роль играет отель, но и здесь я осталась довольна на 100%. Единственное, что могу сказать: если вы собираетесь исследовать Крит, не сидеть на месте, Скалета отлично подойдет в качестве перевалочной базы. Если хочется исключительно моря - тоже сюда. Но тусовки, ночная жизнь, многочисленные кафе, бары и таверны, крупные магазины - это не про Скалету.

Приятных вам путешествий и незабываемых впечатлений.

kati-kittyрекомендует
11.10.2018
Сама такая, но выбираю разные места Грециии.
Здорово! А я все не могу от Ретимно оторваться. Big smile
12.10.2018
Да на Крите тоже несколько раз была
12.10.2018
А я, похоже, так и буду туда ездить, пока не придумаю, как остаться там навсегда. Big smile
Красивые пейзажи Smile
11.10.2018
Да там все красивое, куда ни пойди! Big smile
12.10.2018
Я б там жить осталась)))
12.10.2018
Давно об этом мечтаю, но пока не могу придумать, что там делать и на что жить. Big smile
Желаю вам осуществления мечты
Спасибо, Вам тоже. И побольше путешествий. Smile
13.10.2018
Так и нужно, главное путешествовать активно и долго везде
26.07.2019
Добрый день, подскажите названия супермаркетов и за какую цену(бюджетно) можно купить критское вино)))
26.07.2019
Там рядом с любым отелем супермаркеты и магазинчики с местной продукцией, смысла нет все названия запоминать. А вино... Зависит от упаковки и объема. В пластике можно и за 2-5 евро купить, в стекле - за 7 евро и выше. Вино в пластике может быть вообще без названия, без этикетки, но это классное домашнее вино. Если какие-то определенные сорта винограда и букеты ищете, это уже на месте у продавцов спрашивайте.
26.07.2019
Спасибо огромное, домашнее вино-здорово! Буду иметь ввиду!
26.07.2019
Не за что. Если есть еще вопросы, задавайте. Отвечу, если смогу.