Всем привет! Я в этом году уже много рассказала о своих спф, которые я использую для лица/шеи/декольте, ну, иногда и рук. Но, даже в городских условиях защиты требуют еще и ноги. Честно, какого-нибудь доктора сюрикла меня просто жаба душит на них мазать, а загореть по линиям босоножек нет никакого желания, поэтому было принято решение купить что то максимально дешевое и простое, ибо поры на голеностопе и чуть выше щиколотки точно не забьются, да и кожа там не такая чувствительная, чтобы словить раздражение от старых хим. фильтров. Поэтому, сегодня у нас мега бюджетный спф от бренда кафе мими:
Описание: очень простенький пакетик, мои друзья его прозвали майонезным 😂 имеется удобная откидная крышечка, которая достаточно хорошо держится. Хороший объем, достаточно много, но, в поездку можно даже в ручную кладь взять. Из плюсов - имеется защита от первого вскрытия - место открывания заклеено.
Сроки годности - очень все интересно. Срок годности 36 месяцев и "годен до" указано на упаковке. Возможно, так как крем у меня в постоянном использовании эта надпись быстро стерлась, но, ее нету. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.
Объем - 100мл
Производитель- Россия
Для кого- для всех типов кожи
Цена- я покупала год назад, и цена была 400 рублей за 2 пачки по 100мл. Сейчас зашла посмотреть у увидела 773.... Ну, вот цена 200 рублей за пачку ок, для такого спф, но 380.... оно того не стоит, как по мне. Лучше переплатить немного и какой нибудь гарньер взять, где хотя бы часть фильтров новых (у компании лореаль есть свои классные запатентованные).
Место покупки - маркетплейсы, я брала на озон.
Консистенция и аромат: аромат достаточно приятный, легкий, свежий.
Консистенция достаточно обычная для такого рода спф. Она плотная, но распределяется достаточно легко. Не могу сказать что крем какой то супер жирный, но на лицо летом мало кому будет комфортен:
- это кстати количество крема, которое наношу на одну руку при ношении футболки.
Через 5 минут после нанесения:
- в принципе, он впитывается, не особо сильно выбеливает, но оставляет после себя небольшую липкость. Возможно, я много наношу, но спф это не то, что можно нанести капельку и пойти. К тому, даже с тем количеством, которое я наношу, крем не прям супер пупер защищает.
После впитывания оставляет едва заметный белесый налет и небольшую липкость.
Но, если кожа сухая, то крем может плохо лечь. К примеру, где то через 30-40 минут нанесения на мне вот такие вот белесые пятна:
Способ применения:
нанесите крем за 10-15минут до выхода на солнце. Повторяйте нанесение каждые 1,5-2 часа и после купания. Наносите на все участки кожи, включая лицо, области ушей, кисти рук и стопы. Для наружного применения. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ! При попадании в глаза обильно смойте водой. Длительное пребывание на солнце опасно, даже если Вы используете солнцезащитное средство, т.к. оно не обеспечивает 100% защиту. Не рекомендуется пребывание на солнце в часы максимальной солнечной активности.
Я именно так и делаю.
Если использую крем в городских условиях, то наношу его после того, как нанесла спф лицо, как раз минут за 15 до выхода. Крем впитывается и особо не пачкается уже.
Обещания производителя:
Защити свою кожу с серией SUN CARE от CAFE MIMI! Солнцезащитный крем SPF50+ обеспечивает защиту от UVA/UVB лучей. Смягчает кожу, предотвращает возникновение сухости и шелушение.
- нууу, что тут сказать, состав оправдывает цену 😂
3 фильтра старого поколения и 1 физический. Но, есть пару антиоксидантов и неплохая система консервации. Красителей нет, отдушка есть, но хотя бы без производных эфирных масел.
В принципе, я не могу сказать что как то супер негативно отношусь к старым химическим фильтрам (хотя, правильнее сказать относилась.... но об этом чуть позже), но, нужно помнить что они могут вызвать раздражение на чувствительной коже и их нужно обновлять каждые 2 часа.
Сама база крема тоже достаточно плотная - это силикон и ланолин. Поэтому жирной коже на лицо такой крем явно будет плотноват.
Моя кожа:
тонкая, склонна к сухости по всему телу и лицу. На лице кожа достаточно чувствительная.
Использование и результат: использовала я, как уже говорила в основном на тело. Т.е. если я днем гуляю в шортах, то ноги покрываю этим кремом, если иду на работу (чаще всего в джинсах), то мажу голеностоп. Так же, в условиях города я этот крем не обновляю.
Результат? - меня вполне устраивает. Ноги не сгорели и не обгорели. Раздражения на них не было.
Однажды наносила его на лицо, дело было еще зимой. Наносила перед горнолыжкой, так же не обновляла. В принципе, сгореть я не сгорела, а плотная текстура крема только плюс зимой, но был момент, из-за которого я не стала его использовать на лицо и другим не рекомендую - это глаза. Хоть наносила и на достаточном расстоянии (ибо катаюсь все равно всегда в маске, а там и без того отличная защита от солнца), но глаза все равно слезились. Не знаю, отдушка вроде не сильная, но тем не менее реакция была неприятная.
Результат? - ну, не считая слезящихся глаз, в принципе было норм. Я не сгорела, хотя моя компания обгорела эпичненько, прям по линии маски они были розовые (но не красные)
Ну, и способ, на который я извела тоже не мало этого крема - горы. На лицо/шею/уши наношу свои хорошие крема, а вот на руки пускаю этот (чаще всего хожу в футболке, ноги всегда закрыты). Обновляю тоже регулярно, может не каждые 2 часа, но 2,5 точно. Предыдущий слой ничем не смываю, просто мажу поверх.
Результат? - а вот тут начались нюансы. Во первых, погода в горах переменчива и вот ты идешь и весь мокрый и тебя шпарит солнце, а потом зайдешь за перевал и там ветер, приходится накидывать кофту (которые у меня в основном темные) и половина этого крема оказывается на этой кофте. Она и сама становится белая (причем и рюкзак попачкала прилично) и ворсинки от кофты на меня налипали:
Появившиеся пятна, крупные были, но мелкие точки заметно увеличились в размере и стали более коричневыми, а были красноватыми:
Что же касается самой защиты, она есть, но по моим ощущениям это не спф 50. Да, я не сгорела и кожа даже не порозовела, но со временем стала замечать, что кожа на руках все таки чуточку загорает и, что самое неприятное, появляются пигментные пятна и веснушки, а значит от лучей типа А крем защищает плоховато.
И добавлю еще немного про опыт использования крема на соленом озере. Если в горах я на руки использовала его спокойно, то вот с пляжным отдыхом все было прозаичнее. Во первых, у меня сгорела одна нога 😂 :
- и это уже после того, как я месяц свожу все это дело кислотами
причем на сгоревшем куске еще и пигментное пятно появилось, которое уже наверное и не уйдет
- тут я конечно сама виновата, после плавания не перенанесла крем (хотя на упаковке и написано что он водостойкий), но блин, хоть чуточку его должно было бы остаться, ибо даже мой неводостойкий спф показал себя лучше. Ну и во вторых, я получила раздражение на руке. Возможно, это смесь соли и этого крема, но эффект все равно неприятный и, именно это раздражение заставило меня пересмотреть свое отношение к химическим фильтрам старого поколения.
Плюсы:
- цена
- все таки какая то защита есть
Минусы:
- может вызвать раздражение даже на теле
- слезятся глаза
- из-за белого налета пачкает одежду
- вообще ни разу не водостойкий
- слабая защита от лучей типа А, появляются веснушки и пигментные пятна
Общие впечатления и выводы: нуу, вот мажь я им только ноги в городе, наверное мнение было бы лучше. Но, поиспользовав его в разных условиях поняла, что каких то значимых плюсов у крема нет. А уж брать его на какое нибудь море так уж точно не стоит, есть варианты получше.
Куплю ли снова? - нет. Из бюджетных (ну, относильно) я уверена, можно что то и поинтереснее найти, даже для тела.
Рекомендую ли? - наверное нет. Возможно, на ноги для города и пойдет, но все таки то, что крем не особо то хорошо защищает и способен вызвать раздражение слишком серьезные недостатки.