Опубликовано 13 Июль, 2024 - 05:09

Сегодня хочу поделиться со своими впечатлениями по поводу очередной книги, которая произвела меня достаточно глубокое впечатление. Это оказался довольно увлекательной, прибирающий до мурашек триллер, где интрига сохранилась до самого конца.

Что еще интересного в этой книге? Стоит ли ее читать и кому она понравится? Порассуждаю над ответами на эти вопросы в своем сегодняшнем отзыве.

НЕМНОГО О КНИГЕ "ГРИНВИЧ ПАРК"

Я взяла эту книгу в библиотеке. Она была издана издательством АСТ в 2021 году и могу сказать, что относительно недавняя новинка, на которую на Айреке не оказалось ни одного отзыва, а на других ресурсах всего лишь парочка.

гринвич парк кэтрин фолкнер отзывы

Книга выпущена в твердой обложке и имеет суперобложка. Своя обложка просто красного цвета и на ней указано название книги. А на суперобложке можно увидеть дверь и трещину на серой стене. И кстати я только сейчас присмотрела к этой трещине и она здесь неспроста. В книге еще будет сказано про трещину.

На задней обложке можно ознакомиться с аннотацией, она мне показалось довольно интересной. Но не прям такой, чтобы после нее мне хотелось немедленно взяться за книгу. Напротив я даже думала, вроде интересно, почитаю попозже. В итоге я до нее добралась и ни капельки не пожалела.

гринвич парк кэтрин фолкнер отзывы

У книги достаточно хорошо прошитый переплет. Страницы матовые, плотные, слегка сероватого оттенка.

Шрифт среднего размера, в ходе чтения очень много опечаток заметила (либо в виде пропущенных букв, либо напротив лишних). Чтению это не мешало и на этом я не заостряла внимание, просто отметила как данность.

Книга среднего объема - в ней 416 страниц. Повествование было настолько увлекательным, что я прочла ее буквально за пару дней.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Давайте заглянем в аннотацию, чтобы понять про что идет речь в этой книге:

Жизнь Хелен идеальна - муж-архитектор, великолепный дом в викторианском стиле, дружная семья и долгожданная, после многих неудачных попыток, беременность. В счастливом ожидании она записывается на курсы для беременных в своем районе, где и встречает Рэйчел - свою полную противоположность, громкую, экстравагантную и одинокую. Рэйчел почему-то ужасно притягивает Хелен к себе, но вскоре едва зародившаяся дружба начинает пугать. Новая подруга как будто бы всегда случайно оказывается рядом, неожиданно приходит в гости, знает, кажется, каждую мелочь о Хелен и ее семье.
События развиваются стремительно, принимая самые опасные обороты, и вот уже непонятно, кто преступник, а кто жертва в странной и запутанной игре.

В романе идет речь про девушку Хелен - ее жизнь можно сказать идеальна. Хороший просторный старинный дом, любящий заботливый муж и она носит его ребенка, которого зачали после череды неудачных беременностей.

И вот она в ожидании когда родится дитя идет на перинатальные курсы, где знакомиться с Рейчел.

гринвич парк кэтрин фолкнер отзывы

Рейчел тоже беременна, но в отличие от правильной и покладистой Хелен, ведет себя слишком неординарно, но девушки сблизились.

В итоге Хелен начинает обнаруживать ее то в кафе, то еще где-то, и даже в гостях у себя дома. Рейчел внезапно становится слишком много и она знает кое-какие мелочи, которые Хелен о себе не говорила.

Все это вызывает вопросы и заставляет опасаться. Что за игру она затеяла? Что ей надо от Хелен? Все это пугает, но очень увлекает.

Стремительно развивающиеся события не давали мне оторваться от книги, до той поры пока я не получила ответы на все свои вопросы. И теперь дочитав книгу до конца, я хочу рассказать вам о ней и поделиться со своими впечатлениями.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Книга оказалась пробирающей до мурашек, события стремительно развиваются, интрига накаляется и сохраняется буквально до самой развязки и тем самым не дает оторваться от нее, пока не получишь ответы на вопросы.

гринвич парк кэтрин фолкнер отзывы

Я читала с большим удовольствием и интересом, наблюдая как развиваются события. Действия Рейчел пугали и пробирали до мурашек. Она своей назойливостью и поведением пугала, от нее хотелось избавиться поскорее.

Практически до конца не понимаешь в чем был ее мотив, что она хотела от Хелен и вообще откуда она взялась на ее голову. Но ответы получаешь практически только в конце.

И когда все встало на свои места, мне было очень жаль ее. Так же было жаль и Хелен. Она считала, что у нее идеальная семья, любящий муж, близкая подруга, которая также ждет ребенка. Но все оказалось не совсем так.

Как оказалось, что самые близкие тебе люди могут оказаться совсем не теми за кого себя выдают и это становится таким ударом. И особенно это не приятно осознавать, когда ты практически вот вот готова родить.

Мне кажется после такого у Хелен остались некоторые страхи и чувства, вызванные такими травмирующими событиями.

гринвич парк кэтрин фолкнер отзывы

Книга написана от третьего лица и поделена на главы, которые отмечены именем какого-то персонажа. И таким образом автор описывает события как бы с точки зрения разных персонажей и заставляет взглянуть на происходящие события глазами разных людей.

Наивность и простота Хелен тем самым слишком бросаются в глаза и сейчас пишу отзыв и думаю, неужели она и правда не видела отчужденность мужа, холодность подруги. Или она настолько любила и доверяла своим близким, что думала, что и они так же к ней относятся.

Мне понравилось, что события в книге развиваются быстро, есть динамика без тягомотины и каких-то утомительных скучных описаний каких-то там мелочей. К тому же события не только развиваются быстро, они еще и не понятные и пугающие. Все так запутано и потому даже не знаешь кого и в чем подозревать. Но развязка все ставит на свои места.

гринвич парк кэтрин фолкнер отзывы

И что удивительное в этой книге, так это то что это дебютный роман автора. Для первой книги написано просто великолепно и чувство будто автор уже написала не одну книгу.

В книге кстати нет каких-то кровавых и жестоких сцен, а также постельных моментов. Это больше психологический триллер, о материнстве, друже и скелетах в шкафу, которые могут обнажиться, если начать копаться в прошлом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, книга "Гринвич парк" Кэтрин Фолкнер - это классный напряженный психологический триллер, который точно понравится тем, кто любит запутанные и непонятные истории без кровавой резни и описаний постельных сцен. Я получила удовольствие от такого напряженного развития хода событий и в течение книги не раз задавалась вопросом, что же тебе надобно Рейчел.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Интригующий сюжет)
Интересный сюжет.
Было бы интересно прочитать Smile
13.07.2024
Захватывающий детективный сюжет, надо будет обязательно почитать ☺️
Интересно!)
Интересная книга, 👍
13.07.2024
Ух, какое интригующее описание, сразу хочется раскрыть тайну!
Интересный интригующий сюжет
Захотелось прочитать
Интересно)
Интересно, нужно будет почитать
Очень хочу прочитать эту книгу.
14.07.2024
Интересно!)
16.07.2024
Интересный сюжет, я бы прочла ее