Опубликовано 19 Март, 2020 - 21:42

Когда сидишь дома, одним из лучших занятий становится чтение книг. Новых бумажных книг у меня не так уж и много, в основном , это те, которые мне подарили. Эта книга также не исключение. Сама я уже давно ничего не покупаю. В моей книге 2 повести- "Голоса травы" и "Завтрак у Тиффани". Ранее из творчества Трумена Капоте я ничего не читала.

Цена: стоит именно такая книга около 300 руб

Количество страниц: именно в этой повести всего 130 страниц

Сюжет:

Голоса травы. Трумен Капоте

Повесть ведется от имени Коллина Фенвика, который в 11 лет остался без родителей и жил со своими престарелыми кузинами- Вереной и Долли Талбо. В один прекрасный или ужасный день сестры разругались, и одна из них решила сбежать вместе с Коллином и помощницей по дому Кэтрин.

Голоса травы. Трумен Капоте

Эта повесть не остросюжетный экшен, а тихое и уютное летнее приключение.

Мои впечатления от книги:

Самое первое, что хочу отметить, что перевод очень достойный (Виктор Голышев, Сергей Таск). Это действительно удовольствие от красивого слова, много красивых речевых оборотов, читается очень приятно. Это не та книга, которую надо читать запоем за 1 час, эта книга, которую надо растянуть понемногу, как чашечку кофе или чая. Эта повесть очень уютная и теплая.

Голоса травы. Трумен Капоте

Что касается самого повествования, то какого-то замысловатого сюжета тут нет, это скорее просто воспоминания детства юного Коллина. Коллин наблюдает за миром, он не какой-то герой, скорее наоборот, он более восхищается другими нежели сам совершает какие-то поступки.

Здесь описывается время уходящего лета, много описаний природных картин, которые прекрасно дополняют сюжет.

Голоса травы. Трумен Капоте

Повествование Коллина перекликается с разными интересными рассказами и историями маленького города и его обитателей. Такой маленький город, в котором все про всех знают все.

Голоса травы. Трумен Капоте

Одним из главных персонажей и основных привязанностей Коллина - Долли Талбо, уже довольно пожилая, но невероятно романтичная женщина, верящая в чудеса и любительница сладостей. Когда я читала книгу, никак не могла себе представить ее старушкой, мне она казалась молодой девчонкой, думаю, автор и хотел показать ее именно такой.

Ее сестра Верена- расчетливая предпринимательница, автор даже сравнивает ее с мужчиной, настолько у нее была железная хватка во всем. Характер ее описан очень детально, и при прочтении перед глазами появляется довольно четкий образ.

Ну и третья женщина в этом семействе-Кэтрин Крик, еще одна старушка, да еще и беззубая, но тоже совершенно бесшабашная и молодая в душе.

В повести рассказано еще об очень многих других жителях этого города, об их судьбах и историях. Причем все эти истории не лишены чувства юмора.)

Интересно ли будет юному Коллину проводить время с тремя старушками? Об этом Вы узнаете, прочитав эту повесть.

Голоса травы. Трумен Капоте

Вывод: рекомендую к прочтению "Голоса Травы", подарит вам лирическое настроение и ощущение летнего уюта. Но все-таки поставлю 4 звезды, а не 5, потому что это история не моего детства, не моего мира, хотя повесть довольно приятная.

Всем спасибо за внимание и приятного Вам чтения!

Достоинства
  • Приятно написана
Yuliayuliayulia85рекомендует
21.03.2020
На подобную тематику могу посоветовать "Вино из одуванчиков", там атмосфера схожа и действия происходят в летний период!)
21.03.2020
"Вино из одуванчиков" читала, мне понравилось)