Опубликовано 14 Август, 2016 - 11:34

Первое знакомство с творчеством Трумена Капотае было разочарованием: "Завтрак у Тиффани" оказался сосем не таким романтичным, каким я его себе представляла, и признаться, мне больше не хотелось разочаровываться.. Но в книге издательства "Азбука" я обнаружила еще одну повесть "Голоса травы", и только из-за названия я решилась его прочитать

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•

Голоса травы. Трумен Капоте

Это лирическое повествование мальчика Коллина о своих детских годах, проведенных с кузинами. Его родители рано умерли, и ему предстояло переехать к ближайшим родственницам, где он нашел уют, понимание и провел свои лучшие годы.

Рассказ ведет сам Коллин - меланхоличный, романтический и замкнутый мальчик. Его мир уходящего детства окутан красками природы и запахами трав переносит читателя в уютное лето, и если кому-то сейчас показалось, что сюжет похож на "Вино из одуванчиков" Рея Бредбери - отчасти это так, и для почитателей подобных историй нашлась еще одна упоительная книга.

Немого о сюжете.

После смерти родителей Коллин переезжает к своим пожилым кузинам - Долли и Вирене. Они занимаются самостоятельным производством настойки от водянки, и для сбора нужных трав каждую неделю, приготовив провизию на целый день, все вместе выбираются в поход. Здесь мы и услышим "голоса травы" а окружающий мир, каким видит его Колиин - перенесет нас в счастливое детство.

Если какой-нибудь волшебник пожелает сделать мне подарок, пусть это будет бутылка с голосами нашей кухни, с переливами смеха и надтреснутым бормотком огня, с ароматом сливочного масла, сахара, и печеного теста..

Мимо нас проносился сухой с синькой, словно накрахмаленый, осенний денек, на небе ни облачка

Еще, у наших героев есть тайное место "домик на дереве", который построили давным-давно здешние мальчишки, давно уже ставшие взрослыми и резлетевшиеся по всему свету. Там наши герои каждый раз делают привал, и этот домик сыграет не последнюю роль, когда наши сестры поссорятся между собой...

В книге много описаний судеб второстепенных героев: судьи Кула, служанки Долли, друга Райли, сестры Иды, которая имеет пятнадцать детей. У каждого своя жизненная история, свой мир, своя непростая драма..

Ну так вот-же он какой, Трумен Капоте!

Знакомство с его творчеством рекомендую начинать именно с "Голоса травы": душевная меланхоличная, и печальная повесть, где по-летнему тепло и уютно. "Голос травы" пропитан солнцем, детством, лирическими рассуждениями о смысле жизни и перелистывая страницу за страницей, вы непременно почувствуете шелест листвы, запах луговых трав и летнего дождя.

Уходящее лето посылало вместе с солнцем последний теплый привет..

Рекомендую!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●••●•●•●•●•●•●•