Опубликовано 12 Июль, 2024 - 23:35

🌈Вступительное слово

Я ну очень люблю читать. И честно скажу, что в этой привлекательной сфере жизни частенько делаю акцент на историях врачей.

В этот раз, например, героем книги стал дерматовенеролог.

Причём русский, ведь обычно я читаю – как-то так получается – про врачей из других стран.

Так как тема проблем с кожей мне знакома (к счастью, не до боли), особенно после поставленного официально себорейного дерматита, было особенно интересно погрузиться в эту специализацию и узнать какие-то необычные истории, заглянуть в кабинет и будто бы самой побывать (в лучшем случае) интерном в этой области.

Обнаженная медицина. Рассказы дерматовенеролога о суровых врачах и "везучих" пациентах. Дмитрий Кушкин

🛍Место покупки и стоимость

Приобрести книгу можно на различных интернет-ресурсах.

Тот же Лабиринт предоставляет эту возможность.

Но я обратилась к старому доброму Wildberries, где книжка мне обошлась в смешные 130 руб.

Прямо все звезды сложились, чтобы я её взяла.

🎁Пара слов об оформлении

Очень симпатичная обложка, форзац. Но можно особо и не рассматривать все вот эти комиксы, потому что в начале каждой главы мы будем снова с ними сталкиваться.

В этом плане плюс. Всегда было интересно полюбоваться на юмористические картинки.

Главы достаточно маленькие. Все они пронумерованы и как-то по-особенному названы. Понимаешь сразу, о какой теме пойдёт речь.

При этом шрифт уж слишком большой. Существенный отступ между строчками. Я бы уменьшила шрифт, сократила эти отступы. И не тратилась на бумагу.

Она, кстати, очень хорошего качества, плотная, белая. Казалось иногда, что склеились странички. Но нет – всё дело, повторюсь, в плотности.

Прочитала её вообще за 2 вечера. Потратила при этом по полтора часа. То есть книгу легко проглотить за один день.

🌞Детали

• Издательство - 2017 год.

• 272 страницы.

• Могу указать размеры: 205x145x22 мм.

• Презентация:

"Обнаженная медицина" - это злободневная и невероятно смешная книга отечественного врача-дерматовенеролога. Он откровенно и без прикрас описывает, как учатся будущие врачи, рассказывают, чем занимаются санитары по ночам, и что можно получить, если пытаться лечиться по знакомству. На приеме у венеролога бывают самые разные пациенты. Кто-то действительно болен, и тогда требуется "расколоть" неудачливого любовника. Но иногда за серьезную болезнь принимают совсем не то, что кажется очевидным. И вот здесь есть место юмору. Жесткие и смешные истории об удачливых и не очень пациентах заставят вас не только от души посмеяться, но и серьезно задуматься о своем здоровье.

💣Впечатления

Честно говоря, уже перед покупкой столкнулась с парочкой противоречивых отзывов на том же Wildberries. Кто-то писал, что книга ни о чем и скучная, а кто-то сказал, что она стоит внимания. Вот и я решила примкнуть впоследствии к одной из групп. Оказалось, к негативной.

При написании отзыва я даже полезла на Лабиринт читать отклики от других людей. И прекрасно понимаю всех тех, кто негативил. Одна девушка даже упомянула, что была у этого врача с мужем на приеме. И тот чуть ли не залечил супруга до смерти. Благо, что они решили от этого врача уйти. Но согласитесь - всё же это такая информация, которую нужно фильтровать. Невозможно для всех быть хорошим доктором. Пациенты тоже бывают разные, поэтому мы так и не поймём – кто прав, кто виноват в той или иной ситуации. Врач, который позволил себе посмеяться на приеме и выставил счёт на круглую сумму на дальнейшее лечение. Или пациент, который считает, что его должны обслуживать с «железной» физиономией и бесплатно по всем фронтам. Был и позитивный отзыв, когда мальчик-студент вдохновился писательской работой этого врача.

Ладно, вернёмся к моим впечатлениям конкретно в отношении книги.

Ладно, сразу скажу, что большое количество увлекательных историй о пациентах вы не получите. По сути, это помесь всего и вся. Будто у доктора был какой-то словесный, простите за выражение, понос. Его хотелось куда-то направить – в мирное русло. Он рассказывает всё и обо всём. Это же не личный дневник! Хотя воля автора - писать так, как захочет.

Поругали? Давайте хвалить. Вот, что мне понравилось в книге: автор очень много раз упоминал о системе здравоохранения, которая не является совершенной. Говорил, что нужно работать не на количество, ведь все мы знаем, что на пациента отведено в рамках приема буквально 12 – 15 минут: в это же время нужно много чего набрать на компьютере, а хотелось бы максимально пустить эти минуты в разговор и обследование. Автор вообще не боялся даже немного дерзко высказываться об укоренившейся системе! Плюс западных стран в том, что там за врачей собирают анамнез. А доктор работает уже опираясь на полную картину.

Конечно, этот врач тоже ругает интернет, потому что многие люди приходят с информацией, что у них тот или иной диагноз, который они сами себе поставили. Им нужно назначить те или иные лекарства. Зачем тогда пришли, спрашивается?

Очень много внимания автор уделил тому, как он учился, как кому-то давал взятки в виде двух рефератов, то есть в виде двух бутылок водки.

Понравилась история про сделанный из гипса ус Сталина, который он случайно отломал.

То есть какие-то позитивные и рациональные мысли в книге есть. Но в большинстве своем, на мой взгляд, - это хаотичный набор историй, абсолютно разрозненных по времени даже. То мы снова с ним учимся, то вот уже оказываемся полноценным специалистом на приеме, то опять возвращаемся назад. Хотелось бы большей последовательности в мыслях.

Кстати, в книге частенько присутствуют какие-то грамматические ошибки. И не только такого формата опечатки.

Текст повествования, между прочим, максимально простой. Много повторов.

Отдельно автор выделяет две темы: немного с профессиональной точки зрения о них рассказывает. Это сифилис, относительно недавно бушевавший в нашей стране, и рак кожи. Кстати, не нашла какой-то негативной информации о солнце или солярии. Предыдущая книга про кожу (конечно, другого автора) прямо-таки отвернула меня от солнца, а этот товарищ буквально поставил под сомнение все факты, потому что нет должной доказательной базы.

Хотелось бы увидеть в книге множество интересных историй из врачебной практики, подпитанных важной для пациентов информацией. Но что есть, то есть.

Кстати, сложилось впечатление, что врач родился под счастливой звездой. Ему в жизни несказанно везло с окружающими людьми.

В конце книги нас знакомят с афоризмами (хотя с ними мы уже встречались в процессе чтения глав).

Есть и рекомендации к подготовке к исследованиям.

🤷‍♀️Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о том, что данная книга не доработана.

Ей бы придать структурированности и логичности – и тогда уже можно было бы выпускать её в свет.

Хотелось бы, повторюсь, больше каких-то именно медицинских откровений, случаев из практики, где врач показывал, какие анализы делали до него, какие - после, волшебной истории излечения.

Ну, копнуть нужно было немножко в другую сторону и обеспечить книге потрясающее будущее.

А здесь это не научно-популярная литература. Просто хаотичные записки в личном дневнике.

Достоинства
  • Есть увлекательные истории
  • Забавные комиксы
Недостатки
  • Книга ушла в странное русло
  • Написано слишком просто
  • Нет логики и структуры
  • Хотелось больше откровений
Катерина Вишнёваярекомендует