Опубликовано 13 Июль, 2024 - 15:48

Чтение экзистенциалистов увлекательное занятие. Вам либо понравится, либо сильно нет, а в сухом остатке будут вопросы такого толка как в заголовке этого отзыва.

Про Тошноту Сартра я наслышана: одни знакомые делятся, что это одно из любимых их произведений, другие говорят, что их буквально тошнило при чтении. Я не смогла пройти мимо и не пожалела.

Роман написан в стиле дневниковых записей.

Главный герой тут потерявшийся человек, одиночка, живущий прошлым. Мы находим его в момент рефлексии о своем прошлом и тем, что является его реальными воспоминаниями или тем, что он сам себе все придумал.

Когда живешь один, вообще забываешь, что значит рассказывать: правдоподобные истории исчезают вместе с друзьями.

Не смотря на все его страдания и стенания об отсутствии друзей, не могу сказать, что они ему прям нужны. Скорее он получает свои эмоции от сложившейся ситуации.

Может, собственное лицо понять невозможно. А может, это оттого, что я один? Люди, общающиеся с другими людьми, привыкают видеть себя в зеркале глазами своих друзей. У меня нет друзей - может быть, поэтому моя плоть так оголена?

А так как его воспоминания или псевдовоспоминания теряются на привычном таймлане, то ГГ переосмысливает саму концепцию времени.

Наверно, они это делают, просто чтобы заполнить время. Но время слишком емкое, его не заполнишь. Что в него ни опустишь, все размягчается и растягивается.

Конечно, при этом начинает растворятся и сам ГГ, если не на что опереться, то самоидентификация тоже начинает плыть.

Мои воспоминания - словно золотые в кошельке, подаренном дьяволом: откроешь его, а там сухие листья.

Вообще, при чтении тут спокойно всплывает в воспоминаниях Высоцкий с его "Зарыты в нашу память на века"..

Но я ничего больше не вижу: сколько я ни роюсь в прошлом, я извлекаю из него только обрывочные картинки, и я не знаю толком, что они означают, воспоминания это или вымыслы.

И рассуждения в стиле "тварь ли я дрожащая".

Ибо право всегда оборотная сторона долга.

Не смотря на большое место, которое уделено воспоминаниям, прошлому, также поднимается классический вопрос о смысле существования. Так бывает, когда ты отрицаешь божественное воление и пытаешься найти смыслы.

Но ни одно необходимое существо не может помочь объяснить существование: случайность - это не нечто кажущееся, не видимость, которую можно развеять; это нечто абсолютное, а стало быть, некая совершенная беспричинность.

Не обладаю компетенцией, чтобы оценить глубину философской мысли и Сартра как философа, но его, по сути художественное произведение, Тошнота мне понравилось. Местами в его рассуждениях я находила слишком много пересечений со своим личным дневником, поэтому все его рассуждения о прошлом нашли во мне отклик.

Также тут поднимается интересная и нелепая история любви. Где два человека выбрали жить свою жизнь, но внутри себя хранили образ своего партнера. Сами менялись, росли, адаптировались под этот сложный мир, но считали, что их партнер ждет в стагнации, когда же другой вернется. А когда, через кучу лет, они все таки встретились и оба познакомились не с образом - отпечатком в памяти, а с реальным повзрослевшим человеком, ух..

Признаю, что какие-то вещи остались за гранью моего понимания, как например, достаточно увесистый блок посвященный критике гуманизма. Где ГГ находит себя приятеля в библиотеке и описывает его недостатки, объясняя это тем, что он адепт гуманизма. Вишенкой на торте оказывается, что этот новоиспеченный приятель занимается растлением детей в этой самой библиотеке.

Но тем не менее, книга читается легко, помимо тяжелого послевкусия о бренности существования есть и другие точки для размышления. Поэтому я считаю, что пустым это произведение читателя не оставит, а значит на него можно потратить свое время.

Достоинства
  • Философское произведение на массовом уровне
book operatorрекомендует