Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 11:53

Я не могу пройти мимо всевозможных сюжетов о закрытых школах, приправленных (на вкус автора) щепоткой мистики. А вид-то какой! А атмосфера!.. Старое, затхлое, холодное, полное крыс и пауков учебное здание для девочек-подростков, неугодных своей семье. Это может быть незаконнорождённый ребенок, на котором общество поставило крест еще до его рождения; это может быть неуправляемый отпрыск, на которого не действуют словесные или физические убеждения; это может быть беженка из чужой страны, не имеющая близких родственников, желающих хоть как-то согреть и обогреть непростую жизнь. Это те девочки, которые даже при разной внешности и характере имеют общее – одиночество и ненужность. Некуда бежать. Даже если обитель пугает их до чертиков, показывая то, в чем бы усомнился здравомыслящий человек.

«-Вы довольно долго проработали там учителем, верно?
-29 лет, до самого закрытия.
-Наверное, вам там очень нравилось.
-Никому там не нравилось, - прямо ответила Сара. – Эти девочки приносили одни неприятности и портили всем жизнь.»

Шестьдесят пят лет спустя в этом интернате никто не живет, никого здесь не обучают, а само здание лишь напоминает о былом. По крайней мере до сего дня. Фиона, журналистка со свободным графиком и пишущая о ерунде, никак не может отпустить прошлое и перестать наведываться на безликий школьный участок для спортивных игр, где 20 лет назад произошло убийство ее старшей сестры. Трагедия разделила жизнь на до и после, но даже спустя две десятка лет нет какой-то завершенности, хотя убийца за решеткой. И Фиона вновь начинает погрязать в этом старом деле, обнаружив на территории бывшего интерната связующую нить с прошлым. Прошлым тех девочек, которые обучались здесь 65 лет назад.

О! Я просто не могла оторваться. Причем в сюжете, где есть две временные линии, априори я отдаю предпочтение прошлому – оно более загадочное, атмосферное и цепляющее. Здесь же обе линии – и девочек-подростков из 1950того года и взрослой Фионы из 2014 года – были одинаковы захватывающи. Какие-то догадки были верны, какие-то нет, но переживать невольно пришлось за каждую героиню, которая оказалась один на один не только с внешним миром, который ее отверг, но и за мир внутренний, интернатский, где, кажется, обитает призрак. И он вовсе не добр. В таком месте, как Айдлуайлд-холл – доброта иссякает, как тепло из помещения сквозь незалатанные дыры. И становится зябко, промозгло до костей. И этот запах. Запах сырости, гнили, плесени и… разложения человеческих костей.

Пол века спустя закрытую школу с мрачной репутацией…решают восстановить. Но кому и для чего нужен этот убыточный проект? Фиона, сбросив оцепенение и стискивающий кокон, готова написать статью, лучшую в своей карьере. Потому что именно в ней прошлое тихо подкрадывается и оживает.

п.с. пойду посмотрю, что есть еще у автора. Всё-таки мистические сюжеты – это моя слабость.

Ксеника Черепахарекомендует