Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 11:24

Диаскинтест - это препарат, который предложат вам на консультации фтизиатра, если ребёнок неудачно прошёл туберкулиновую диагностику (Манту) в детском саду или школе.

«Диаскинтест» — это препарат для диагностики туберкулёза. Активное вещество препарата, получают путём генной модификации бактерий кишечной палочки. «Диаскинтест» или Манту не могут вызвать заболевания, поэтому они безопасны для человека.

Диаскинтест подходит для диагностики самых маленьких людей и считается полностью безопасным.

Проводится такой тест детям с первого года жизни. Возможность инфецирования от такой прививки исключена.

Я всегда считала, что туберкулёз - это заболевание определённых социальных групп населения. Не без исключений, конечно. Но в целом, здоровые лёгкие да при хорошем иммунитете туберкулёзу не подвержены даже при контакте с больным.

Мой сын болеет редко, я считаю, у него хороший иммунитет. Поэтому я сомневалась, что он мог где-либо заразиться туберкулёзом. Но без справки от врача-специалиста, после того, как Манту показала плохую пробу, в школу пойти уже нельзя. Да и всякое бывает.

Конечно же, мы записались к участковому фтизиопедиатру.

Диаскинтест у детей, отзывы

У нас в городе такой специалист находится в отдельном здании, где всюду расположена информация о коварном заболевании, которое выявляет Диаскинтест.

Диаскинтест у детей, отзывы

Фтизиопедиатру на приёме я предоставила актуальные результаты инструментальных обследований лёгких ребёнка:

• УЗИ,
  • КТ,
  • рентген.

Наивно полагая, что на основании них фтизиатр выпишет нам справку без дополнительных обследований. Но такого не будет! Туберкулёз часто поражает лёгкие, но иногда и другие органы. Поэтому проба Диаскинтестом будет неизбежна.

Касаемо стандартной Манту врач сообщила, что

вероятность выявления туберкулёза этим методом не превышает 40%.

В остальных 60% случаев плохой пробы Манту, реакция организма исходит не от инфецирования самим туберкулёзом, а от:

• других инфекций,
  • аллергии,
  • прививки БЦЖ, которую мы все получаем в детстве,
  • нарушений правил обращения с местом укола.

Поэтому, получив рекомендацию школьного врача на консультацию фтизиопедиатра по результатам пробы Манту, переживать рано. Вероятность подтверждения диагноза - всего 40%.

Итак, нам назначили повторную пробу на туберкулёз с препаратом Диаскинтест.

В нашем городе постановка Диаскинтест проводится по определённым дням. Уточнять, как это бывает в вашем городе, лучше заранее. Чтобы не ездить дважды на консультацию, а затем и на саму пробу, как это сделала я 😃.

Подготовка

Специальная - не требуется.

Моральная - да, некоторые дети даже в начальной школе ещё очень боятся медицинских манипуляций.

Я ничего не говорила ребёнку до даты самой пробы, чтобы он не переживал весь срок до прививки.

Сообщила, когда уже подъехали к больнице. И не угадала. Сын запереживал, а успокоиться и смириться со своей участью, принять её достойно, как мужчина, времени ему не хватило.

Поэтому, я рекомендую предупреждать детей заранее, например, за день до прививки. И переживать не долго. И есть время принять неизбежное.

Процедура

Проводится Диаскинтест бесплатно, по ОМС.

Укол ставится подкожно, во внутреннюю сторону предплечья. Наподобие той же Манту.

Диаскинтест у детей, отзывы

Длится такая манипуляция не более одной минуты.

Болевые ощущения присутствуют, хотя персонал и будет убеждать ребёнка, что совсем не больно.

Боль терпимая.

На месте укола изначально не остаётся ничего, кроме ранки от прокола. И в этом плане Диаскинтест значительно отличается от Манту. Место укола никак себя не проявляет и не беспокоит пациента, если бактерий туберкулёза нет в организме.

Сын забыл про прививку практически сразу и не вспоминал про неё.

В нашем случае никаких побочных эффектов инъекции не было. Ребёнок перенёс Диаскинтест без:

• головной боли,
  • слабости
  • или повышения температуры.

Такие симптомы могут присутствовать, это вариант нормы. Они безопасны для человека и быстро проходят.

Правила обращения с местом укола

Особого подхода не требуется, в отличие от Манту. Так как папула не вызывает зуда, запрета на механическое воздействие нет, а он и не требуется.

Мочить можно.

Результаты Диаскинтест, оценка

Производится через 72 часа.

Врач осматривает место укола и делает заключение.

Диаскинтест у детей, отзывы

Такая реакция, как на фото, считается хорошей пробой. Отрицательный результат. Туберкулёза в организме нет!

Синяк может присутствовать от самого укола, как у нас, но никаких покраснений и припухлостей быть не должно. Любое отклонение от абсолютной нормы будет трактоваться, как сомнительный или положительный результат Диаскинтеста.

В таком случае, необходимо будет повторить диагностику Диаскинтестом, или провести её другими методами, так как, несмотря на более высокую, чем у Манту, достоверность,

Диаскинтест не имеет 100% точности.

После проведения пробы Диаскинтест врач предоставляет справку в школу/детский сад, о том что ребёнок может посещать коллектив.

🥼🥼🥼🥼 🥼🥼🥼🥼 🥼🥼🥼🥼 🥼🥼🥼🥼

Диаскинтест рекомендую.

Позволяет быстро и относительно точно выявить инфекцию туберкулёза в организме человека.

Проводится бесплатно, по ОМС.

Быстро, не очень больно, безопасно и без последствий.

В целом, процедура очень важная и нужная.

Диаскинтест у детей, отзывы

Абсолютно не стоит пренебрегать ей по показаниям.

Достоинства
  • Высокая точность
  • Достовернее Манту
  • Можно мыться
  • На результат не влияет аллергия
  • Показывает туберкулёз
Недостатки
  • Нет 100% достоверности
Queen of spiritsрекомендует
04.02.2022
Спасибо за такой подробный отзыв о процедуре!
04.02.2022
Вам спасибо, что прочитали.
В детстве наверное все проходили эту процедуру Smile
04.02.2022
Я только Манту. У меня всегда была хорошая проба, дальше дело не шло
Хороший отзыв!
04.02.2022
Спасибо. Проверились - и гора с плеч!
Очень полезный и подробный отзыв, спасибо)
🙂
Необходимая процедура.
Иногда да.
Подробный отзыв!
А такая, вобщем-то, мелочь
Впервые слышу по такой тест.
Надеюсь, Вам не потребуется
Я только Манту проходила...
И я
Полезный отзыв
И препарат хороший
04.02.2022
Не знала о такой пробе. Хорошо, что проба отрицательная у Вашего сына. )
Это-то вообще супер)
04.02.2022
Полезный отзыв, благодарю за труд
04.02.2022
Благодарю за уделённое время)
04.02.2022
Спасибо за подробный отзыв))
Пожалуйста 😉
Полезный отзыв!
Очень надеюсь)
Переживала за Вашего ребёнка
Хорошо что все так закончилось
04.02.2022
Да, скорее всего, мы что-то не так с Манту сделали
04.02.2022
А я наоборот заранее стараюсь не предупреждать о мед процедурах, чтоб ребенок себя не накручивал🙂
04.02.2022
Я тоже не предупредила. И уже в больнице был скандал (
04.02.2022
Сын забыл про прививку практически сразу и не вспоминал про неё
идеально у вас прошло Smile процедура важная, такие моменты надо держать на контроле
04.02.2022
Ещё медицинская сестра молодец, хорошо поставила
Нууу... 100% гарантии никогда никто ни на что не даст 🤷‍♀️
Очень нужная процедура.
07.02.2022
Для диагностики хорошо
10.02.2022
Полезный и подробный отзыв, спасибо! Wink
10.02.2022
Рада, что Вам понравился.