В летний период жирная и смешанная кожа особенно активно проявляет свои минусы, поэтому я выбрала спиртовой тоник с салициловой кислотой и глиной от Avon. Также меня привлёк небольшой объём (100 мл.) и сам ритуал встряхивания средства перед использованием.
Данный тоник-болтушку я приобретала, сразу рассчитывая применять его локально и не каждый день, так как пересушивать кожу даже летом не стоит. К тому же сразу после получения заказа выяснилось, что он содержит спирт и это заметно по запаху даже не глядя на состав.
Бутылочка оказалась компактной, за счёт чего её можно даже носить с собой в сумке. Крышка закрывается плотно, со щелчком, правда в моём случае она приделана задом наперёд (вернее этикетка должна быть наклеена иначе).
Запах у тоника довольно интенсивный и больше напоминает отдушку многих термоядерных средств для проблемной кожи. Благо что на коже не задерживается.
На дне бутылочки в состоянии покоя оседает та самая белая глина, которая при встряхивании смешивается с основой.
Я наношу тоник на диск и протираю им лицо после умывания, либо в течение дня, если не накрашена. Смывать им макияж, думаю, не стоит хотя бы из-за наличия спирта. Иначе я предпочла бы наносить средство на лицо прямо руками, не боясь попасть на область вокруг глаз.
Были опасения, что глина будет оставлять мучной налёт на коже после высыхания тоника, но, видимо, её концентрации в средстве для этого не достаточно.
Что касаемо обещаемых эффектов:
Тоник 5 в 1 отлично справляется со всеми загрязнениями, улучшает цвет лица, сужает поры, сокращает жирный блеск и матирует кожу.
то оценить их сложно из-за невозможности частого применения тоника. Однако нанося его на Т-зону я не заметила эффекта матирования – блеск появляется как обычно, если не быстрее (из-за обезвоживания спиртом).
Но я придерживаюсь того мнения, что тоник со спиртом всегда должен быть в арсенале, например, для локального применения на проблемные участки. Поэтому в целом претензий к средству никаких, пригодиться оно может абсолютно внезапно. Пусть будет. 😊