Опубликовано 23 Декабрь, 2022 - 12:35

В Ташкенте завтракали мы преимущественно дома, но в первый же день приметили кафе Safia, которое находилось на первом этаже торгового центра Мегапланет. В один из дней решили там позавтракать.

Интерьер

Слишком много его не фотографировала, но он довольно симпатичный, всё в белых оттенках. В зоне со столиками стояли стеклянные колонны с цветами внутри.

Safia , Ташкент

Кафе-кондитерская большая, одна зона с длинными витринами, заставленными разными вкусняшками, в которой вы можете взять что-то с собой. А вторая зона, зона еды в заведении с белыми столиками.

Ассортимент

Safia - это кондитерский дом, поэтому кондитерских изделий в заведении очень много. Слева от входа стоят холодильники, в которых очень много тортиков разного дизайна и размеров.

Safia , Ташкент
Заходили в Safia несколько раз и витрина с тортами каждый раз разная.
Safia , Ташкент
Далее идет большая витрина с соленой и сладкой выпечкой.
Safia , Ташкент
И конечно же в Safia представлено большое количество пирожных.
Safia , Ташкент
Все вышеупомянутые изыски представлены на витринах, которые находятся по периметру помещения, а в центре стоит стол-остров, на котором представлены различные варианты печенья в красивой упаковке, если идете к кому-то в гости, то можно взять что-то подобное к чаю.

Меню

Помимо кондитерских изделий к чаю/кофе в Safia есть и меню с напитками и блюдами. Так выглядит меню с напитками:

Safia , Ташкент
В Safia большой выбор напитков: лимонады, свежевыжатые соки, айсти, молочные коктейли, фраппе, авторские чаи, разные виды кофе и смузи.

Из блюд в меню много вариантов завтраков (сырники, блинчики, каши, разные блюда с яйцами), есть салаты, супы, сэндвичи, вторые блюда, пицца, паста, гарниры и хлеб.

Наш заказ

Обслуживание за столиками как и во многих заведениях: к вам подойдет официант и примет ваш заказ. Под тарелки принесли вот такие бумажные «скатерти»:

Safia , Ташкент
В наш завтрак вошли: яичница (английское утро), рисовая каша с ягодами и овсяным печеньем, чайник с черным чаем, пирожное и 2 варианта соленой выпечки (уже не помню с чем она была).
Вкус

Рисовая каша вкусная, но это больше рисовый суп, так как в каше использовался не круглозерненый рис, как я к этому привыкла, а рассыпчатый. Молоко получилось отдельно от риса.

Safia , Ташкент
Овсяное печенье, которое подавалось вместе с кашей, было очень вкусным и хорошо подходило к основному блюду. Такое ощущение, что печенье было приготовлено по рецепту правильного питания, возможно даже на основе овсяных хлопьев.
Safia , Ташкент

Английское утро было достойным. Порадовало, что все было приготовлено именно для тебя, так как всё было подано горячим.

Safia , Ташкент
Думала пирожное не оправдает моих ожиданий, но ожидания совпали с реальностью. Оно было очень нежным, с воздушным бисквитом и хорошо пропитанным.
Safia , Ташкент
Выпечку тоже рекомендую, правда тяжело выбрать во всем этом многообразии.

Цена

Все наше застолье обошлось нам в 104 000 сум (572 руб.) + чаевые. Очень приятная цена за такое пиршество.

Стоимость булочек (они не маленькие, а прям большие аппетитные булочки) также радует:

Safia , Ташкент
Булочка с маком - 36 руб., с орехом - 38,5 руб., самса с курицей - 25 руб. А вот торты не дешевые, полноразмерные переваливают за 1500 руб., а маленькие бенто-тортики выйдут в районе 700-800 руб.

Итоги

Safia - очень клиентоориентированное и модное место, видно, что кондитеры следят за тенденциями и стараются удивлять своих клиентов. Активно ведут свою страницу в инстаграм, предлагают авторские торты, бенто-торты, торты в стакане, наборы пирожных и многое другое. Вот, к примеру, варианты к Новому году:

Скриншот со страницы инстаграм Safia
Рекомендую зайти в Safia за пирожным или булочкой с чаем. 🥰

Классный магазин одежды:

Достоинства
  • Большой выбор кондитерских изделий
  • Красивые десерты
  • Милый интерьер
  • Отличные цены
Недостатки
  • Суп вместо каши
pippilotaрекомендует