Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 08:25

Всем привет и добро пожаловать!

"У каждого человека есть хобби", так мне раньше говорили, узнав, что я не шью, не вяжу, не вышиваю. Нет, я, конечно, все это умею, но до уровня хобби мои умения недотягивают. Так, шли годы, но ничего меня особо не интересовало. И вот, однажды, с благими намерениями, дабы помочь одному автору из Петербурга, я подсела на собирательство книг. Но не просто книг, а книг с автографом автора. Так, не я выбрала себе хобби, а оно выбрало меня.

Но, начну с начала.

Я всегда любила книги. В детстве любила их рвать, подросла "любила" их читать летом, из списка необходимых к учебному году, потом был колледж и незаметно моя соседка по комнате "подсадила" меня на А. Дюма. После Дюма был Генрих Манн, а потом я просто читала, читала и читала.

Прошло много лет с той поры, я переехала из славного города Волгограда в, не менее славный Санкт-Петербург.

И как-то в соц. сети Вконтакте я увидела пост, мол Петербуржская поэтесса находится в не очень хорошем положении и чтобы ее поддержать, приходите на встречу с автором. Конечно же я, с удовольствием, отправилась на эту встречу.

Коллекционирование книг с автографом автора

Встреча прошла просто отлично, автор рассказала о себе, о жизни и мы отлично провели время, а в конце можно было купить книги за символическую сумму. Я тогда взяла 2 штуки и отправилась за первым своим автографом.

И знаете, иметь книгу автора и иметь книгу с автографом автора это для меня разные вещи. Как ксерокопия, которую можно сделать за любым углом и оригинал, который не вырубишь топором.

Итак, мои первые книги с автографом были необыкновенные книги-перевертыши Петербургской писательницы-поэтессы Галины Усовой:

Коллекционирование книг с автографом автора

Цели заполучить как можно больше автографов у меня никогда не было, но часто случайности выстраивались таким образом, что я получала очередную книгу с автографом автора.

Следующий автор, чью книгу я получила с его автографом, стал известный политолог, историк Николай Стариков.

Дело было поздней осенью и я узнала, что он в Питере будет на встрече с читателями. Конечно же на этой встрече оказалась я. Не буду рассказывать какими словами мы обменялись, но Стариков мне показался удивительным, замечательным, умным человеком, без звездной болезни.

Его книга для меня очень ценна, потому как мне нравится то, как он пишет и я во многом согласна с его мнением.

Коллекционирование книг с автографом автора

Потом, его величество случай, подкидывает мне информацию о том, что моя землячка тоже пишет книги.

Получила ли я книгу с ее автографом? Конечно! Подключила я к этому делу несколько человек и желаемое произведение стояло у меня на полке.

Кстати, у меня отдельная полочка, на которой стоят произведения с автографами авторов Smile

Книга землячки мне понравилась до слез. Да-да, я, буквально плакала над некоторыми вещами. Еще бы, ведь она описывала мою родину, которую я люблю и по которой скучаю.

Коллекционирование книг с автографом автора

Поэтому, я не смогла удержаться и не купить у нее еще. Да-да, буквально этим летом, при личной встрече и приятном диалоге я ушла с еще одной книгой. Итого, 3 книги моей замечательной землячки.

Коллекционирование книг с автографом автора

Но это не все! Совсем недавно я узнала, что одна девушка, широко известная в узких кругах (если она захочет показаться, то отметится в коментах) тоже пишет книги. Поэтому я быстренько написала ей в личку, мол хочу не могу, книгу твою, но с автографом. После нескольких сообщений мы договорились о расценках, пересылке и так далее.

Конечно, если бы была возможность, то я с удовольствием пообщалась бы воочию, но и так тоже неплохо.

Теперь у меня есть еще одна отличная книга с автографом автора.

Коллекционирование книг с автографом автора

Итого, на сегодняшний день, у меня есть 7 книг от 4-х авторов.

Каждая книга для меня уникальна, все произведения разные, все авторы разные и в этом есть своя прелесть.

Коллекционирование книг с автографом автора

Конечно я не собираюсь останавливаться на достигнутом, ведь книга, это подарок на все времена, а когда эта книга не просто набор типографского шрифта, а еще и запись, внесенная самим автором, то это еще более замечательный подарок.

Да, мне нравится собирать именно такие книги, была бы возможность, я бы насобирала их еще больше, но я не совсем еще фанат этого дела.

Вместо итога: коллекционировать книги с автографом автора, это не просто "захотел, заказал, прочитал", это возможность встретиться с автором лично, пообщаться, это приятные воспоминания и это того стоит.

Nata refрекомендует
Отличное и необычное хобби
Хорошее и нетривиальное хобби
Хорошая у Вас уже коллекция
16.11.2018
Интересное увлечение, и очень редкое в наше время электронных книг Smile
16.11.2018
Ух ты, классное увлечение! Laughing out loud
16.11.2018
Необычное увлечение, согласна) желаю пополнения коллекции)
16.11.2018
Отличное хобби) Отметила особо оригинальный комментарий от Галины Усовой: "Надежде с надеждой" Big smile
Да-да Big smile
У вас не только хобби, но и сама подборка книг необычная..
16.11.2018
Я бы тоже хотела получить книги с автографами любимых писателей) но, боюсь, в провинциальных реалиях это сложновато Smile
а у Вас отличное хобби, желаю, чтобы таких книг в коллекции было очень-очень много Party
Такое непривычное для электронного времени хобби. Этим и интересно. Задуматься заставляет
Надо же, вот никогда бы не подумала, что есть такое хобби. Это и правда необычно! Crown Потом будете внукам показывать свою коллекцию, и это реально лучше, чем например вышивка или вязание. "Книги не стареют!" Innocent
Согласна с вами)
16.11.2018
Необычное хобби! Действительно, книга приобретает бОльшую ценность, когда она подписана автором Smile
16.11.2018
Необычное в наше время хобби и от этого еще более достойное))
Оригинальное хобби Smile
16.11.2018
Такой классный душевный отзыв))) Отличное хобби! Пусть растет и развивается =)
16.11.2018
хорошая коллекция получилась, не в каждом городе возможно ее собрать
16.11.2018
Хорошее у тебя хобби и на таких встречах с авторами узнаешь много нового, окунаешься в какую-то особую атмосферу, а потом смотришь на книгу с автографом и она уже по другому воспринимается. Даже когда в подарок получаешь книгу и на ней написано кто её подарил (не автор) и пожелания, тоже становится приятно на душе.
16.11.2018
Классное увлечение) Я как книголюбитель впечетлена Love У меня есть только один автограф( Да и тот просто в электронном виде, но зато от любимого автора лично для меня Smile Он мне очень дорог, но жаль, что он не в книге автора(
16.11.2018
Ух ты, какое необычное хобби. Здорово.
"- Вон с моего корабля!! – свирепо заявил он, кидая в Анну какой-то коробкой. – Вон!! Чтобы духу вашего, мисс Блайт, здесь не было через полчаса!!
- Что?! – она вскочила, уворачиваясь от очередного предмета своего багажа. – Вы меня высаживаете с корабля?! У нас уговор!!
- Я, скорее, соглашусь пойти на виселицу трижды, чем ввязаться в ещё один такой договор! – заорал пират, потрясая бородой. – Убирайтесь с моего корабля сию же секунду и катитесь сами на Барбадос, как хотите!!"

М. Мартынова "Судовой врач".

Задумалась. А у меня есть книжка с автографом одного поэта...Лежит у мамы дома. Laughing out loud
Замечательное хобби)
Намного приятнее читать бумажную книгу, подписанную самим автором)
16.11.2018
Ваш отзыв для меня бесценен набором книг, что теперь хочу, нет - чувствую, что должна - прочитать! Спасибо.
К автографам, если честно, равнодушна, хотя понимаю, что это особенно - иметь экземпляр, подписанный человеком, написавшим книгу.
Пока был опыт только автограф-сессий в театре после мюзиклов, но шла больше для того, что бы лично сказать "спасибо" за полученные эмоции, чем за росчерком пера на программке.
а так тоже - не шью, не вяжу, не вышиваю) этим набор хобби не ограничивается)
У мамы есть книги с автографом Исаковского и Твардовского, это бабуленька собирала.
Есть много книг подписанных Лимоновым, это мамин любимый писатель.
Из моей коллекции - книга Мэрилина Мэнсона с его автографом и Маргариты роман.
А вот Пелевин не дает автографов!
У вас такое интересное хобби! Удачи Smile
Спасибо!)
Помню, о твоем хобби, Надь. Да, действительно очень необычно, но здорово, ведь памятно, получается не просто книга, а пропитанная энергетикой автора.
Необычный отзыв... а мне захотелось сделать книжку))) Только с автографами своей семьи)
Отличная идея Smile
16.11.2018
Даже не предполагала, что у тебя такое интересное хобби! Это очень здорово и полностью согласна с твоим заголовком! Smile
16.11.2018
Интеллектуальное и интеллигентное хобби у Вас!
16.11.2018
Какое у Вас хобби оригинальное Laughing out loud Пусть Ваша коллекция множится и множится с каждым годом Wink
Интересное у тебя увлечение Smile
16.11.2018
У меня еще не было книг с автографами) Максимум - фотки с блогерами Laughing out loud Да и в основном у моих любимых писателей уже не возьмешь автограф... А за нынешными любимыми российскими писателями я слежу в соц. сетях, с ними даже в комментах можно поперекидываться парой фраз, так что для себя не вижу смысла именно у них брать автограф Laughing out loud А вот зарубежные просто в Россию не приедут.
16.11.2018
Какое интересное хобби. Сейчас, кстати, можно и свою книгу недорого издать, подписать самой себе Smile
17.11.2018
Моя книга может быть лишь каталогом отзывов Big smile
16.11.2018
такой ветки я не ожидала Big smile
но мне теперь интересно кто же этот автор с айрека?? посмотрела, в комментах не отметилась ещё
17.11.2018
Отметилась-отметилась, просто не стала писать, что это она Big smile
ай яй ингриханки Big smile
Какое великолепное хобби! Жаль, что не все автографы сейчас можно достать.. но вы просто счастливеца! Как здорово, когда книга с живой подписью
16.11.2018
Благородное увлечение, хорошая коллекция.
16.11.2018
Представляю сколько впечатлений и воспоминаний на всю жизнь...
16.11.2018
а потом я просто читала, читала и читала
Тогда почему так редко В Вашем профиле встречаются отзывы на книги?)))

Вот согласна, книги (да и вообще любые вещи) с автографом прям будоражат)) как будто ты обладатель чего-то очень редкого и неимоверно ценного Love Но я слишком ленива, чтобы ходить на все эти встречи и стоять в толпах Puzzled
17.11.2018
Тогда почему так редко В Вашем профиле встречаются отзывы на книги?)))
потому что книга меня должна прям зацепить, а это случается не особенно часто Sad
16.11.2018
Класс! Бумажные книги сами по себе это прекрасно, а ещё и с автографами!
Такой трогательный отзыв... )) Тоже люблю встречи с авторами, но давно на таких не была. Мне всегда казалось, что люди, которые берут автографы - ну, такие... навязчивые персонажи что ли. Твой отзыв заставил меня передумать))) Я бы тоже с радостью занялась таким хобби!
17.11.2018
Ахаха, я не такая Big smile
Такое необычное хобби! Желаю успехов
Спасибо!
Думаю, что такое хобби подойдет для жителей очень больших мегаполисов. Вряд ли в небольших городах писателей встретишь, хотя своих местных да, можно найти. )
Ещё 10 комментариев