Сегодня утром, после просмотра видео на YouTube, вдохновился написать отзыв про вид спорта, который, как мне кажется, практически идеально подходит для интровертов, так как он индивидуальный, а не командный. Конечно, имею в виду большой теннис. Хоть основным спортом, которым я занимался и занимаюсь является футбол, но про другие виды я не забывал и тоже увлекался и увлекаюсь ими (спасибо моему брату). В детстве помимо игры №1 также поигрывал и в теннис (по крайней мере, из условий, что были). В 1990-х - 2000-х годах у нас не было возможности играть в полноценный теннис на настоящем корте (потому что дорого. Впрочем, как и сейчас), но мы всегда старались во дворе в деревне или посёлке делать импровизированный корт с сеткой и играли, играли, играли. Безусловно, делали это любительскими ракетками и мячиками. Играем ли мы сейчас? Скорее уже в бадминтон, чем в теннис. Но это уже совсем другая история.
Что говорить про просмотр большого тенниса, то живьём, к сожалению, игру профессиональных игроков на каком-либо турнире не видел. А вот по телевизору, а затем по интернету вдоволь смотрел матчи любимых теннисистов. В детстве засматривался играми Евгения Кафельникова,
Евгений Кафельников
Марата Сафина,
Марат Сафин
Пита Сампраса,
Питер Сампрас
Андре Агасси.
Андре Агасси
Они были спортсменами моей юности.
Но вместо них пришло новое поколение теннисистов. И среди великой тройки
Рафаэль Надаль
Новак Джокович
Роджер Федерер
мне больше импонировал Роджер Федерер. Швейцарец своим элегантным поведением на корте и за его пределами, магической и мастерской игрой заворожил меня. Тогда и сейчас мне кажется, что он может выудить мяч со своей половины корта на противоположную если не легко, то без особых сложностей (хотя это далеко не так. Кропотливая работа на тренировках).
Роджер является многократным победителем турниров Большого шлема, Мастерсов и других. В общей сложности более ста побед на тех или иных соревнованиях.
Вот как раз после просмотра видео с лучшими моментами игры Федерера я и решил рассказать вам о большом теннисе. Для меня Роджер - и является данным видом спорта. Например, как Михаэль Шумахер и Формула-1. После того, когда недавно Федя (как называют его российские фанаты) завершил карьеру игрока, то теннис для меня перестал существовать. Но только в качестве болельщика, в качестве какого-то зрелища в виде просмотра. Даже наши теннисисты (Даня Медведев, Карен Хачанов, Андрей Рублёв) не вызывают у меня пристального внимания. Иногда слежу просто за их итоговыми результатами, но не более.
А что касаемо игры самому, то я любил и люблю это дело. Но уже, повторюсь, больше предпочитаю бадминтон, чем теннис. Просто с этим проще. И воланчики можно много где приобрести, и ракетки. С теннисом и посложнее, и подороже. Да и условия нужны посерьёзнее. В общем, так или иначе бадминтон заменил мне теннис. Но его я не перестал любить.
Теннис - интенсивный вид спорта, позволяющий держать вес в норме и поддерживать здоровье. Но если заниматься им не профессионально. И важно, найти себе хорошего противника для игры. С этим всегда непросто. Но научиться играть никогда не поздно.
Так что, рекомендую заниматься теннисом, любить его.
Всем вам здоровья и добра!
Пока!
Достоинства
Активный вид спорта
Возможность игры на свежем воздухе
Возможность поддерживать тело в форме
Возможность приобщиться к олимпийскому виду спорта