Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 02:06

Рогейн - большинство никогда не слышали этого слова. А между тем он довольно популярен...в Австралии, например, где этот вид спорта и зародился. Рогейн сочетает в себе элементы спортивного ориентирования и похода/марш броска по лесу.

Рогейн – вид спорта, в котором команды должны за определённое контрольное время (от нескольких часов до одних суток) набрать наибольшее число очков за прохождение по выбору контрольных пунктов, находящихся в районе соревнований и обозначенных на карте.

разберемся по пунктам

• как вид спорта рогейн зародился в 1976 году в Австралии. Первые соревнования проводились в 1992 году
  • Изначально это командный вид спорта. Обычно от 2-х до 4-х человек. Разделение есть на команды М, Ж и МЖ (мужчины/женщины/смешанные). Но сейчас допускается и индивидуальное участие
  • Контрольное время может быть разным. От 2 до 24 часов
  • Участнику дается карта с нанесенными на ней контрольными пунктами . При карты, компаса, своих быстрых ног и умной головы участник должен собрать наибольшее количество очков за отведенное время. Вот для примера карта, самые дорогие КП начинаются на цифры 5 и 6, они дальше от старта, труднее стоят. А КП, начинающиеся на 2 и 3, стоят на дорогах и видны издалека. Новичку проще взять побольше "дешевых" КП, но не ошибиться, ведь за каждую минуту опоздания на финиш с участника снимают очки. А опытные спортсмены побегут на самый край карты за "дорогими" пунктами, ведь 3 пункта по 5 очков = 15 очков, а 3 по 2 очка - 6.

На руке участника закрепляется на браслет чип, его не получится снять во время соревнований. Это как браслет-проходка на мероприятие. Порвешь - и твой результат аннулирован. На песте КП ждет прима со станцией. Это электронная отметка, она засечет время от пункта к пункту и посчитает сумму очков на финише.

• Если в спортивном ориентировании необходимо взять все КП, то на рогейне - набрать бОльшую сумму очков. С собой необходимо брать еду ( батончики, спортивные гели, финики, бананы и питевую воду или изотоник)

На рогейне участников могут ждать разнообразные трудности. Это и броды, и завалы и вот такие вот элементы спортивного туризма. На руке у меня как раз заметен браслет с чипом.

Некоторые соревнования проходят в городе и могут являться тренировочными. В таком случае на КП просто висит бумажка с кодом для считывания смартфоном в специальной программе (не срывайте такие бумажки, потом их соберут организаторы и призмы не воруйте, пожалуйста. Вам они не нужны, а вот ориентировщикам и рогейнерам без них никак...)

Вот пример такой тренировки в городе. Получилось 20 км за 2.5 часа

Иногда мы берем с собой Руну. Ее самый большой "пробег" 30 км. Жаль, что пока не умеет искать КП по нюху, иногда с ней можно даже попасть в призы и получить медальку. Соревнования проходят и летом и зимой.

на дереве КП

Можно даже медальку получить

Этот спорт отличается полным единением с природой на многие часы. Самая изюминка - 24-х часовой рогейн. Несколько раз я принимала участи в таком формате и даже удавалось попадать в призы. Это очень интересно испытание себя! Старт с 12 часов дня, весь день на ногах, в лесу, болотах и горах...

Некоторые участники ложаться на ночь спать в палатках в лагере, но на самом деле вставать ещё трудее. Если погода позволяет - лучше идти ( бежать обычно уже получается плохо). Мне хорошо давались ночи, особенно если выбрать на это время простые КП у дорог. Самое неприятное - время с 4-7 утра. Оно самое холодное даже летом, появляется роса и туман. Идти холодно и ты мечтаешь о горячем чае, а в рюкзаке только холодная вода. Потом выглядывает солнышко, вроде должно стать лучше, но это время перед финишем даётся тяжелее всего, организм уже устал и хочет спать, а тут его ещё и солнцем прогревает. В это время легко ошибиться, не взять последние запланированные КП или не рассчитать время.

Несмотря на кажущийся экстрим - опасных моментов было крайне мало. Один раз в Кузнечном, в соседних кустах подал голос мишка (нас он вряд ли заметил, перекрикивался с другим косолапым на территории заказника, но ретировались мы быстро). Необходимо ответственно подойти к процессу, взять хорошие фонари, аптечку, еду и воду. Экипировка подбирается тщательно, ничего не долго натирать и мешать.

На самом деле сутки вполне реально провести на ногах, мы начинали ещё совсем неподготовленными школьниками и студентами. А этот вид спорта гораздо лучше удается в период развития выносливости, после 30 -40 лет. Наверное поэтому я постепенно ушла с рогейнов, оставив основным спортом более скоростное и динамичное ориентирование. Не пришло ещё мое время на таких длинных дистанциях, хотя и давались они хорошо. Были победы на уровне Северо-запад и 4-ое место на России по юниорам. Но пока душа не лежит, разве что в коротких форматах по 2-4 часа продолжаю иногда бегать. Я бы назвала рогейн возрастным видом спорта, он про выносливость, вдумчивость, умение выстроить маршрут и знание своих сил. Выигрывает далко не всегда самый быстрый и амбициозный. Опыт в рогейне решает.

Конечно я не могу порекомендовать всем и каждому идти в рогейн, но боятся подобных видов спорта точно не нужно. Сейчас популярные городские форматы, фоторогейные и т.д ( "бегущий город" например) . Можно попробовать, а вдруг затянет👀

Достоинства
  • Природа
Недостатки
  • На длинных форматах может быть тяжело
ryzhaya_bestiyaрекомендует
Не слышала про такое.
Вы молодец! Спортсменка!
16.10.2023
На самом деле спорт достаточно распространен, просто не на слуху
Даже не слышала об этом! Smile
16.10.2023
надеюсь, что было интересно почитать)
Полезное хобби Smile
люблю такое активное времяпрепровождения
Руна молодец такая, спортивная!
у нее это в крови)))
16.10.2023
Такое название никогда не слышала, было интересно узнать о нем)
17.10.2023
отлично, что отзыв был полезен
16.10.2023
Вроде и здорово, но все же не для всех
спорт дело такое
16.10.2023
Полезно! Действительно, не слышала про такой вид спорта и это название!
17.10.2023
рада, что отзыв помог узнать что-то новое
Любопытно... Я как большинство - ни разу не слышала
17.10.2023
не очень на слуху такой вид спорта)
Это так называется? Здорово
17.10.2023
в соревнованиях по туризму часто фигурирует этот вид
Ну ничего себе. Здесь, и правда, нужно быть выносливым). Вы умничка!