Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 17:07

Миллионы лет назад в районе Карелии из морских осадков, магмы гнейсы, сланца, гранита и песчаника образовались удивительные острова. Самый крупный из них - остров с труднопроизносимым названием Риеккалансаари. Его площадь 53,5 кв.км, часть его входит в границы Национального парка "Ладожские шхеры"

Зачем мы туда поехали?

Ну конечно за приключениями! А именно на соревнования по трейл раннингу. Я бежала 12 км, а муж - все 55!

Как добраться?

Из Санкт-Петербурга едем до г. Сортавала ( название не склоняется), а затем через небольшой мост на сам остров.

Мостик не слишком внушает доверие, но он тут один единственный. На въезде и выезде могут быть пробки

Вид, конечно, красивый. Но перила ржавенькие)

На острове в небольших деревнях и поселках живут местные. Дороги грунтовые, стоит быть внимательными - иногда через них перегоняют скот

Природа

За деревнями поля-поля-поля

Природа встретила нас вначале сильным ветром, а затем зарядил хороший такой дождина!Мы жили в палаточном лагере, хорошо, что наша снаряга позволяет жить и комфортно себя чувствовать и при такой погоде, но было очень сурово, даже на Урале я такого не видела.

Как сказал ведущий нашего мероприятия "Сейчас вы можете закрыть глаза, я спрошу вас какое сейчас время года и вы не сможете ответить". И правда! На дворе был август, а по ощущениям март или ноябрь.

Но на второй день распогодилось и бы бежали уже по солнышку

К сожалению на дистанции не было время для фото, а организаторы так и не выложили наши фото непосредственно с трассы. Если появятся - дополню отзыв.

На 12 км был один очень живописный участок, а вот те, кто бежал 55 или 80 км насладились природой сполна. Даже на ладожские шхеры посмотрели.

Остров изрыт скалами, потом идут поля, леса и вновь скалы.

Природными достопримечательностями Риеккалансаари являются три приметных горы- Риуттавуори, Сало-каллио и Ворсунмяки

Самые красивые фото у меня получились вечером

Остров был спокоен, небо чистое. Палатки в полях высохли и теперь было комфортно. Места тут много. у нас были и биотуалеты, и душ, и сцена для музыкантов и палатки с едой.

Рядом находится база отдыха. Можно снимать жилье у местных. Основными достопримечательностями будут берега острова, горы и церковь Св. Николая Чудотворца

палаточный городок
На поля уже заползал туман

Это финишный створ

Я прибежала третья по своей группе. После дождя на трассе было очень грязно, везде жижа и камни. Несмотря на это нам встречались и туристы с рюкзаками и грибники.

Луна дополняла мистическую красоту этого места

Нюансы посещения острова

1. При визите следует планировать маршрут и, если он затронет территорию национального пака, заплатить небольшой взнос в 200р. Связь на острове почти отсутствует, кое как ловит мегафон. Поэтому оплатить взнос нужно заранее дома и получить штрихкод, его могут проверить. Мы предоставляли штрих коды при получении номеров на старт.
  2. Погода непредсказуема и сурова. Нужно изучить прогноз, но быть готовым к ветру и дождю
  3. Спортивная обувь с хорошим протектором обязательна, даже если отдыхать на местных турбазах.
  4. С собаками можно

В следующем году планируем посетить остров вновь. Его природа уникальны, а виды даже в глубине острова невероятно красивые, что уж говорить о его скалистых берегах!

Достоинства
  • Природа
Недостатки
  • Непредсказуемая погода
ryzhaya_bestiyaрекомендует
27.09.2024
Где вы находите столько красивых мест на природе 😁👍
Луна какая 😍
28.09.2024
Big smile они как-то сами находятся
Природа шикарная
Красиво то как)
Про погоду это точно...
Чудо-остров, чудо-остров... вспомнилось))
Виды завораживают
27.09.2024
Классно, что вы такие активисты с мужем. Восхищаюсь!
благодарю))
28.09.2024
Ну вы молодцы! С отличным результатом вас!
спасибо)
28.09.2024
Да, там - в тех местах - почти всё труднопроизносимое))))
Какие красивые места!
Красивые места
Неплохое спокойное место
Красивое место.
28.09.2024
Название труднопроизносимое, но места красивые!
Какая природа, я очарована)
Так хорошо там прогуляться
название можно использовать как скороговорку, дикцию развивать))
28.09.2024
То, это ж на финском😁ничего так название, это ж финский, они такие слова любят)