Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 17:14

В трейлы меня занесло совершенно случайно. Основным видом спортом для меня долгое время было спортивное ориентирование ( отзыв, если еще не читали) и немного рогейны ( если не знаете что это - вам по ссылке). Но все чаще в ленте новостей встречалась информация о трейлах. И однажды мы с мужем решили таки попробовать. Одним из первых наших трейлов был забег в Крыму, он проходил по всему горному хребту. но мы бежали короткую дистанцию, около 9 км . Пробежали весьма успешно и увозили кучу призов. Тогда то я и задумалась о более тесном знакомстве с этим видом спорта.

Что такое трейлраннинг

Трейлраннинг — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега.

Организаторы продумывают интересную и красивую трассу по тому или иному маршруту. Обычно разброс широкий - от 5 км и до бесконечности)) Ее размечают лентами, пометками на камнях и скалах, ставят волонтеров и пункты питания.

Чаще всего маршрут проходит по узки тропкам

Трейл может быть как однодневным, так и в виде многоденевки , когда участники возвращаются в лагерь/отель, спят и утром выходят на следующую трассу.

Как подготовится

Трейл - не прогулка по парку. Чаще всего он проходит в горах или болотах. Мало просто уметь бежать по асфальту. Тут может быть серьезный набор высот, много препятствий в виде поваленных деревьев и камней. Поэтому в свою подготовку трейланеры включают обязательную силовую работу, забеги в горки, тренировку спусков.

В неделю у меня 1 силовая, 1-2 скоростные тренировки и по возможности выезд в лес или парк с горками

К экипировки тоже серьезные требования. В обычных кроссовках в горах делать нечего, а на серьезных стартов вас в них и не допустят. Обязательно иметь обувь с протектором. На длинных дистанциях нужно иметь запас питания ( спортивные гели,шоколадки пр), воды, ветрозащитную куртку ( в горах обязательно с проклеенными швами), свисток ( на случай чп), заряженный телефон и запись трека в часах или телефоне.

Трейловый забег может стоить от 1000р за забег и до тысяч 7, все зависит от места и дистанции ( да-да, за свои мучения мы отдаем деньги добровольно!). Обычно организаторы выдают стартовый пакет со всякими "плюшками", а на финише ждет душ, питание, иногда массаж и баня.

Многие асфальтовые бегуны переоценивают свои силы выходя на трейловый забег. Тут все куда сложнее. Ко всему прочему нужно не боятся леса. Горные забеги сложны своей непредсказуемой погодой. Увы, но бывали и печальные случаи...Нужно быть готовым к дождю, снегу, ветру и палящему солнцу. Иногда все эти опции доступны во время одной дистанции разом))

Очень много знаменитых трейловых бегунов перешло в трейлы из спортивного ориентирования. Для нас этот вид спорта и правда проще, даже думать не надо, беги себе по ленточкам)) Ориентировщики имеют преимущество относительно лыжников и асфальтовых бегунов. Они выносливей, лучше ориентируются в лесу, умеют бегать по болотам и рельефу. Для нас это взаимосвязанные виды спорта.

Сейчас трейлраннинг активно развивается, но ориентировщики всегда вверху финишного протокола.

Что бегала я

В ориентировании я слабовата, не хватает мозгов бежать и думать. Поэтому трейлы стали приятной отдушиной, где можно и по лесу пробежаться и место высокое занять. Самыми запоминающимися трейлами был старт в Крыму

И поездка на приполярный Урал. Где я бежала 30 км и 7 км

В Лен. области много местных неплохих стартов. Но зачастую наши организаторы участников жалеют и делают много перегонов по дорогам, я такое не слишком люблю. Из крайних классных стартов - Болотный трейл по живописному Озерному Болоту

И старт на острове Риеккалансаари

Я предпочитаю короткие дистанции, а муж любит что подлиннее.

Я все равно остаюсь верной ориентированию, иногда трейлы бывают для меня скучноваты. Но они проходят в очень красивых местах и это подкупает! Ведь на осмотр окрестностей можно затратить несколько дней, а во время забега мы тратим лишь несколько часов ( ну в зависимости от дистанции). Для нас это своеобразный вид путешествий. Ведь просто так не поедешь на полярный Урал и не будешь неделю гулять по горам в Крыму. Где еще можно увидеть такую красоту?

Ездим, бегаем, смотри разные города. Удобно, что в трейлах ( при должной готовности) может принимать участие практически любой. Спорт довольно доступный, не нужно уметь пользоваться компасом или иметь крутые лыжи. Старт можно выбрать походящий по уровню подготовки и почти в любом участке нашей страны.

Это Валдай

Впереди у меня еще несколько стартов, а затем подготовка к следующему сезону.

Надеюсь, что вам было интересно прочитать этот длинный текст и посмотреть красивые фото. Выгружу сюда еще и видео с забега на Урале ( правда на ютубе, но что поделать).

Достоинства
  • Природа
Недостатки
  • Дорогой стартовый взнос
ryzhaya_bestiyaрекомендует
почитала и поняла, что тоже хочу. Буду тренироваться!
значит я не зря писала!)) Удачи Wink
30.09.2024
Вы большая молодец 👍 отличный спорт👌
благодарю))
Какая Вы умничка. Мне кажется. Вот это сила воли и духа. Браво!
Спасибо) Wink
Отзыв был очень полезен! Спортсмены как Вы вдохновляют меня 👍
01.10.2024
Это хорошо, мне нравится знакомить людей со спортом))
Какой классный отзыв!!
Smile спасибо
классное увлечение! Grade
спасибо))
01.10.2024
Ой, вы для меня герой прямо! Я не смогу, но всегда восхищаюсь такими людьми, как вы!
01.10.2024
спасибо за отклик))Кто-то рисует, кто-то поет...я вот бегаю))
Спортсменка Star Молодец!!!
Wink спасибо
01.10.2024
Какие фото замечательные. А видео у меня не работает опять(
02.10.2024
Может когда-нибудь айрек разрешит добавлять видео с Ютуб или ВК... Пока что есть
01.10.2024
какая Вы спортивная все-таки!
Smile стараюсь, спасибо
Вау!!!🔥🔥🔥🔥 Вы в шикарной форме 👏👏👏
Благодарю вас))
Какая Вы умничка! Интересный отзыв получился👍
02.10.2024
Спасибо за внимание к отзыву Smile
Хороший отзыв-мотиватор