Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 18:14

Доброго времени суток всем читателям сайта Irecommend!

В Музей-усадьбу Н.К. Рериха мы попали, будучи проездом в этих местах. Находится эта достопримечательность в деревне Извара Ленинградской области, есть еще Музей-Институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. Н.К. Рерих не только известный художник, но еще и археолог, философ, путешественник. Жизнь его была насыщенной и очень яркой.

Родители Рериха приобрели усадьбу в Изваре в 1872 году, здесь родился и проводил летние месяцы будущий художник, написал в этих местах многие известные картины, занимался раскопками (в этой местности много было курганов).

Извару Рерих любил и вспоминал до конца жизни.

Памятник природы Музей-усадьба Н.К. Рериха расположен на Ижорской возвышенности с характерным для неё карстовым ландшафтом. Здесь проходит её южная граница с низменным Ижорско-Оредежским ландшафтом на песках, перекрытых слоем морены. Сельскохозяйственные угодья сменяются естественными местообитаниями – ельниками, сосняками, сфагновыми болотами. Вся эта ландшафтная картина представлена на относительно небольшой площади памятника природы. А выбор места в Изваре для усадьбы был обусловлен выходом на поверхность обогащённых кальцием вод и началом из родников многих рек Лужского бассейна.

Часть музея сейчас находится на реставрации, пока посетить можно только первый этаж.

А это макет усадьбы, так она выглядела когда-то.

Билет стоит 150 рублей на одного взрослого, что сравнительно недорого, а впечатлений и положительных эмоций от посещения масса.

В залах очень много предметов мебели и быта, принадлежащих семье Рерихов, и от этого особые ощущения, так как понимаешь, что когда-то на диванах и креслах сидели, держали в руках какие-то вещи выдающийся философ и члены его семьи.

В залах много картин, написанных писателем.

Интересны фотографии тех времен, особенно, как их делали для паспорта.

В одном из залов можно видеть на стенах картины молодых художников, в этой комнате проходят культурные мероприятия - вечера и встречи, выставки.

Усадьба очень большая (58 гектаров), по ней проходит экологическая тропа, ведущая к беседкам и небольшому пруду, где плавают ручные утки.

Изварское озеро встречает нас чистотой воды, здесь хорошо просвечивается дно, а на другой стороне обращают на себя внимание красивые деревья причудливой формы.

Раньше озеро было значительно больше, сейчас же сильно поросло осокой и камышами.

Рядом находится здание, в котором разводили форель.

Когда-то на территории усадьбы было много хозяйственных построек, сейчас же пока они еще не восстановлены.

А на конюшне случился пожар, она сильно погорела.

Хотелось бы, чтобы все эти строения тоже со временем отреставрировали.

Экологическая тропа большой протяжённости, если пройти дальше, то можно увидеть Глухое озеро и смотровую площадку, но мы, к сожалению, туда не попали, чтобы пройти полтора километра, нужна соответствующая обувь (мы не знали, что территория усадьбы такая огромная). Если поездку в эти места планировать заранее, то нужно соответственно выбирать удобную одежду и обувь.

Несмотря на то, что отдельные объекты нам посетить не удалось, впечатлений и ярких эмоций от пребывания в этих замечательных местах нам хватит надолго.

Музей-усадьба очень интересное и атмосферное место, наполненное историей и колоритом ушедшей эпохи.

Достоинства
  • Археологические экспонаты
  • Атмосферное место
  • Красивые места
  • Много картин
  • Предметы мебели
  • Природа
  • Шикарное озеро
Недостатки
  • Полностью пока не отреставрировали
Iren1973рекомендует
так интересно представлять, как это - жить в такой усадьбе
Спасибо за экскурсию!
Я очень люблю такие музеи-усадьбы. С удовольствием бы побывала!
30.09.2024
И мне очень нравятся такие места
Красота, водичка чистая, природа и усадьба известного человека..
Хотелось бы, чтобы все эти строения тоже со временем отреставрировали.
- у нас очень много мест, которые прекрасны и требуют восстановления. Пусть усадьбу восстанавливают, наша история. Вспоминается, как к нам в колледж приезжали с лекцией о Н. Рерих и его жене Елене. Я тогда впервые узнала о них.
30.09.2024
Жаль, конечно, что много полуразрушенных усадеб, это наша история
Да.. Я не много где была, но когда ездили в командировку в Воронеж, то удивилась, сколько брошенных домов. Так же в Кисловодске были, в Железноводске и целые улицы заброшенных домов.. Печально.. Их не восстановят, наверное, снесут позже. Потом уже туда не ездили.
30.09.2024
Какое интересное место Shock Love , я бы там побывала)
Да, атмосферное)
Как интересно👍
Очень люблю такие места
01.10.2024
Музеи усадьбы, это словно прикоснуться к чему тех времен. Всегда будоражат такие места!
01.10.2024
Согласна, в них совершенно другая атмосфера)
Интересное и красивое место