Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 08:00

"Записки революционера" - это автобиография князя, потомка одной из ветвей Рюриковичей, который с юности загорелся дать свободу всем. Именно через такие мысли он пришёл со временем к анархизму, к участию в революционной народнической организации.

Сразу очень сильно бросается в глаза, что автор словно нарочно выпячивает негативные случаи, о которых слышал, в отношении крепостных и монархии. Я, признаться, больше склонна доверять источникам, которые говорят одновременно и негативное, и положительное. Пытаются придерживаться, насколько возможно, объективной оценки. Здесь же увидела абсолютно обратное этому. Человек явно сконцентрирован лишь на дурном и читателю делает соответственные внушения.

Так же поразило, что, хоть и считается историком, но заявляет сведения, противоречащие истории. Как, например, причина кончины довольно важной исторической личности. Сложно допустить мысль, что это я ошиблась. Дело в том, что выписываю о людях из множества самых разных источников сведения. И ранее не слышала ту версию, которую выдвинул Петр Кропоткин. И его современники, и сегодняшние учёные говорят иное. Возможно, стал жертвой досужих сплетен? Но человек, обозначенный, как историк, разве станет основывать свои суждения на сплетнях?

Так же поразило, что в сторону человека, покусившегося на жизнь главы государства, говорит с симпатией, огромным сочувствием и недоумении, почему с ним грубо обошлись... Не ожидал же он, что за террористическую деятельность подобного уровня преступнику дадут пряник и подарят шпагу с золотым эфесом.

Так же, в силу того, что записываю свидетельские показания из разных биографичных и исторических книг, огорчилась, что, рассказывая свою историю, Пётр довольно редко упоминает даты. Хотелось бы, что бы называл хотя бы год того или иного события. Но нет. Автор этим читателя не балует.

Но слог лёгкий, читается просто и, несмотря на тему, быстро.

Отзывы на другие книги:

"Я пытаюсь восстановить черты" А. Пирожкова
"Крутой маршрут" Е. Гинзбург

Принцесса Дирекомендует
30.09.2024
Вы такая молодец! Такие интересные книги читаете! Уже две книги по вашей наводке я записала себе в список "к прочтению"))) Вы - мотивируете)
Спасибо огромное!
на то он и революционер))хотя печально,что только все плохое видел
30.09.2024
Явно предвзятое мнение у автора
Да, довольно узкое и одностороннее