Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 23:17

Как я завидую мамам, которые не сталкиваются с какими-либо проблемами при прорезывании зубов. У моего слава богу еще не самый тяжелый случай - температуры, поноса и прочих радостей слава богу нет (ттт), но вот поведение оставляет желать лучшего..

Про Дентокинд я много читала еще в первые месяцы жизни малыша, решила узнать все заранее о возможных способах спасения. Различные мази с лидокаином меня не устаревают, не хочу ими пользоваться. Ибупрофен и парацетомол не вижу смысла давать при отсутствии высокой температуры, да и опять же, не люблю закармливать ребенка лекарствами. И вот искала, искала, и нашла отзывы про Дентокинд. Вроде все хорошо, большинство людей довольны. Решила взять, попробовать.

Наш первый зубик вылез в 8,5 месяцев. Я не сразу начала давать дентокинд, тк понадеялась, что вдруг я попаду в число тех счастливых мамаш, которые просто однажды утром находят зубик у ребенка во рту, без всяких сопутствующих проблем. Но нет, нам не повезло. Ребенок постоянно плакал, на груди много висел, особенно ночью. Первые дни он ни то, что в своей кроватке, даже рядом не хотел спать - только на руках. Вобщем, спустя двое суток, мое терпение лопнуло, я и решила, что начну давать Дентокинд.

Препарат помогает не сразу, но все-таки достаточно быстро. Мне показалось, что уже после третьей таблетки малыш стал намного спокойнее. Я давала лекарство как и написано в инструкции, сначала 6 таблеточек в первый день, потом по 3 штучки. Таблетки очень легко рассасываются, мой малыш достаточно взрослый, я водой ничего не разводила, просто клада табл за щеку. Растворяется она очень быстро. Вкус нейтральный, но у меня было ощущения порошка во рту. На конфетку точно не похож.

На второй зуб я уже не стала ничего ждать и надеяться на "само спокойно вылезет", и также давала ребенку эти таблетки.

Все бы ничего, но меня очень смущает мнение некоторых врачей-гомеопатов, приверженцев классической гомеопатии и естественного здоровья. Один из таких, с кем мне удалось пообщаться, говорит, что в гомеопатии за раз более одного средства не выписывают. А у Дентокинд в составе сразу несколько компонентов. Когда узнал, что мы принимаем его, очень был недоволен, сказал, что это не настоящая гомеопатия, а аптечная, что это вредно ребенку, и что лучше не вмешиваться в природу, зубы сами вылезут без проблем. Вобщем, честно, я расстроилась, и решила, ладно, не буду больше давать.

И вот пришел черед верхних двух зубов. Я терпела две недели нытье ребенка, его плач. Он, бедняга, головой трясет, в прорезыватели впивается, ночью опять никакого сна ни ему, ни мне. На руках плачет, грудь покушает чуть-чуть и выкидывает, от еды отказался, даже водичку с трудом пьет..Под конец сон окончательно нарушился.. В итоге, мое терпение лопнуло. Я еще раз перечитала все отзывы, прочитала про все компоненты состава Дентокинд, и решила, что все-таки возобновить прием таблеток. И что вы думаете, уже на третьей таблетке ребенок разительно изменился, стал спокоен. К нам вернулся аппетит, мы стали высыпаться по ночам.

Вобщем, вывод у меня не однозначный. С одной стороны, врач-гомеопат против использования, участковый педиатр сказал "как хотите", ну а конкретно моему малышу в разы легче с этими таблетками. Из минусов препарата, этот то, что он действительно не всем подходит. Подруга с сыном намучилась, у них там и температура, и понос, и сопли. Дентокинд на них увы никак не влияет. За это, и за негативное мнение врача, ставлю только 4 балла.

Достоинства
  • Легко растворяется
  • Помогает
Недостатки
  • Для эффекта требуется время
  • Дороговато
prettyinochkaрекомендует