Опубликовано 4 Октябрь, 2017 - 15:14

Никогда бы не подумала, что мне нужна мультиварка, если бы не стала жить в квартире, где нет духовки, а двухконфорочная электрическая плита оказалась жутко маленькой и жутко неудобной. Чтобы не ограничивать себя в разнообразии приготавливаемых блюд, пришлось задуматься о расширении парка бытовой техники.

Аппарат был приобретен по акции в Юлмарте. Выбирала я из моделей подешевле, именно на этой остановилась из-за наличия лотка для приготовления на пару и стакашек для йогурта. Помимо этого, в комплекте есть инструкция, брошюрка с рецептами, мерный стакан, половничек и лопатка.

Сам аппарат состоит из корпуса с крышкой и чаши. В недрах корпуса расположен нагревательный элемент и датчик температуры, на которые, собственно, устанавливается чаша. На крышке есть здоровая ручка, за которую агрегат можно перетаскивать с места на место, кнопка открывания и паровой клапан. На лицевой части корпуса расположена панель управления с таймером, списком программ, кнопкой включения и функциональными кнопками.

Чаша имеет объем 4 литра и антипригарное покрытие. Качество покрытия, видимо, вещь рандомная, потому что у моей емкости на внутренней поверхности имеются заусенцы, которые весьма легко сковырнуть при перемешивании. С наружной стороны на дне чаши покрытие немного стерто, по-видимому, в месте соприкосновения с нагревательным элементом. В сумме дефекты покрытия пока доставляют мне только эстетические страдания, и никак не влияют на качество приготовления пищи. Пока. На стенке есть насечки, обозначающие степень заполения чаши в неизвестных науке единицах (L, судя по тому, что в четырехлитровой чаше верхняя отметка - 1,8, это явно не литры) для контролирования мин/макс объема ингридиентов при приготовлении и стаканах (CUP) для измерения необходимого количества жидкости при варке круп.

В большая часть инструкции посвящена правилам использования всей мультиварки целиком и ее частям по отдельности: меры безопасности, использование чаши, описание кнопок управления, рекомендации по первому использованию, чистке и хранению. Алгоритм управления мультиваркой описан на примере нескольких программ. Описанию же самих программ уделена лишь одна табличка, в которой перечислены все имеющиеся программы, допустимое время готовки, возможность использования функций отложенного старта и поддержания температуры для каждого сценария. Мне не хватило указания температурного диапазона, поддерживаемого при выполнении той или иной программы, и вариантов их применения. Эту информацию можно найти в интернете.

Управление мультиваркой довольно простое. Включаете ее, кнопками ВВЕРХ-ВНИЗ выбираете программу, кнопкой ВЫКЛ подтверждаете выбор, аналогично выбираете время приготовления, при необходимости устанавливаете отложенный старт. При использовании программы МУЛЬТИПОВАР дополнительно устанавливаете температуру. Быстрее сделать, чем прочитать, честно.

Перед первым использованием производитель рекомендует промыть все съемные детали (чашу и паровой клапан), а также ложки, стаканы и лоток. Я, помимо этого, посоветую налить в чашу воды, и поставить прибор на какую-нибудь варку на время по умолчанию. Объясняю, почему. Когда я использовала прибор в первый раз, из его недр неслись пластиковые миазмы. Вроде как на вкус приготовляемого блюда это не повлияло, но мне было очково. В дальнейшем такого не наблюдалось, видимо, из прибора выходил китайский дух. Прогрев вхолостую (без продуктов) позволит выветрить остатки упаковочного запаха и оценить работоспособность приобретенного прибора, не переводя продукты.

В брошюре, идущей в комплекте, перечислены 34 рецепта: закуски; первые блюда; вторые блюда из мяса, рыбы, овощей; гарниры и соусы; молочные блюда и детское питание, сладкие блюда и выпечка. Рецепты разные по сложности, и в принципе дают пользователю представление, как применять некоторые программы. При желании, эту информацию можно дополнить поиском в Интернете.

От работы мультиварки я просто в восторге. Закинул продукты - и занимаешься своими делами, поглядывая на таймер. Главное - правильно выбрать время приготовления, но это дело наживное. После окончания программы прибор переходит в режим поддержания температуры. Функцией отложенного старта я не пользуюсь, ибо не было необходимости. Сбоку, под петлей крепления крышки к корпусу, находится емкость для сбора конденсата, ее периодически надо опустошать.

После использования я вынимаю чашу и оставляю ее остывать, а затем - мою и вытираю насухо. Вынимаю из крышки паровой клапан, разбираю его, мою, протираю насухо. Протираю насухо внутреннюю часть крышки, убираю конденсат из недр силиконовой прокладки. Протираю сухой тряпкой поверхность ТЭНа. Оставляю это все проветриться на некоторое время, потом собираю и прячу в шкаф до следующего применения.

Подытожим. Мультиварка оказалась полезна в условиях ограниченного пространства и ограниченных финансовых возможностей. В ней действительно можно приготовить все, что душе угодно. Возня с обслуживанием прибора длится дольше, чем мытье кастрюль. Меня несколько опечалили качество антипригарного покрытия и содержательность инструкции. А в целом прибор очень хорош.

Дополню. Так вышло, что на момент написания отзыва я не пыталась использовать программу "Выпечка" по прямому назначению, все больше мясо ею готовила. А вот когда решила испечь кексов, была неприятно удивлена. Из-за особенностей нагрева чаши, выпекать в ней можно только что-то очень легкое, типа шарлотки. Тяжелое густое тесто не пропечется в ней никогда. Моя двухчасовая попытка сделать брауни закончилась тем, что я вытряхнула бедный корж из чаши и перевернула его, чтобы он хоть как-то пропекся.

Достоинства
  • Компактная
  • Легко моется
  • Многофункциональная
  • Удобная
Недостатки
  • Запах пластика при первом использовании
  • Качество антипригарного покрытия
  • Не подходит для выпечки
  • Скудное описание доступных программ
Руки_естьрекомендует