Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 06:16

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В поездку покупала для дочери журналы и раскраски, в руки попала книжка «Эмоциональный интеллект». Покупала на бегу, в содержание особо не вчитывалась. Бегло просмотрев глазами, обратила внимание, что книга для детей от 4х лет. Дочери на тот момент было 4,5 года,

все идеально сошлось, да и задумка полезная. Ведь в наше время вопрос эмоций - осознания, переживания, доступные формы проявления - тема актуальная с любого возраста.
Книга позиционируется, как набор заданий и упражнений, выполняя которые, ребёнок знакомиться с эмоциями, и в процессе рассуждений, где, конечно же, родитель принимает активное участие, делает выводы касаемо уместных проявлений.

Автор - опытный педагог, но я ранее о ней не слышала и данное пособие под авторством Заболотной - первое, что попалось на глаза. Моя дочь, как и я, - дама темпераментная, учиться обнаруживать, принимать и адекватно проживать свои эмоции, мы начали довольно рано. Возможно поэтому в свои 4,5 данное пособие нам показалось поверхностным, задания прощёлкали за пару минут.
Освежить, конечно, полезно, тем более, что тема эмоций - это урок, длинною в жизнь. Но меня пособие не впечатлило.
Не смотря на это, крест на книге не ставлю. Пособие может быть полезным при первом знакомстве детей с эмоциями, думаю, что-то из него можно взять на вооружение и педагогам дошкольных учреждений.

Спасибо за уделённое время! И развитого эмоционального интеллекта 😀

РыжаяЛисарекомендует