Опубликовано 11 Февраль, 2017 - 15:59

Недавно я писала про мягкий успокаивающий препарат для собак. Но так как собачка у нас сильно возбудимая, переживает адаптацию, то курс у нас будет еще не один и препараты нам ветеринар меняет.

Честно говоря, врач хотела вообще-то после перерыва назначить снова гомеопатический препарат, но я сама предложила попробовать стоп-стресс. И мы решили курсы чередовать.

Стоп – стресс выпускается в разных дозировках в зависимости от размеров животного, содержит фенибут (вполне себе человеческое лекарство) и экстракты лекарственных растений, бывает для кошек и для собак (хотя только упаковка разная, состав одинаковый).

Стоп-стресс таблетки относятся к группе комбинированных седативных лекарственных препаратов

Стоп-стресс таблетки выпускают в двух формах: Стоп-стресс таблетки 2 - массой 200 мг и Стоп-стресс таблетки 5 - массой 500 мг.

У нас таблетки стоп-стресс2 (по 200 мг), бывают еще 5 (по 500мг). Бывают и капли, давать их наверняка удобнее, чем таблетки.

Фенибут (phenibutum) -100мг/табл., комплекс экстрактов лекарственных растений: пустырника – 10 мг/табл., хмеля – 10 мг/табл., шлемника – 10 мг/табл., пиона – 10 мг/табл., вспомогательные вещества.

Назначение:

Стоп-стресс таблетки назначают для снижения возбуждения и коррекции психогенных нарушений поведения у кошек и собак при стрессах, фобиях, агрессии без видимых причин и при повышенном половом возбуждении (совместно с контрацептивными лекарственными средствами).

Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от веса животного и его состояния. Нам ветврач назначила таблетку в день. Собаке этого явно оказалось много! В первые дни он если не спал, то лежал, смотрел мутным взглядом. Видно было, что его сильно "вело", может даже кружилась голова. На улице он разгуливался правда, но дома совсем обалдевшим был. Мы решили уменьшить дозу и повышать ее постепенно. Видимо, и отменять придется постепенно (людям именно так фенибут и назначают).

Более сильным препаратом планировалось помочь снять некоторые поведенческие моменты именно на прогулке. Но никак не повлиял. Да и дома уже не сонливый и не мутный, привык.

Ветеринар говорила нам, что все-таки наш первый (гомеопатический) препарат лучше влияет на поведение, чем стоп-стресс. Скорее всего, это так и есть.

По нашим ощущениям (у собаки ведь не спросишь), стоп-стресс будет хорошо работать в ситуациях острого стресса, собакин разум немного затуманится, потянет в сон... А вот для применения при коррекции - даже не знаю, собака так странно себя вела в начале приема, кто знает, как она среагирует на какие-то действия, наложенные на ее состояние. Препарат-то забористый! Многие люди знают, что такое фенибут, а тут к нему еще травок разных добавили....

В общем, в нашей вет аптечке стоп-стресс останется. Если возникнет необходимость временно "приглушить" собачку, то знаем теперь как это сделать. Но злоупотреблять не будем.

И еще: советую этот препарат давать животному только после консультации с ветеринаром!

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Выраженный эффект
Недостатки
  • Требуют осторожности в дозировании
lemonovaрекомендует