Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2024 - 20:17

Если вам знакомо такое название, как «габапентин» и у вас есть домашние животные, то вы, наверняка, уже слышали о ветеринарных аналогах этого препарата – габитабсе и мирапентине. Сегодня мне бы хотелось рассмотреть габитабс для кошек и собак мелких пород.

Что мне понравилось:

1. Препарат продается без рецепта (в отличии от человеческого). И это огромный плюс.

2. 1 таблетка содержит 50 мг габапентина. Если у вас котейка – это очень удобный вариант.

3. При необходимости, таблетку удобно делить, а соответственно и отмерять нужное количество вещества.

4. Сама таблетка небольшого размера.

5. Эффективность. Если не косякнуть с дозировкой, то легко получить необходимый эффект (успокоение или облегчение боли).

6. Действует, примерно, через 2 часа. То есть, например, при поездке в клинику лучше дать препарат заранее. А при не разовом применении препарат дается каждые 12 часов.

Что мне не понравилось:

1. Сложно купить, мало где продается. Надеюсь, со временем эта ситуация исправится.

2. Если сравнивать цену с человеческим габапентином – габитабс выходит значительно дороже.

В целом, данным препаратом я осталась довольна. Он удобен в применении и эффективен.

Как давать и дозировать габитабс?

Лучше начинать давать препарат из расчета 10 мг габапентина на 1 кг веса животного (то есть на кота весом 5 кг необходимо 50 мг действующего вещества, что равно 1 таблетке), а дальше корректировать дозу в большую или меньшую сторону в зависимости от реакции животного. Тут, к сожалению, единой цифры нет, реакция на препарат всегда индивидуальна.

Для животных с проблемами почек лучше начинать с 5 мг на 1 кг веса.

Дать данный препарат животному можно теми способами, к которым вы привыкли:

- закинуть в пасть.

- замаскировать в лакомстве, корме или вкусном таблеткодавателе.

- развести водой и влить в пасть.

Спасибо, что читаете! Если появились вопросы - с удовольствием отвечу 😉

Александра Алек...рекомендует