Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 20:45

Фильм Тома Холланда "Худеющий" я посмотрела просто потому, что недавно перечитала одноименный роман Стивена Кинга. Да, есть у меня такое хобби: сначала читаю книгу, а потом ищу фильм, снятый по ней. Именно в таком порядке, ни в коем случае не наоборот.

Свой отзыв о книге Стивена Кинга я уже публиковала здесь. Великолепное произведение короля ужасов мне очень понравилось: интригует, ошеломляет и захватывает.

Теперь, собственно, о кино.

Могу сказать, что видела почти все фильмы, снятые по произведениям Стивена Кинга. Некоторые из них были превосходными и хорошо запомнились. Какие-то – не очень. «Кэрри», «Кладбище домашних животных», «Ясновидящий (или Сияние)»… А киношедевры «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля» - вообще считаю классикой мирового кинематографа.

«Худеющий», фильм ужасов 1996 года – американская экранизация одноименного романа Стивена Кинга. Режиссер – Том Холланд.

Без долгих предисловий, прямо сразу после просмотра кино честно признаюсь: в очередной раз фильм оказался намного слабее книги. Впрочем, я так почему-то и думала. У каждого из нас свое собственное видение произведения. Видимо, у режиссера - тоже свое.

О чем фильм (для тех, кто не читал книгу).

Билли Халлек - главный герой - имеет в своей жизни практически все. Хорошая должность и стабильная работа. Прекрасная семья: жена, которая всегда на стороне своего мужа, и любимая дочь. Достаток, мир в семье, благополучие. Чего еще желать? Но есть одна проблема, которая доставляет немало неприятностей главному герою. Это лишний вес. Билли борется с ним, как может. А вообще-то никак не борется. Ест очень много и все подряд. Но ритуально каждое утро взвешивается. И делает вид, что борется с ожирением. Жена тоже делает вид, что верит мужу.

В главной роли - американский актер Роберт Джон Берк. Играл в фильмах "Области тьмы", "Защитник", "Два ствола", "Робокоп 3" и многих других.

После прочтения книги мне было довольно сложно представить, как можно сыграть человека, который из толстяка превращается в скелет. Грим, конечно, наложили, но... достоверности не хватило. На мой взгляд. Работа гримера - вообще на троечку с минусом.

Как вы уже поняли, Билли Халлеку похудеть удалось. Но какой ценой! Врагу не пожелаешь. Старый цыган накладывает свое зловещее проклятие - с этого и начинаются настоящие проблемы в жизни героя, его близких и друзей.

Актерский состав, честно говоря, не очень… Совершенно не такими представляешь себе героев книги. Абсолютное непопадание, на мой взгляд. Исключение для меня – Джо Мантенья в роли Джинелли. Мне показалось, что его актерская игра – это интересное попадание в точку.

Остальные же актеры… так себе. А старый цыган – вообще на цыгана не похож. Совершенно не впечатляет и не наводит страх и ужас, как это было при чтении книги.

Отношения главного героя с женой и дочерью показаны очень поверхностно и неинтересно. Создалось даже такое впечатление, что Хейди вообще не пара для Билли. Хотя в книге это образцовая семья: муж и жена, которые понимают друг друга с полуслова, во всем поддерживают и доверяют. Жену главного героя играет Люсинда Дженни.

Сценические приемы – крупные планы совместно с устрашающей грозной музыкой; зловещие крики цыган; повторяющиеся фразы друзей Билли, которые явно переигрывают. И от этого ну совсем не страшно. А в некоторых моментах просто смешно.

Мне совсем не понятно, зачем режиссеру понадобилось таким образом менять концовку. Для пущего устрашения публики? Но финал в романе и так достаточно гениален. Можно было также на протяжении всего действия вообще не отступать от текста – кино получилось бы обалденное (даже несмотря на затянутую середину книги).

Но что мы имеем в итоге? Абсолютное разочарование. Слабый, неинтересный фильм, местами опустившийся до какого-то примитивизма. Там, где должно быть страшно – просто смешно.

И еще. В фильме я совсем не увидела Стивена Кинга – сильнейшего и тонкого психолога. С его глубоким проникновением во внутренний мир своих героев. Весь спектр переживаний, эмоций, душевных движений никто из актеров передать не смог.

В общем, в фильме все доведено до какого-то абсурда, все слишком гротескно, а в результате слабо. А в конце хочется плакать и смеяться.

Жаль. Так хотелось чуда.

Что сказать в итоге? Книгу рекомендую к прочтению, а фильм смотреть не советую. Разочаруетесь в очередной раз.

Лучше читайте книгу.

Достоинства
  • Идея и сюжет
  • Снято по Кингу
Недостатки
  • Очень сжато, упущены моменты из книги
  • Плохой грим
  • Поверхностный, слабый и неинтересный фильм
  • Спецэффекты просто смешны
Olya Bukovkaне рекомендует
05.09.2022
Спасибо за информацию, буду знать что не стоит тратить время!
07.09.2022
Всегда пожалуйста Smile
Такая же история с Сиянием Кинга. Книга понравилась а фильм вообще разочаровал.
08.09.2022
Согласна с вами. Тоже читала и смотрела Сияние. Фильм и рядом не стоял с книгой.
08.09.2022
Не читала, но и смотреть не захотелось
09.09.2022
Smile
Пожалуй пропущу
11.09.2022
Пропустите, ничего не потеряете. А жаль, идея и сюжет просто супер, мог бы получиться офигенный фильм Smile
13.09.2022
Часто так. Книга достойная, а вот фильм не очень.
15.09.2022
Бывают исключения, конечно. Например, фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" - во многом превосходит одноименный рассказ Фицджеральда. А фильм снят просто восхитительно! Smile
17.09.2022
Фильмы по Кингу не все идеальны 😅
17.09.2022
Согласна с Вами Smile
18.01.2023
книгу не читала, как по мне фильм не плохой
18.01.2023
книгу не читала, фильм понравится. раза два еще и пересматривала
20.01.2023
Да, если книгу не читал, то фильм довольно интересный.
08.02.2023
Писали про фильм, а мне захотелось прочесть книгу! Smile
08.02.2023
Прочтите! Поддерживаю Smile
26.05.2024
Обычно книга всегда интереснее, чем фильм. Но есть и фильмы которые сняты круто, как и написана книга.
29.05.2024
Согласна с Вами полностью))