Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 16:33

Приветствую!

Сегодня мой отзыв будет на книгу "Дневники фанатки". Автор книги писательница из Санкт-Петербурга Ольга Замятина. Это книжная новинка, книга 2024 года. Издательство "АСТ".

💥Информация о книге, взятая с сайта вб:

Жанры/тематика Проза для детей; Книги для подростков

Количество страниц 160 шт.

Обложка твердая

Лизе стали сниться вещие сны! Со всеми бывает, скажете. Как бы не так. Девочка теперь знает, что произойдёт не с ней самой, а с её кумиром. Правда, его фанаткой она стала после первого сна, а не наоборот, как обычно бывает. Живёт себе Сергей Белкин и даже не догадывается, что некоторые события его жизни известны наперёд другому человеку. И тут Лиза начинает вести блог. Называет себя другим именем, придумывает псевдоним кумиру и надеется остаться неизвестной…

💥Фото выходных данных в самой книге:

💥Мое мнение о книге "Дневники фанатки"💥

Книга мне понравилась и я с удовольствием прочитала. Я думаю, что особенно будет близка тем, кто когда-нибудь по кому-нибудь фанател или же сейчас фанатеет...

Я никогда не была ничьей фанаткой. Не было такого, чтобы я следила за выходом песен какого-то артиста, пересмотрела бы фильмы только из-за участия какого-то актера. Не представляла, что будет если вдруг встречу ту или иную знаменитость, не подкосятся ли у меня колени, не потеряю ли я дар речи, что я его спрошу и т.д.

В жизни я встречала много знаменитостей. В Москве российских, в Нью-Йорке американских. В очереди на то, чтобы сфоткаться с яйцами быка видела уже даже не помню каких турецких актеров, зад бронзовой статуи атакующего быка в парке Боулинг-Грин на Бродвее привлекает всех. Особенно меня впечатлила встреча с Мадонной. Вернее не встреча, а лишь возможность встречи с ней и то, что она где-то рядом, хотя я вообще не фанатка ее. Я тогда была в гостях у одной испанской группы на репетиции, пробовалась как бэк вокалистка и они снимали небольшое помещение, а в этом же здании этажом ниже была в тот день Мадонна и к нам приходила секьюрити сообщить, что по лестнице ходить нельзя, и вообще лучше не высовываться из арендованной группой студии.

А ещё благодаря тому, что люди фанатеют от тех или иных артистов, мне удавалось выжить и даже хорошо заработать пару раз. Я просто знала, где крутые клубы, куда не пускают всех подряд и особенно в тот день, когда там знаменитость, и мне платили фанаты и желающие попасть в этот клуб, чтобы я изобразила из себя девушку этого парня и прошла с ним как пара. Когда парня сопровождает красивая девушка, секьюрити его пустят наверняка. Помню, как мне было обидно, что очень красивый парень пуэрториканец заплатил мне сто долларов, за то, чтобы я зашла с ним в клуб, и его тем самым пропустили, а его самого девушки не интересовали, и влюблен он был в актера.

Так вот чтение этой книги навеяли у меня эти и другие воспоминания, касающиеся в основном того, что значит быть фанатом и на что люди идут ради своих кумиров.

💥Фото книги💥

с. 12
с. 16
с. 14

📌Содержание📌

Очень легкая в прочтении книга. Вся книга от лица девочки. Она ведет свой блог и рассказывает о своих отношениях с мальчиком по имени Мишка, о своем увлечении артистом, которого в блоге она решила называть вымышленным именем или просто писать вымышленную фамилию Белкин. Она видит будоражащий сон, где артист ее целует в ушко и она стала думать о том, как было бы здорово повстречать его, хотя до этого она не была его поклонницей и даже не особо была знакома с его репертуаром.

На первых порах у нее в подписчиках только одна подруга, но по мере накала страстей, аудитория увеличивается. Но тут появляются хейтеры, недоброжелатели, желающие узнать больше о ней, о том, кого она подразумевает под псевдонимом Белкин.

Для кого книга "Дневники фанатки"?

Книга рассчитана на девочек лет 12 и старше и я взяла ее в библиотеке, подумав что старшей дочке она будет интересна. Но дочке почему-то не понравилась книга, а я с удовольствием и с интересом ее прочитала. Так что могу смело рекомендовать как девочкам-подросткам, так и взрослым.

Герои книги:

Книга не перегружена героями и в основном, в центре внимания здесь Лиза (так она стала сама себя называть в блоге), старшеклассница, которая увлеклась ведением дневника в формате блога. Она встречается с ровесником и ей неожиданно стал нравиться известный певец. О своем увлечении она подробно пишет в своем блоге, но не афишируя ни свое имя, ни имя того, по кому фанатеет. Лиза видит вещие сны, но это ни на что в ее жизни не влияет, если не считая всё увеличивающееся количество подписчиков в блоге...

Подруга Лизы Катя — ее роль здесь второстепенная и отрицательная.

Миша — вымышленное имя парня Лизы, который проявляет себя наилучшим образом и имеет все шансы сам стать известным артистом.

Мама Лизы — понимающая, добрая, заботливая мама, готовая даже согласиться на то, что дочь прыгнет с парашюта, ради того, чтобы та отвлеклась от своих переживаний и получила положительные эмоции.

Кумир Лизы

📌Оформление книги📌

Книга с приятной обложкой, хорошее качество бумаги, приятно держать в руках. Сама серия "Мой первый роман" с девичьими портретами красивая.

в книге много изображений вот таких вот красивыхцветочков
📌 Цитаты 📌

Я перепечатала несколько цитат, которые понравились мне:

"Я получила дар — видеть сцены из жизни человека, но с ним очень страшно жить. Правда." с. 22

"А вы знаете, что желания сбываются, если их записать и просто держать перед глазами? Ну не то чтобы сразу, но потихонечку..." с. 27

"Если у меня когда-то будет блог на много тысяч читателей, я обязательно посоветую всем читать и делиться мечтами друг с другом!!!" с. 28

"... это очень странное чувство, когда тот, за кем ты следишь в сети, вдруг предстает перед тобой в виде живого человека" с. 31

"... дела, которые можно сделать сразу, нужно тупо делать, чтоб не тратить на их обдумывание своих психических сил." с. 48

"Говорят, если начинаешь вспоминать детство с теплотой, значит, начал стареть" с. 50

Плюсы книги "Дневники фанатки":

• 💕 Книга добрая в целом.
  • 💕Объем книги небольшой, как раз, чтобы девочки подростки не пугались и точно дочитали...
  • 💕Очень подробно раскрыта тема хейта, и того, как к нему относиться, хайпа и как справляться со славой, если вдруг она нежданно приходит и не радует.
  • 💕Хорошо описаны первые серьезные отношения и как правильно надо из них выйти, если есть ощущение, потеряла себя, перестала делать то, что хочется, то, что кажется важным.
  • 💕Фанатство автор преподносит с положительной стороны. ОН может пробудить и заставить поверить в себя и в то, что можно достичь большего.
  • 💕Автор держит в напряжении и сохраняет интригу. Автор пишет от лица девочки и создается впечатление, что это именно внутренний мир девочки. Автор очень хорошо передает волнения и сомнения.
  • 💕Будет интересна тем, кто любит девчачьи любовные романы.
  • 💕 Местами прям накал страстей!
  • 💕Эта книга еще и с моралью. Автор дает дельные советы девочкам.
  • 💕Общее впечатление позитивное.

Минусы

• 💕 Не всем книга понравится, отрицательные отзывы на книгу тоже есть.

📌Где купить?📌

💕 В любом книжном есть наверное, так как это книжная новинка.

На сайте "Читай-города" стоит 349, артикул 2989251.

На вб есть у нескольких продавцов. Один из артикулов 171114953. Продается за 322 и с вб кошельком 311. И это самая низкая цена на данном маркетплейсе.

На озоне тоже есть за аналогичную сумму.

📌Моя оценка📌

💥Моя оценка девчачьему роману Ольги Замятиной 10 из 10. Для Young Adult книги просто прекрасно!

Я "Дневники фанатки" определенно советую!

Еще мои отзывы на книги здесь.

Достоинства
  • Актуально
  • Интересно
  • Легкий язык повествования
  • Тема близка многим
Много читающий ...рекомендует
Подросткам должно понравится.
06.10.2024
Хорошая книжечка для подростков. Цитаты и меня зацепили, особенно последняя)
Может и нам когда то зайдет!
Интересно прочесть.
06.10.2024
возможно, даже мне интересно было бы прочитать)
06.10.2024
Можно окунуться в подростковую жизнь 🙂
06.10.2024
Какая увлекательная у вас была молодость, столько воспоминаний.
Спасибо, что читаете!
Да, есть, что вспомнить😁 И мне еще 40 нет🤣
найдет своего читателя Smile
06.10.2024
Довольно интересная для подросткового возраста
07.10.2024
Я тоже никогда ничьей фанатской не была. Книгу почитала бы в подростковом возрасте.
07.10.2024
Отличная книга, думаю моей дочери-подростку такая книга придётся по душе.
07.10.2024
Неплохая книга для подростков, вполне современная.
А насчет вашего прошлого было очень интересно прочесть!
Спасибочки Big smile
07.10.2024
Оооо, у меня даже есть кандидатки, кому такое подарить) Спасибо за отзыв!
07.10.2024
Ну, может быть, подросткам будет интересно. Я не по этой части, типа "не сотвори себе кумира" 😀
отличная книжка для подростков, надо дочке найти Laughing out loud
08.10.2024
Довольно приятная история, я бы прочла ее
08.10.2024
Спасибо за рекомендацию! Посоветую дочке.