Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Январь, 2023 - 18:44

Добрый день!

Описание растения и терапевтических свойств. Цветы липы обладают потогонным, желчегонным, противовоспалительным и жаропонижающим действием. И это лекарственное растение назначается мужчинам, женщинам, в том числе и при беременности. Липовый цвет применяется в косметологии для сдерживания процессов старения, а также укрепления ногтей и волос.

Уже более десяти лет я использую отвар липы для ухода за кожей и волосами, а также для лечения простуды и укрепления иммунитета. В народной медицине известно множество видов липы, но я предпочитаю использовать только несколько из них. На данной фотографии вы можете увидеть аргентинскую липу, известную также как Tilia Cordata. Этот вид липы произрастает по всей провинции Буэнос-Айрес и ее прекрасный аромат наполняет столицу Аргентины.

Я предпочитаю собирать цветы липы в середине их цветения и затем сушить их в темном месте. Это позволяет сохранить полезные витамины и избежать негативного воздействия прямых солнечных лучей. Однако, когда у меня нет возможности сделать собственные заготовки из цветов липы, я приобретаю готовые пакетированные фиточаи в магазинах или гомеопатических лавках, например, в магазине Dietica.

Липа имеет антисептические, потогонные, отхаркивающие, жаропонижающие свойства. Способствует снижению артериального давления, улучшает деятельность желез внутренней секреции, имеет седативный, обволакивающий и смягчающий эффекты. Цветки липы используются при кашле и бронхите, простуде, ОРЗ, гриппе и воспалениях верхних дыхательных путей. Также липа рекомендуется при спазмах кишечника и желудка, гастрите, пиелонефрите, цистите, коликах, связанных с камнями в почках и желчном пузыре.
Возможно полоскание настоем липового цвета при гингивите, стоматите, воспалительных процессах в ротовой полости и области горла.

Фиточай из липы доступен в форме пакетированных или рассыпных чайных смесей, а также можно самостоятельно заготовить настой из листьев этого растения. Я использую настой листьев липы как растительное антисептическое и отхаркивающее средство. Кроме того, я пью фиточай из липы для улучшения сна благодаря его легкому седативному эффекту. В случае спазмов кишечника и желудка, я также прибегаю к употреблению фиточая из цветков липы. Благодаря сильному противовоспалительному действию, я также использую этот фиточай для лечения цистита. Кроме того, я несколько раз применяла слегка теплый раствор липы для полоскания ротовой полости с целью лечения гингивита и стоматита.

Способ применения.

Фильтр-пакет с цветками липы залить 200 мл горячей кипяченой воды, накрыть крышкой, настоять на кипящей водяной бане в течение 15-20 минут, охладить при комнатной температуре 45 минут, процедить. Остаток отжать к полученному настою. Объем настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Употреблять в теплом виде 3 раза в день после приема пищи: взрослым и детям с 14 лет — по ½-1 стакану, детям с 12 до 14 лет — по ⅓ стакана, с 7 до 12 лет — по ¼ стакана, с 5 до 7 лет — по 2 ст. ложки. Приготовленный настой хранить при температуре 8-15°С не более 2-х суток. Перед использованием настой рекомендуется взболтать.

Для приготовления настоя липы я использую один пакетик на 200 мл кипятка, затем оставляю настаиваться в течение 15-20 минут. После этого я могу просто пить его, как обычный чай, или использовать для полоскания рта при лечении стоматита и ангины. Кроме того, я переливаю настой во флакон с распылителем и применяю его на коже лица в качестве противовоспалительного средства.

Мне особенно нравится, что цветки липы почти не вызывают никаких побочных эффектов и не вызывают аллергических реакций у меня. Когда я лечу ангину или простуду, я также добавляю в настой немного меда или малинового варенья, чтобы усилить его лечебные свойства. Это приятное дополнение, которое также придает напитку приятный вкус.

Мне нравится, что настой цветов липы обладает прекрасным седативным эффектом, который помогает мне расслабиться и заснуть после напряженного дня. Я предпочитаю приобретать уже готовые пакетированные листья липы, чтобы не тратить время на их фильтрование самостоятельно. Мне не нравится заниматься дополнительной мойкой посуды, поэтому пакетированный чай является удобным и простым вариантом для заваривания.

Настой липы обладает замечательным противовоспалительным свойством, которое эффективно снимает красноту и успокаивает кожу. Он также помогает бороться с высыпаниями и может использоваться для пропитки тканевых масок, усиливая их полезные свойства.

Мне нравится, что настой липы обладает приятным медовым вкусом. Чай из цветков липы легко пьется и даже заставляет пропотеть во время лечения простуды, помогая справиться с ней. Можно пить его с добавлением сахара или меда, а его аромат имеет приятную сладость.

Исходное состояние.

Мне за тридцать, и моя кожа комбинированная, с ярко выраженной склонностью к обгоранию на солнце. Особенно проблематичные зоны - Т-зона и подбородок, которые склонны к жирности и возникновению высыпаний. В настоящее время я проживаю в субтропиках, где иногда возникают проблемы с иммунитетом из-за адаптации организма к местному климату.

Применение настоя цветков липы: отхаркивающее, для понижения температуры, снижение холестерина и успокоение кожи.

Я регулярно применяю настой цветков липы и получаю множество полезных эффектов. Чай из липы имеет потрясающий вкус и я часто пью его перед сном для седативного эффекта. Применение настоя липы как отхаркивающего средства помогает мне избавиться от кашля и облегчить дыхание. Я также добавляю немного горного меда, чтобы усилить его эффект.

Во время простуды и гриппа я завариваю настой липы и добавляю ложку меда. Это помогает мне снизить температуру быстро и эффективно, и я избегаю приема лекарств. При цистите я также принимаю настой липы, и уже через первые сутки замечаю снижение боли при мочеиспускании, а на вторые сутки боль в пояснице полностью исчезает.

Благодаря употреблению настоя липы мой холестерин всегда находится в норме. Я следую правильному питанию, но настой липы помогает снизить уровень холестерина и поддерживать его стабильным.

Я также использую настой цветков липы как тоник с противовоспалительным действием. Он помогает мне справиться с высыпаниями на коже, ускоряет их заживление и предотвращает новые появления. Чай из липы также обладает успокаивающим эффектом и помогает мне справиться со стрессом. После интенсивных тренировок он помогает мне расслабиться и улучшает качество сна.

Еще одно применение настоя липы, которое мне нравится, - успокоение кожи после длительного пребывания на солнце. Я использую его в качестве тоника и наношу на кожу лица после солнечных ванн. Он снимает красноту и раздражение, и уже через 20 минут моя кожа приходит в норму.

Гидролат цветков липы является идеальным средством для успокоения кожи после длительного пребывания на солнце. Я люблю использовать гидролат, чтобы снять раздражение и красноту. Для этого я просто наношу его на кожу с помощью ватного диска или распыляю при помощи спрея-распылителя. Гидролат цветков липы деликатно увлажняет и охлаждает кожу, придавая ей приятное ощущение комфорта и смягчения.

После использования гидролата цветков липы, я наношу на кожу увлажняющую сыворотку и крем для лица. Это помогает максимально увлажнить и питать кожу, а также укрепить ее защитный барьер. Краснота, вызванная длительным пребыванием на солнце, обычно снижается в течение 20-30 минут после применения гидролата, а самое главное, не возникают пигментные пятна, которые часто появляются после солнечных ожогов. Это помогает моей коже восстановиться и вернуться к своему естественному состоянию.

Мои отзывы на другие лекарственные средства и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и здоровья вам!

@jasemin_muaрекомендует
Обожаю липовый чай 🫖 А еще - когда начинается цветение липы, это что-то 🥰
11.01.2023
Тут другая липа цветет. У нее пышнее соцветия
Могу только представить 😻
11.01.2023
Чай из липового цвета такой ароматный.
Интересно, липа всегда росла в Аргентине или была завезена туда?
Завезена скорее всего
11.01.2023
Много хороших свойств, главное, чтоб аллергию не вызвала
11.01.2023
По вкусу не очень люблю липу Puzzled
11.01.2023
Результат заметный, а чай никогда не пробовала
Интересно!)
11.01.2023
Еще и холестерин снижает.. Надо же..
11.01.2023
Какие крупные цветы у липы на вашем фото! У липы в России цветочки помельче, но безумно ароматные. Мне нравится пить чай именно с цветами липы (я покупаю уже сушёные на рынке). Добавляю мёда и наслаждаюсь. Это очень вкусно!!!
Полезная штука!
12.01.2023
Липу очень люблю во всех видах)
12.01.2023
Обожаю липу! Когда она цветёт, стою под деревьями часами. Это самый приятный растительный аромат, какой вообще существует)
В последнее время у нас очень мало сажают липы
14.01.2023
Добавляю в чай по необходимости. И ли соло во время простуд.
15.01.2023
Она так пахнет, когда цветёт 🥰 свойства супер у нее
19.01.2023
Иван чай+липа - мой фаворит успокаивающего напитка Smile
Липу обожаю ❤️ Особенно чай после русской баньки 🥰
У нас есть родовое дерево, которому уже более 100 лет 👍
Спасибо за отзыв, люблю липу ☺️ Не по теме, но так приятно посмотреть на чистое, натуральное лицо, без губ увеличенных, ресниц нарощенных. Вы милая и красивая ☺️
01.02.2023
Спасибо большое ❤️.
Я вообще против инъекций.