Опубликовано 8 Июль, 2020 - 17:40

Здравствуйте!

Аромат липы для меня - это что-то невероятное. Детство, начало каникул и свободы, запах деревни и меда - в общем, всего самого лучшего, что только может быть. Один только момент омрачает наши с липой отношения - когда в 90-е не было чая, мы с бабушкой заваривали липу. Всего две недели такого липового чая - и у меня надолго сформировалось отвращение к нему)) Нищета, безысходность - вот такие неприятные ассоциации.

Но вот несколько лет назад гуляли на детской площадке, и я под удивлённые взгляды мамочек надергала домой целый пакет цветущей липы. Расстелила дома сушиться - и какой невероятный стоял аромат! С тех пор я фанат липы. Собираю каждый год, и обожаю этот аромат цветов и меда в доме.

Кстати, пробовала замораживать липовый цвет - в надежде максимально сохранить этот приятный густой аромат. Но - вообще не то пальто. Сушёный липовый цвет и раскрывается лучше, и пользы приносит больше, чем свежий.

Но я не просто так набиваю закрома пахучим цветом. Завариваю, пью, ополаскиваю, спасаюсь в ПМС.

Как заваривать липу?

Липовый цвет (4 – 5 штук) заливают 200 мл кипятка, накрывают крышкой и оставляют на 20 минут для настаивания.

В чем польза липового цвета?

В состав липового цвета, который источает приятный аромат, входят 7 – 10% полисахаридов (галактуроновая кислота, глюкоза, ксилоза, галактоза, арабиноза), тритерпеновые сапонины, 4 – 6% флавоноидов (кверцетин, гесперидин, кемпферол), витамин А (каротин), витамин С (аскорбиновая кислота), некоторые микро- и макроэлементы, дубильные вещества, кумарин.

Липовый цвет в своем составе содержит и 0,05% эфирного масла, главным компонентном которого является сесквитерпеновый спирт фарнезол.

Единственное, липовый чай нельзя пить долго - больше трех недель подряд.

Как использую я?

Как ароматную добавку для чая. Так как готовый ароматизированный чай я не люблю, то добавляю несколько цветков липы в чай, когда завариваю. Получается вкусно, ароматно и натурально.

Липовый чай при простуде

Вместе с малиной и медом чай из липы входит в перечень популярных народных средств от простуды. Считается, что липа помогает снизить температуру, хорошо пропотеть, а при кашле помогает разжижать и выводить мокроту.

Липа при ПМС

Страдания в первые часы критических дней и в их преддверии - обычное дело для многих женщин. Как-то девочки из чата Айрекомменда поделились, что им помогает липовый чай. Попробовала - и правда очень мягко, но эффективно снимает неприятные тянущие боли внизу живота. Конечно, таблетки справляются со спазмом намного лучше, но когда глотать лишний раз химию не хочется или боли не такие сильные, можно призвать на помощь липу.

В чем секрет липы в данном случае?

Липовый чай благотворно влияет на женский организм. В своем составе продукт содержит фитогормоны, которые практически ничем не отличаются от женских половых гормонов. Напиток помогает нормализовать гормональный фон, наладить менструальный цикл и справиться с симптомами ПМС.

Есть также информация, что липовый чай дамам после 45 лет поможет отодвинуть начало климакса.

Липа для кожи

Я очень люблю лед - он хорошо тонизирует кожу, помогает с утра проснуться. Иногда делаю лед и из полезных травок - в том числе и из липы. Завариваю липу, как обычно, и кладу в формочки для льда. Единственное противопоказание для умывания льдом - это купероз на лице.

Также можно делать компрессы из липового чая, использовать настой как лосьон. Считается, что липа помогает бороться с воспалениями на коже, помогает поддерживать ее в тонусе.

Липа для волос

Просто завариваю и ополаскиваю волосы после мытья. Особой пользы я не увидела, но так приятно думать, что делаешь что-то полезное для волос)) Полезное и созданное у меня на кухне, а не в химических колбах:) .

Липовая ванна

Это скорее извращение, чем необходимость, но когда начинается новый сезон, а прошлогодняя липа еще осталась, то трачу и на ванну)) Приятный желтоватый цвет и лёгкий аромат. Дочке очень нравится Smile

В общем, липа хороша и приятна во всех отношениях. Если вам повезло, и есть где ее нарвать - торопитесь! Ведь век цветущей липы, к сожалению, недолог. Всего 7-10 дней - и она отцвела. Хотя листья липы, говорят, тоже полезны. Но сама не пробовала - не знаю.

На этом у меня все. Всем здоровья!

Достоинства
  • Аромат
  • Медонос.
  • Подходит для зимнего чая.
  • Полезный напиток
Пани Хмелевскаярекомендует
08.07.2020
Возле дома липовая аллея, обожаю там гулять, особенно когда цветет. Спасибо за наводку, нужно нарвать Big smile
все детство ее собирала под жужжание пчел) запах волшебный! потом даже парф искала с липой
Много пользы от одного дерева.
28.07.2020
Обожаю аромат липы Star