Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 12:53

Этот роман М. Е. Салтыкова-Щедрина остается современным до сегодняшнего дня, несмотря на то, что впервые был издан 150 лет назад...

Произведение не относится к "легкому" чтению, поэтому, если кто-то хочет его прочитать, нужно запастись терпением. Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к особому стилю писателя.

Понравилось то, как Салтыков-Щедрин сатирически преподносит читателю историю "одного" города Глупова и его жителей - глуповцев. Как же мастерски он изобразил правителей! Многие из них узнаваемы. Конечно, потребуются хотя бы малейшие представления об истории нашей страны, чтобы проследить, как писатель преподносит ее в слишком гротескной форме.

Я читала произведение довольно долго, хотя объем не такой уж большой. Просто оно сложно воспринимается. Бывало, что приходилось возвращаться к некоторым моментам, чтобы их понять. Но чтение того стоило. Осознаешь, что сегодня чиновники ничуть не лучше изображенных в романе и метод правления практически не изменился. Так что Михаил Евграфович попал в самую точку, но горестно от того, что глуповцы так и не поумнели.

Тем, кто хочет познакомиться с такими приемами, как сатира и гротеск, советую читать "Историю одного города".

Достоинства
  • Великолепная сатира
  • Гротескно выписанные образы
  • Заставит задуматься
  • Значимое произведение русской классики
  • Познавательный
valerika_tрекомендует
31.03.2019
А я вот по краткому содержанию уже поняла что книга не лёгкая, но как нибудь попробую ее почитать!