Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 16:42

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Сегодня я опять хочу вернуться на несколько десятков лет назад и окунуться в ещё одну волшебную историю из моего (и не только) детства.
Разрешите представить вашему вниманию "Приключения Карандаша и Самоделкина"!

Эта книжка была читана-перечитана в детстве моём и моих детей. А теперь появилась возможность познакомить с ней непоседливого мальчишку четырёх с половиной лет. И посмотреть, будет ли эта история интересна современному человечку, который предпочитает игрушки на смартфоне и мультики в компьютере, и который знать не знает, что есть такая занимательная вещь, как чтение.

Моему младшему ребёнку уже почти четырнадцать лет и книжка давно не актуальна. Хотя и знаю сюжет хорошо, но открывая её вновь, испытывала волнение. Это как встреча со старым другом, которого очень давно не видел, понимаете? И первые мысли буквально на десятой странице чтения: как прекрасен этот мир и сколько же здесь волшебства!

Мы привыкли относиться равнодушно к окружающим нас вещам и событиям (если они конечно не касаются нас напрямую), не замечаем чуда в обыденном и порой одергиваем идущего рядом с нами ребенка, когда он начинает искренне восхищаться проезжающими рядом машинами, работающими людьми, красивыми цветами на клумбе или пробегающими мимо кошечками и собачками. Мы постоянно куда-то спешим и смотрим только прямо перед собой, как будто на глазах шоры. И учим этому своих детей: проходить мимо и не видеть волшебства в окружающем мире. Но сказка про "Карандаша и Самоделкина" не только наших детей, она напоминает и нам, взрослым, о том сколько вокруг стОящего внимания. И вот, два маленьких волшебных человечка ведут нас по улицам обычного города, и учат дружить, помогать друг другу, заботиться о ком-то и нести ответственность, исправлять свои и чужие ошибки.

Детские книги делятся на несколько категорий.

Просто развлекательная, где смысл и мораль ещё нужно поискать

И те, где весь сюжет построен на том, чтобы показать и научить ребёнка "что такое хорошо и что такое плохо ".

И именно последние лучше всего подходят для младшего возраста. Где автор не пускается в философские споры, а ясно обозначает где добро, а где зло и чем они различаются.

Вот и в "Приключениях Карандаша и Самоделкина" автор ведёт нас с главными героями практически за руку и показывает все на примерах.

Язык повествования простой и понятный даже дошкольнику. Сюжет связный и логически развивается. А так же показано как развиваются и сами герои. Из-за наивности и тщеславия

Карандаш нарисовал мальчика, а так как все что рисует волшебный художник имеет особенность становиться самым настоящим, то и нарисованный мальчик тоже ожил.

А о детях надо заботиться. Их не только кормят, поят и одевают, но и учат. Так что пришлось волшебным существам взять на себя ответственность за воспитание ребёнка.

Что я отметила в этот раз и не замечала прежде. Автор очень забавно спародировал разногласия в методах воспитания. Ведь очень часто родители видят их по разному и начинают требовать от малыша выполнения противоречивых правил.

Спорят между собой, ссорятся и ставят этим в тупик самого ребёнка. Честно скажу, мы с мужем тоже прошли через такое. Особенно досталось старшему сыну. Мне казалось, что отец к нему слишком строг и требует не по возрасту, а муж был твёрдо уверен, что я слишком сильно мальчика балую и много ему позволяю. Сейчас, спустя много лет, когда наш мальчик уже не ребёнок, я понимаю что правы были мы оба. И оба не правы. А не правы мы были в первую очередь в том, что не умея промолчать, часто начинали доказывать друг другу собственную правоту прямо перед ребёнком.

Этим показывая, что в методах воспитания не уверены и как бы давая добро на нарушение установленных правил. И ведь такое встречается во многих семьях сплошь и рядом. Так что это книга не просто для детей, но и для их родителей ?

А ещё здесь кроме сказочных персонажей очень даже обыденные вещи. Например детские игры на улице, любовь к творчеству, к созиданию.

А ещё мелкое хулиганство.

И откуда оно берётся? Ведь редко какой ребёнок поступает плохо специально, чаще всего такое случается когда нет рядом взрослых умеющих не просто объяснить, но и направить кипучую энергию в мирное русло. И как хорошо, что именно этим и заканчиваются приключения Карандаша, Самоделкина, нарисованного, но ставшего настоящим мальчика Прутика и разбойников-пиратов. Каждый из них нашёл своё место в жизни.

Но увидеть и понять все это можно лишь прочитав всю сказку. И не бойтесь, что малыш заскучает, ведь все поучительные мысли преподносятся нам с помощью весёлых приключений сказочных героев и происходящими с ними смешными (а иногда и не очень!) историями.

Мой подопечный малыш разглядывал картинки, пока я читала ему сказку, и часто переспрашивал непонятные для него моменты. Например, что значит пускать кораблики в ручье?

Или почему милиционер стоит посреди площади? Что он там делает? А почему просто светофор не поставить? А почему Карандаш вместо будильника нарисовал петушка?

И много чего ещё. И несмотря на то, что сказка ему понравилась, мне почему-то стало грустно. Наверное оттого, что мир вокруг нас так сильно и так и быстро меняется, и современные дети устраивают соревнования не корабликов, а суперкаров, и не в речке текущей рядом с городом, а в интернете. Уходит все дальше время игр в "казаков-разбойников".

Но на смену неизменно приходит что-то другое, не менее интересное. Надо лишь приглядеться повнимательнее и увидеть волшебство вокруг нас.

Я очень рекомендую почитать ребёнку "Приключения Карандаша и Самоделкина" и вместе с ним окунуться в волшебный мир детства.

Достоинства
  • Добрая и инстерсная сказка
  • Добрая и поучительная история
  • Замечательная история
  • Интересные рисунки
YuliKlimрекомендует
Ничего себе раритеты. Я видела детский журнал "Веселые картинки" и думала, что персонажи эти встречаются только там.
16.04.2020
А я почему-то именно этот журнал почти не помню.
Ань, плюсую)))
Мне в 90-х родители часто выписывали журнал "Весёлые картинки" и там был и Самоделкин, и Карандаш и Незнайка)))
17.04.2020
И у меня тоже он был...)))
16.04.2020
Моему младшему ребёнку уже почти четырнадцать лет и книжка давно не актуальна
Как говорится, «когда-нибудь Вы дорастёте до такого возраста, когда снова начнёте читать сказки»)) Мне, например, очень детские книги нравятся - хоть и воспринимаются уже немного по-другому, но всё равно классные, интересные и атмосферные. И у меня тоже раритетных книжек много) От Вашего отзыва сразу несколько перечитать захотелось Laughing out loud

Вот с этим полностью согласна!))
23.04.2020
Это да, я многие сказки и не только сейчас иначе воспринимаю. Некоторые более разносторонне, а от некоторых в шоке и истерическом смехе.
23.04.2020
Аналогично Big smile Мне даже кажется, что их интереснее во взрослом возрасте читать, чем в детстве - столько нового видишь, чего раньше не замечал, что аж диву даёшься)
16.04.2020
Хорошие персонажи. Еще и мультики про них есть.
23.04.2020
Мультик помню хуже, чем книжку ?
Но если так подумать, то и Карандаш и Самоделкин одни из лучших персонажей для мультикопликации.
16.04.2020
Помню эти персонажи из детства) но тогда у меня был какой-то журнал с ними. С удовольствием сама бы порассматривала такую книгу сейчас.
23.04.2020
Сама читала и наслаждалась не только текстом, но и иллюстрациями.
16.04.2020
Отличная книга)) До сих пор очень люблю перелистывать) Много забавного на страницах описано))
23.04.2020
Ну да, как будто в детство возвращаешься ?
Старые детские книжки!
23.04.2020
Надо мною смеются, зачем храню старые книжки, когда современные круче. Но они же мои друзья детства, как могу от них отказаться?! Да и не всегда на мой вкус современные издания лучше ?
Увы и ах!!! Поколение сейчас такое. Sad
Я бы и сейчас с удовольствием эту книгу перечитала!
Увы и ах!!! Поколение сейчас такое. Sad
И это в семье трое пацанов и живут в деревне!
16.04.2020
Хорошее содержание и картинки!
23.04.2020
Слышала что в каком-то современном переиздании сохранили оригинальные иллюстрации. ?
Чудесная книга!
Согласна с Вами!
16.04.2020
По традиции, отзыв поддержу. Спасибо большое.
Спасибо!?
16.04.2020
У меня в детстве эти игрушечные персонажи были)
Ух ты!
С удовольствием бы почитала. Надеюсь, в будущем получится познакомить свою девочку с этим произведением.
23.04.2020
Чтение таких книг всегда в радость и на пользу ??
16.04.2020
Моя любимая книжка в детстве, купила теперь своему сыну.
23.04.2020
Вот, только недавно слышала, что иллюстрации оставили прежнего художника, это правда так?
23.04.2020
К сожалению я брала другого издателя, там и картинки другие
Как будто в детство вернулась после прочтения отзыва)
Я тоже ?
17.04.2020
Обожаю такие иллюстрации, я всегда сначала отдельно их рассматриваю, а затем приступаю к чтению
23.04.2020
А для детей это вообще просто идеально!
17.04.2020
Карандаш это же охотник из мультика!
Да? Из какого?
23.04.2020
Название не помню, советский) он там охотился, но в итоге купил всё в магазине?
Книжка из детства
23.04.2020
Так приятно было держать её в руках вновь.??
17.04.2020
Читаешь и прям такая ностальгия накатывает... Сейчас абсолютно другие и какие-то злые персонажи...
23.04.2020
Ну, наверняка есть и хорошие современные книги, так же как есть странные и в досоветском периоде ?
Может соберусь потом написать отзыв на такую книжку. Я читала и впадала в депрессию...
20.04.2020
Класс, в детстве любила читать, этих помню по весёлым картинкам.
23.04.2020
Да, картинки замечательные ?
20.04.2020
Моему сыну точно понравилась бы, жаль у нас нет такой книжки.
23.04.2020
Мне кажется есть её переиздание. А еслитжелание сильное, то можно поискать на букинистическом сайте Алиб. ру.
Спасибо.
21.04.2020
Да, порадовали. Вспомнил детство. Поддержу конечно же отзыв. Спасибо.
Спасибо! ?
26.04.2020
В детстве их любила)
27.04.2020
Реально интересные герои ?