Опубликовано 10 Август, 2023 - 16:59

ПОЧЕМУ Я РЕШИЛА ПОЙТИ НА МЮЗИКЛ "НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ"?

На мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" мы с мужем пошли, чтобы забыть разочарование от неудачного похода на рок-оперу "Юнона и Авось" в Ленком.

Я давно хотела сходить на знаменитую рок-оперу "Юнона и Авось", ждала от неё чуть ли не чуда, а в итоге осталась настолько разочарованной, что вообще не поняла за что заплатила: как будто вместо оригинала я получила какой-то жуткий фейк с Алиэкспресс.

Именно в комментариях к тому отзыву о провальном Ленкоме мне напомнили мне про мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!", который сейчас активно идет в Москве - и это было очень удачно.

В принципе, напоминали про мюзикл и многочисленные билборды с афишами, которыми обклеена вся Москва, плюс я слышала очень много хороших отзывов про этот мюзикл так что прямо в этот же день мы решили непременно туда сходить и купили билеты.

Вход в МДМ - парадная лестница.

КАК КУПИТЬ БИЛЕТЫ?

Билеты можно купить онлайн, ехать куда-то не обязательно, мы чаще всего выкупаем билеты на любые мероприятия (концерты, спектакли, мюзиклы) в приложении Kassir - нравится кэшбек, который приходит баллами за покупки и мы тратим их на следующий поход.

КАКИЕ МЕСТА ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ В МДМ?

Мы с мужем долго прикидывали какие билеты выбрать (точнее думала я, муж более демократичен и почти на всё согласен).

Я уже была в МДМ ранее и знаю особенности зала. Дело в том, что зал в МДМ огромный и артисты ориентированы на то, чтобы смотреть в центр "куда-то вдаль".

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Далеко сидеть не хочется - я люблю видеть эмоции на лицах артистов, хочется не только слышать, но и видеть всё с подробностями, но при этом видеть не кусочек, а целую картинку.

Я как-то была в МДМ на рок-опере TODD и осталась в полном восторге от песен и исполнения (обожаю «Король и Шут»), но места меня тогда не порадовали.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Мы тогда сидели близко к сцене, но с краю (места 8-9 на седьмом ряду) и сцену плюс декорации было видно не полностью, частично действие на сцене - тоже, так что для себя я поставила галочку, что брать в МДМ теперь нужно только ближе к середине.

Для наглядности на картинке ниже отметила разные места: синенькие - места, с которых обзор сцены и некоторых декораций был не полным, а красным - места с прекраснейшим видом на всю сцену, преставление, декорации и так далее, с которых видно и лица артистов, и обзор действия в целом.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

ИТОГО: мы выбрали билеты на седьмой ряд места 29 и 30 - это почти центр и почти самые дорогие места (самые дорогие - прямо около центрального прохода - на тебя будут смотреть все артисты).

У нас один билет стоил 6800 руб., то есть за два билета мы заплатили 13600 руб.

На заметку: в комментариях мне подсказывали, что и с первого ряда, например, обзор неплохой, а билет туда стоят всего 4800 руб. Я не выбрала этот вариант только из-за того, что я не очень высокого роста и побоялась, что сцену в целом мне будет видно всё-таки не так хорошо, но возможно, вам это подойдет больше.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

ЗА ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ МОСКОВСКИЙ ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ (МДМ)?

МДМ удобно расположен практически в центре, недалеко - метро. Приятно, что в самом МДМ всё как-то очень удачно организовано, что почти никогда не бывает длинных очередей в гардероб, например, или толкучки при выходе из зала, всё удобно и достаточно быстро.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Ещё мне нравится, что в МДМ всегда есть чем заняться перед представлением: много мест для перекусов/бокала шампанского, много бесплатных фотозон.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Прикольная фишка - можно сфотографироваться с героями мюзикла на интерактивном экране и получить бесплатное фото.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Для этого просто сканируешь QR-код, нажимаешь на старт в приложении, встаешь на специальное место, улыбаешься - и готово!

К тебе подходят герои (на экране), вы все вместе фотографируетесь и готовое фото можно совершенно бесплатно скачать потом себе на телефон.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Также в фойе перед представлением работает очень много фотографов, которые активно (иногда даже слишком) предлагают свои услуги.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Мы с мужем соглашаемся на фото на память каждый раз, когда бываем в МДМ, потому что фото получаются симпатичные (их получаешь в большом качественном формате в распечатанном виде после представления). Цена - 1200 рублей за одно распечатанное фото, плюс дополнительно можно получить фото в электронном виде по желанию.

Мы выбрали три фотографии из всего, что сделал фотограф. ИТОГО - 3600 за качественные фото на память с собой.

Ещё удобно, что если прийти в МДМ пораньше, то можно заранее забронировать столик и какой-нибудь перекус на время антракта.

Чуть-чуть фото ассортимента и цен в МДМ:

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Для бронирования столика в антракте нужно обратиться вот к такому молодому человеку с мини-прилавочком перед собой, перечислить всё, что хочется и сказать где бы вам хотелось перекусить.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Такие же молодые люди и девушки ходят, кстати, и в зале, туда можно проходить с едой и напитками, так что если вам уже сидя на месте захотелось подбодрить себя перед представлением малюсенькой бутылочкой просекко - не надо себе ни в чем отказывать.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Мы выбрали столики вот такого плана, возле которых можно постоять, чтобы размяться, но были варианты и просто столиков в кафе.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

После оплаты надо запомнить свой номер заказа, напечатанный вот на такой пластиночке.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

В антракте надо будет только найти столик с этим номером, который будет уже для вас накрыт - удобно.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

ИТОГО - 4020 руб. за небольшой перекус в антракте чтобы не слоняться бесцельно по залу.

Кстати, в дополнение к нашему заказу (ничего особенного - напитки, сырная тарелка и бутерброды) нам подарили бутерброд с колбасой)) Как говорится, мелочь, а приятно (даже в Большом театре почему-то таких подарков не делают).

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

МЮЗИКЛ "НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ!"

Итак, мы прошли в огромный зал МДМ. Повторюсь, что мест в зале очень-очень много, слышно будет гарантированно прекрасно с любых мест, а вот видно по-разному, свои размышления по этому поводу я уже озвучила выше.

Вот, например, мужчина с левого края сидит на лучшем (самом дорогом) месте 15 ряда (место 29) и обзор оттуда для понимания масштабов.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Интересно, что на каждом сиденье перед вами есть QR-код, по которому можно пройти и ещё раз прослушать песни мюзикла при желании.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой" основан на песнях группы "Секрет", которые были написаны Николаем Фоменко и Максимом Леонидовым.

Если честно - я совершенно не фанатка этой группы, песни считаю не то чтобы плохими, а просто чуточку банальными и слишком простыми что ли (люблю что-нибудь потяжелее). В общем, я такое никогда не слушала в отличие от того же КиШ, например, или Сплин.

Но в то же время все эти песни я отлично знаю (слышала их повсюду неоднократно и их просто невозможно не запомнить), точно не считаю ужасными, а скорее считаю эти песни милыми, старыми, добрыми, мелодичными, ненапряжными - и именно в этом их плюс.

Кстати, именно поэтому мы пошли на мюзикл - мне захотелось посмотреть чего-то доброго и милого, такого, чтобы просто отдохнуть душой и ни о чем не думать.

Ну и абсолютно все мои ожидания полностью оправдались: я заметила, что сидела и улыбалась всё представление просто так, вообще казалось бы без повода.

Фото самого представления не будет (они во время действия запрещены, а я не люблю тех, кто повсюду влезает без разрешения и беспокоит других зрителей), но я постараюсь описать самое главное - мои впечатления.

СЮЖЕТ И АРТИСТЫ МЮЗИКЛА "НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ"

Сюжет у мюзикла простой, все герои четко и банально прописанные яркими и узнаваемыми красками: вот есть веселый, непутевый и модный парень Слава в Levi's и с гитарой, который горой за друзей и всё время берет вину на себя.

Вот мамина зая паинька Артем в очочках и жилеточке, вот избалованный, отлично упитанный Денис - "хороший вариант" с богатыми родителями, которому всё легко дается. Все такие разные, но всё-таки вместе, он дружат, влюбляются, слушают музыку и просто живут.

Тут же, естественно, вырисовывается история любви между тем самым непутевым, но веселым пареньком и загадочной девушкой Алисой, но эта история любви не будет простой. Зато точно будет романтичной и полной эмоций как это часто бывает в молодости.

Действие на сцене развивается по нарастающей. В самом начале я даже было подумала, что будет скучновато: на сцене много людей, они танцую, поют, но всё как-то непонятно и пока бесцельно. Выглядит красиво, но пока не ясно, что происходит и зачем на это смотреть.

Но потом начинаются уже жанровые сценки, когда перед нами вырастает то небольшой питерский дворик, то шикарная по тем временам квартира, то ночной троллейбус, то крыша. Иногда сцена превращается в съемочную площадку или даже корабль. Плюс всё это с ярким светом, хорошим звуком и мелодичными песнями.

Кстати, именно декорации мюзикла, именно внимание к деталям и то, как гармонично всё построено впечатляет больше всего. То есть песни конечно же милые, но не такие, чтобы цепляли до слёз или разрывали душу. Сама история - тоже вполне банальная и не особенно впечатляющая.

Но то как всё сложено вместе и преподнесено зрителям реально впечатляет и делает мюзикл очень классным. Каждая сцена и каждая деталь - продуманы и выстроены так, что это смотрится очень красиво визуально, очень впечатляюще и очень симпатично.

Например, когда в одной из сцен во время исполнения песни танцует балерина, то свет прожектора очень красиво и эффектно отражает её тень на стене и делает всю сцену в сто раз трогательнее и таких вроде бы "мелочей" множество.

Декорации сменяют друг друга легко, почти незаметно и ты невольно вовлекаешься в этот процесс путешествия по улицам и старым квартирам Питера как будто смотришь фильм, а не мюзикл.

Все артисты действительно очень талантливые, живые, с той самой искрой, которая заставляет им верить. Поют все тоже прекрасно, легко, без напряжения, хочется подпевать и всячески вовлекаться.

Сложно даже к кому-то придраться, мне так понравился мой состав артистов (составов несколько), что я уже и не представляю, что в этих ролях мог быть кто-то другой. Мне показалось, что максимально органичен был и мой главный герой Слава, и просто прекрасны и убедительны его друзья, и мерзкий журналист, и нелепый папа-профессор.

Единственное, наверное, немного слабовата была главная героиня Алиса - чуть пресновата на мой вкус, но у неё как ни странно не так уж много времени в мюзикле и выглядела она так блекло просто на фоне остальных, которые зажигали на сцене от души.

Ну а настоящей звездой шоу на мой взгляд была девушка Кристина - сестра того "избалованного" богатого друга (песню "Именины у Кристины" поют в мюзикле как раз по поводу одной из её вечеринок).

В разных составах роль Кристины играют разные артистки, знаю, что в одном из составов её исполняет Анастасия Стоцкая.

Но в той "версии", на которой была я, Кристиной была неизвестная мне ранее актриса Юлия Ива и вот она была ослепительно хороша во всём: она прекрасно пела, была самой яркой, самой зажигательной, самой харизматичной и совершенно точно стала главным украшением мюзикла, я в восторге, она просто лучшая.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

На фото слева направо, начиная с молодого человека: баловень судьбы Денис, бедный, но честный папа-профессор, Алиса, Слава, Кристина, Артём-ботан, бездарный журналюга.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

Ну и как я уже сказала сюжет развивался по спирали: от чуть скучноватого начала становилось всё ярче и всё веселее, зажигательнее, эмоциональнее, а закончилось всё на самой яркой ноте феерией цвета, света, звука, ну и торжеством справедливости, конечно же, как и ожидал любой сочувствующий зритель.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

На финальной песне все зрители включили фонарики, было очень романтично, трогательно, мило.

Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой!" отзыв

В общем и целом - мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой" в МДМ я всеми руками и ногами рекомендую. Мне понравилось всё от места проведения (в МДМ всё как-то очень четко и удобно организовано без толкучек и очередей плюс отличный сервис) до самого представления.

Мюзикл не назвать шедевральным по содержанию, но он очень красиво сделан, с яркими, техничными, быстро сменяющими друг друга декорациями, живыми и убедительными исполнителями, приятными песнями и какой-то очень доброй атмосферой от начала и до конца.

Некоторые зрители умилялись атмосферой того времени и приятным погружением в пору своей молодости (наверное, зрителям постарше понравится ещё больше чем мне), но даже мне всё понравилось хоть я те времена практически не застала (по крайней мере в сознательном возрасте).

Думаю, что обязательно должны существовать именно такие постановки, на которые ты идешь не в каких-то поисках ответов на сложные вопросы, которые ставит перед тобой искусство, а просто отдохнуть - и душой, и телом.

Муж у меня, кстати, скептик, и вообще не хотел ни на какой мюзикл, но даже он сказал, что сделано всё так профессионально и красиво, что было ни разу не скучно.

Я не жалею ни капли ни о потраченных деньгах на билеты, ни о потраченном времени и совершенно точно схожу в МДМ в ближайшем времени на что-то ещё - желательно такое же максимально доброе, милое и приятное.

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ О РЕСТОРАНАХ И ЭКСКУРСИЯХ:

"Мария Санта" - уголок ИТАЛИИ в Москве 👌🏻 Хрустящая пицца на тончайшем тесте, ризотто с шафраном, орзо с гребешками, банановый тирамису и кростата с клубникой - отвал башки 🍰 Аутентичный интерьер, гуманные цены и летняя веранда - прямо в центре Москвы

Экскурсия на ОСТАНКИНСКУЮ БАШНЮ: вращающийся ресторан, стеклянный пол и скоростной лифт ✨ Покажу вид с башни зимой и летом, днем и вечером 🗼 Ресторан 7 НЕБО и кафетерий: цены, ассортимент, что запомнилось и удивило на высоте 337 метров над землей

Суши БЕЗ РИСА 🍣 на подушке из краба, вкуснейшая крабовая лепешка 🦀 и свежие морские ежи? Ресторан PATRIKI в модном месте Москвы: его плюсы, минусы и СЧЁТ за обед на двоих

Жареное молоко, японские пельмени 🥟, битые огурцы, ростки бамбука, рис и лапша 🍤 + обилие соусов от сингапурского до устричного 🦪 Ресторан ЧИХО в Москве - атмосферное место, где идет аниме, висят китайские фонарики и одного блюда легко хватает на двоих

Где находятся и как выглядят могилы султана СУЛЕЙМАНА и его любимой ХЮРРЕМ 💛? Почему они похоронены не вместе? Много ФОТО ✨ и самые интересные факты для поклонников Великолепного века из красивейшей мечети Сулеймание

Где пообедать в Гусь-Хрустальном? Ресторан русской кухни МАЛЬЦОВЪ: дегустация настоек, домашнее сало, щи под "крышечкой" из лепешки со стопкой водочкой, тающая семга с икрой. Обоснован ли итоговый чек в 4 К и хочется ли нам вернуться?

Усадьба Льва Толстого ЯСНАЯ ПОЛЯНА или история одного АБЬЮЗА ⚡: как жил Толстой с женой, были ли они счастливы и что ощущаешь в их имении? Цены, билеты, виды, могила Толстого и его любимая скамейка и размышления о том, что каждая семья несчастна по-своему

ODNA_ADELAIDAрекомендует
Рада, что Вы сходили! 😻
11.08.2023
Я тоже рада, спасибо вам за совет 🌹
04.11.2023
интересный мюзикл, схожу перед НГ, очень люблю группу Секрет!
05.11.2023
О, если ещё и эти песни любите, то вам точно понравится ещё больше!

Я к ним отношусь скорее спокойно, но даже при этом от мюзикла осталось очень тёплое впечатление))