Опубликовано 8 Июнь, 2024 - 16:39

Всем доброго времени суток!

В последнее время очень много смоьрю разных документальных фильмов. И захотелось глянуть на документальный фильм с загадочным названием "Наш общий отец". По названию, мне показалось, что возможно фильм религиозный про Бога или что-то вроде того. Но на афише был изображен мужчина, напоминающий доктора Айболита. Может -это про доброго доктора, который излечил неизвестные болезни людей за бесплатно? А может быть этот доктор выпустил или создал какой-то препарат от болезни? Увы и ах. Все совсем не так.

Женщина делает домашний анализ ДНК и обнаруживает множество близких родственников. Так всплывает шокирующая схема с участием известного репродуктолога и донорской спермы.

Описание фильма было довольно загадочным. И мне очень захотелось посмотреть этот фильм и узнать....

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год
Начало фильма было довольно интересным и даже таинственным. Показывают вход в поликлинику и комнату пациента в 80-ом стиле. Как-будто мы перенеслись в 80-ые и будем проживать какую-то частичку жизни, которую пережили женщины в 80-х.
Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Коридоры были почти везде развешаны разными христианскими символами и табличками цитирующие Библию. кресты всякие. Очень это было мило и даже по домашнему. Как-будто приемная находилась при церкви и что-то вроде того. Так же нам показывают стенд на котором развешаны много-много фотографий детишек. Большую часть детишек годовалого возраста. И мелькает мысль, наверное это детки, которые родились и доктор гордится своей работой6 которую он проделал и помог женщинам будучи в отчаянии получить желаемое...

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год
Он то помог... но выясняется...., что даже переборщил с помощью. Репродуктолог Дональд Кляйн в 1980-х годах, по своим словам, брал биоматериал у своих студентов. Имена этих студентов держались в строжайшем секрете, так как это против медецинской этики. Тот , кто отдавал свой биоматериал-не знал кому он этот материал давал, и та, кто получала его, знаала только , что у донора похожие черты лица и внешность, как и у партнера ( мужа или жениха) женщигы. Это делалось для тех, у кого мужчины просто не были способны оплодотворить и были бесплодны.

Но так же и прибегали к доктору за помощью, если женщина не могла традиционным путем зачать ребенка и тут уже помогала медицина. Женщина специально приносила биоматериал своего партнера ( мужа или парня, жениха) и тогда доктор помогал женщине и исполнял свою мечто.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год
Конечно же такой процесс происходит иногда и по несколько раз , оплодотворение не сразу случается. И вот те самые детишки вырастают. И одна из девочек, зная, что ее родители воспользовались такой услугой, решает узнать, а кто ее настоящие родственники, если ее мама использовала биоматериал донора. Есть ли у нее сводные братья или сестры? Она заходит на сайт, вбивает данные и видит, что у нее около 20 родственников, а именно братьев и сестер.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год
Первая мысль возникает, что это какая-то ошибка. Но вдруг эта девушка получает письмо по социальной сети -"Привет! Ты не подскажешь, твои родители не обращалисб к доктору Дональду Клайну? Обращались? Тогда , привет еще раз, я твоя сестра."

Вполне вероятно, что он просто хотел упростить процедуру поиска донора, сбора и хранения спермы.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

То есть приходила к доктору Кляйну пациентка. Он с ней разговаривал, потом оставлял в комнате для пациентов и уходил за биоматериалом. И в другой комнате сам себя удовлетворял, собирал свой же биоматериал, возвращался в комнату к пациентке и через пробирку оплодотворял ее своей же спермой.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

И таких детей , как оказалось, 94. А то и больше... Самое ужасное, что они почти в одном городе живут. По-крайней мере в городе их точно много. И это, очень плохая ситуация, ведь эти же люди являясь братом и сестрой могут создать и своих детей... А как мы знаем, брат и сестра не должны создавать детей...

Наказать Клайна за случившееся оказалось сложно — закон не запрещает врачам использовать свою сперму для оплодотворения.

И ту не понятно... можно ли это считать , как насилие. Нет. Но эти женщины не давали доктору Клайну согласия на то, чтобы он оплодотворял их своей же спермой.... Они вообще не были в курсе.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Никто не был в курсе. Доктор это делал полностью один и медсестры даже не могли заподозрить. На сперме самой же не написано -чья она. Но сперму надо держать в тепле. Иначе сперматозоиды от холода могут умереть.

В итоге ему были предъявлены обвинения в аморальном поведении и воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Клайн не сразу признался в содеянном и пытался обвинить своих детей в клевете. Он им угрожал судами. пытался подкупить. Даже вредил им. Он в один день начал им какие-то гадости делаить, типа спускал шины у машин.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Если бы не последний пункт, то он избежал бы наказания. Клайн получил год лишения свободы условно и потерял медицинскую лицензию.

Зачем вообще это нужно было делать?

На встрече со своими детьми, когда те все выяснили и пригласили его поговрить и выяснить у него самого, какова вообще была причина это делать, Он сказал, что он очень хотел помочь этим всем женщинам. И то, какие были отчаянные глаза у этих женщин, как они хотели детей. Он не мог ничего сделать и помогал таким способом. Но что он делал с биоматериалом их отцов? Выбрасывал на помойку?

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Этот Доктор Клайн вообще казался каким-то святым и идеальным человеком. Все его любили и отзывались о нем с теплотой и уважением. Поэтому у него было много друзей в правительстве, что в общем, помогло ему сильно избежать жесткого наказания.

В итоге суд оштрафовал Дональда Клайна на 500 долларов и приговорил к условному сроку в один год. Еще врача лишили медицинской лицензии, но что ему с того - еще в 2009 году он вышел на пенсию.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Некоторые его дети копали информацию и узнавали о нем просто все. Все что угодно, что могло бы помочь зацепиться и понять истину помыслов и поступков у доктора. Кто-то выкопал информацию, что он является членом какого-то церковного общества, в котором гласили, что тем больше у мужчины детей своих-тем лучше это для государства. Ибо в дальнейшем эти дети пойдут служить родине, тем или иным способом.

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год
Но эти все дети испытывали сильный дискомфорт от того, что их папа, который их растил, не является настоящим отцом. А биологический отец другой... и они так же являются братьями и сестрами многих других... это шокирует, обескураживает...
Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Этот фильм очень меня впечатлил и заставил задуматься о психике людей. Мне было очень жаль тех детей, которые узнали правду о своем родстве. И очень сильно хотелось понять логику и психологию этого доктора... что с ним происходило? Когда он мастурбировал, о чем он думал? Об этих пациентках? Или о своей жене?

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Тогда в 80-х не возможно было выяснить и сделать тесты на отцовство. Возможно этот доктор не учел тот факт, что медицина очень быстро развивается и прогрессирует. Он наверное и не думал о последствиях... Но можно было подумать хотя бы о том, что эти дети вырастут и будут жить в одном штате и не дай бог окажется, что они братья и сестры... Об этом даже мерзко думать...

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Всплыла где-то информация об этом докторе, что якобы он ехал на машине и ему под колеса попала девочка на велосипеде... он сбил ее насмерть. Это была случайность... но он испытывал сильную вину, что он лишил жизни человека... И вот он наверное решает, что сможет своим собственным биоматериалом искупить свою вину и создать много-много детей...

Документальный фильм "Наш общий отец" 2022 год

Фильм этот меня заставил о многом задуматься.... Жизнь этих детей загублена.. они не чувствуют себя полноценными. Знать, что их матерей оплодотворили не спермами их отцов и без согласия... это убивает и вводит в депрессию. Фильм удивительный... особенно, когда знаешь, что это реальная история.... Рекомендую. Ставлю пять звезд.

Достоинства
  • Интересно
  • Хорошо переданы чувства и эмоции
Недостатки
  • Их нет
Каджолрекомендует
09.06.2024
Как страшно, что такое могло происходить, да и сейчас может произойти и никто не застрахован и не несет ответственности.