Опубликовано 24 Май, 2018 - 14:28

Этот фильм понравился мне больше, чем его сиквел, "Белый шум 2: Сияние". Тот совсем уж американский, а американский фильм - это когда у зрителя не остается никаких вопросов, так как все "разжевано" и "в рот положено". Здесь же можно в общем о фильме сказать, что с героями происходит что-то странное, и точно с участием потустороннего мира. Но ответы находятся не на все вопросы, потому что не спешит тот иной мир рассказывать о своих правилах. И мы можем только чуть-чуть заглянуть туда, буквально на одну секунду, так ничего и не поняв. Конечно, не обошлось без традиционных приемчиков фильмов ужасов: неожиданное появление призраков, громкие пугающие звуки, но сюжет достаточно оригинален, поэтому смотреть было интереснее, чем множество других предсказуемо-традиционных фильмов на эту тему.

Однако, если во втором фильме главный герой действует очень естественно, то здесь персонаж в исполнении Майкла Китона странно доверчив и непонятно одержим. Вот не поняла я, почему он сходу поверил в призраков. И я не увидела причины его такого поведения, уж очень разумным и спокойным кажется герой изначально. И что он там пытался расслышать в "белом шуме" тоже не поняла. Другие персонажи вроде какие-то ответы хотели с того света получить, а Джонатан... Ну, я не знаю... По-моему, он сам не понимал, что и зачем делает. Сказали Майклу Китону: "Сиди, пялься в телевизор", а он и рад стараться. Не верю! Я не верю, что этот человек стал бы себя так вести на самом деле.Сюжет фильма "Белый шум": жена архитектора Джонатана, писательница по имени Анна, погибает при странных обстоятельствах, а к Джонатану приходит человек, который говорит, что получает сообщения от Анны с "того света". Сначала Джонатан игнорирует странного посланника, но потом и сам начинает получать звонки с телефона Анны.Фильм на твердую четверку. Смотрится как-то немного грустно, но легко. И нагнетание страха происходит не так, как во втором фильме, где загримированные под трупы "призраки" выпрыгивают изо всех углов, то есть делают то, что ждешь от низкопробных ужастиков. Здесь страх какой-то более психологичный, он наступает от ожидания нехороших событий и от неизвестности. Это более настоящий страх, мы такой и в нашей обычной жизни испытываем, поэтому и ощущения от фильма другие, естественные, настоящие, даже несмотря на мои претензии по отношению к поведению главного героя.

Достоинства
  • Интересный
  • Напряженный сюжет
  • Оригинальная идея
Недостатки
  • Громкие звуки
  • Неестественное поведение ГГ
Явитарекомендует
Смотрела, интересный фильм)
24.05.2018
У вас отзыв получился даже интереснее самого фильма. Innocent Последний я просто не смогла досмотреть до конца - показался немного скучноватым. )
24.05.2018
Спасибо Smile. Ну, фильмы - это дело вкуса. Я спокойно смотрю неторопливые и малонасыщенные фильмы, если в них есть смысл, идея.