Опубликовано 13 Август, 2020 - 19:41

Люблю семейные саги, где показывается жизнь нескольких поколений. Люблю саги именно отечественного "производителя", ведь события в них, как правило, захватывают и революцию, и войну, а это история. Наша история.

Картину "Отчий берег" сняла женщина. И сняла великолепно. Это, пожалуй, первый фильм, снятый женщиной, от которого мурашки по коже бегали.

Драматическая сага, действие которой разворачивается на Урале в довоенные, военные и послевоенные годы. В центре повествования - жизнь семьи Морозовых, двух братьев и двух сестер: Алексея, Степана, Алены и Варвары, между которыми складываются непростые взаимоотношения. Всех Морозовых пропустит через мясорубку Великая Отечественная война, всем им предстоит узнать, что такое настоящая, сметающая все преграды любовь, что такое безутешное горе и что такое долгожданное счастье.

И вот он, Урал. С его прекрасными видами природы, с колоритом крестьянской жизни. Показаны 30-е года, работа, домашнее хозяйство, и конечно же, большая семья Морозовых.

Читала тут отзывы, так облили сериал помоями. Все такие знатоки - как корову доить, с какой стороны косу держать, инцест, видите ли, задел тонкую душевную организацию. Честное слово, такое впечатление, что некоторые смотрят фильмы, только чтобы выискивать киноляпы, и потом торжествующе об этом сообщить. Успокойтесь. Это никому, кроме вас самих, неинтересно.

Не буду много описывать. В сериале очень много достойных актеров, много сюжетных линий. Его нужно смотреть.

На роль подросших детей Степы и Вари были выбраны молодые актеры. Не разделю всеобщего восторга. Сыграли они действительно неплохо, но меня раздражала волосатость Степы, и какой-то "бычий" взгляд Вари.

Может быть, малоизвестные актеры на главных ролях - это хороший ход. Незамыленные лица, новые впечатления. Но, мне показалось, что все же не хватило у них опыта сыграть так, чтобы за душу взяло. ИМХО. В любом случае, сыграли они намного достойнее вечно мелькающих на экране не буду называть до одури надоевшие фамилии.

Сериал состоит из 16 серий. Я их пересмотрела за 3 дня, буквально не отрываясь. Давно мне не попадался такой сериал, чтобы поесть приготовить некогда сходить, "сейчас досмотрю уж эту серию". Залипла так, что не успевала гаджеты заряжать.

Интересный, захватывающий, нескучный, не заезженный сюжет. В фильме показываются одновременно несколько сюжетных линий про всех детей Морозовых. У каждого своя жизнь, свой путь. И у каждого все очень интересно. Вот не скучно совсем.

Да, возникают вопросы, почему в одной семье, у одних родителей, такие разные дети? Интеллигентный, любящий науку врач, волчонок, способный грабить, и просто ш...? Но ведь так и в жизни бывает, правда?

Черным полотном на жизнь семьи ложится война. Ужасы, голод, лишения, лагери смерти. Все это выпадает на долю совсем неподготовленных морально и физически людей.

От войны никто не застрахован. Давайте благодарить Бога за мирное небо над головой, и хлеб на столе. Сцену, где ребенка грел пес, я бы в школе показывала, чтобы дети понимали, какой ценой далась война нашим предкам.

Отдельно хочу отметить игру актеров

Мне ОЧЕНЬ понравилась игра Виктории Толстогановой. Вот она буквально слилась со своей героиней. Сыграла ее достойно, правдоподобно. Эдакая железная леди. В ею созданном образе нет ни капли наигранности. Живая, талантливо сыгранная роль.

Также не могу не отметить игру Светланы Колпаковой. Честно говоря, не очень нравится мне ее внешность,но вот в данном ракурсе - эдакая фактурная деревенская баба - стопроцентное попадание. Играла она настолько проникновенно, до мурашек по коже. Роль матери - это ее роль, и она с ней справилась.

В этом фильме есть все - любовь, ненависть, горе, утрата, ужас,трагедия, драма. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное.

Отдельно хочется сказать о необыкновенной красоты съемках. Как-будто и не бывает такой природы, такой мощи. Это же просто рай для глаз (особенно, если смотреть на большом экране).

Жизненный, настоящий, цепляющий за душу фильм. Фильм о настоящих людях, о жизни, о всеобъемлющей и нескончаемой любви. Это просто отрыв от всего шлака, транслирующегося по ТВ. Рекомендую "Отчий берег" от всей души.

Для любителей семейных саг:

Дом с лилиями

Московская сага

Тихий Дон

Достоинства
  • Весь фильм достойный
  • Жизненный
  • Интересный сюжет
  • Красивые съемки природы
  • Прекрасная игра актеров
  • Эмоциональная актерская игра
Pantera_11рекомендует