Опубликовано 30 Январь, 2018 - 21:50

Наконец домучила этот сериал. Он как чемодан без ручки - и нести (смотреть) неохота, и бросить жалко. Не буду пересказывать сюжет своими словами, но если кто не смотрел, то вот вам краткая аннотация из официальных источников:

В центре повествования — жизнь семьи Морозовых, двух братьев и двух сестер: Алексея, Степана, Алены и Варвары, между которыми складываются непростые взаимоотношения. Всех Морозовых пропустит через мясорубку Великая Отечественная война, всем им предстоит узнать, что такое настоящая, сметающая все преграды любовь, что такое безутешное горе и что такое долгожданное счастье.

В общем, не в восторге я. И это учитывая, что я весьма благодарный зритель, меня просто заинтересовать - для этого мне нужно показать что-то настоящее и трогательное. Я очень люблю яркие эмоции в фильмах, запросто могу растрогаться до слез, сопереживая героям, люблю драмы, фильмы о деревенской жизни, про войну, про любовь, про вечные ценности. Вообще проще сказать, что я не люблю, чем перечислять все, что мне может понравиться. Смотрю почти всё - от авторского арт-хауса до индийского кино и мыльных опер. И во всех жанрах могу отыскать то, что мне придется по душе. Люблю и фильмы на спорные с моральной точки зрения темы, поэтому то самое "страшное и ужасное", (не скажу что - здесь конкретику нельзя), относительно чего чаще всего возмущаются зрители "Отчего берега", я считаю сущим пустяком и даже вишенкой на торте во всей этой несуразной "эпичной саге":)

И при всех этих исходных данных я считаю сериал очень слабым - хоть и сносной по качеству (смотря с чем сравнивать), но, тем не менее, подделкой под настоящее кино. Столько нелепицы в одном фильме просто поражает! Ощущение, что сценарий придумали и написали за пару дней в огромной спешке, не особенно интересуясь детальным изучением того времени, особенностями быта хотя бы. И да, я люблю яркие эмоции, но я люблю, когда мне их дают, а не когда их из меня тащат раскаленными клещами - это вызывает только раздражение. Я просто устала материться во время сцен, вроде той.... (здесь должно было быть много вкусных подробностей и наблюдений на несколько больших абзацев, которые я вспоминала и писала добрые пару часов, но так как модераторы считают, что можно только общими фразами излагать свои мысли, то так тому и быть, ничего вам не скажу - смотрите сами, если вам не жалко драгоценного времени).

Я считаю, что сюжетная канва рваная, сценарий, режиссура и актерская игра "на отвали" (чему их там в "гитисах и щепках" нонче учат - сие нам неведомо), там просто миллион ляпов - в бытовых и исторических подробностях того времени, во временных интервалах событий, в подаче материала, да во всем! "Отчий берег" - это один большой косяк... пингвинов, летящих в пропасть! Авторы просто не уважают зрителей, впаривая им такой ширпотреб!

Одним словом, я люто негодую от массы нестыковок и попыток принудительного слёзовыжимательства! И досмотрела я этот сериал лишь потому, что не люблю бросать начатое на пол пути, да и нужно увидеть произведение целиком, чтобы сделать полноценный вывод. Я вывод сделала нелестный, и сериал к просмотру не рекомендую, ибо это ужас что такое. Лучше "Тихий Дон" пересмотрю - там и старый, и новый хороши.

Другие мои отзывы:

Занимательный мелодраматический сериал

Захватывающая книга, которая буквально просится на экран

Книжка от писателя-женоненавистника

Всем известный сериал, который вызывал восторг, а теперь увы...

Отзыв на книгу "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса

Достоинства
  • Красивые пейзажи, и, наверное, что-то ещё:)
Недостатки
  • Ляпы
  • Слабая актерская игра
  • Спекуляция на чувствах зрителя
Deshkaне рекомендует