Опубликовано 5 Ноябрь, 2023 - 12:11

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями о 12-серийном фильме "Чужая жизнь". Люблю такие фильмы, в которых затрагивается большой промежуток времени, так, в этом фильме время действия охватывает довоенные годы, войну и послевоенные. Фильм оказался очень даже интересным, с закрученным сюжетом, поэтому нисколько не жалею о потраченном времени.

О чем фильм?

Можно ли ложь оправдать любовью? А состраданием? А жалостью? Драматические 16 лет – с 1939 по 1955 – отразились не только на стране в целом, но и на судьбах четырех героев – Сергея, Виктора, Полины и Любови. Сын директора большого завода союзного значения и детдомовец, скромная продавщица и яркая актриса – их жизни переплелись, чтобы проявить лучшие и худшие человеческие качества. Один выжил в концлагере, но вынужден жить под чужим именем. Второй стал героем войны, но вынужден лгать своей жене, чтобы ее не потерять. Обеим женщинам приходиться скрывать свою прошлую любовь, дабы найти себе место в настоящем.

Итак, в фильме 4 центральные фигуры - Сергей, Полина, Виктор и Любовь.

Сергей - простой парень из детдома, он немножко с хитринкой, но добрый и храбрый, так, он не думая, бросается спасать девушку от вооруженного грабителя.

В роли Сергея - Илья Малаков

Его несладкая жизнь вроде начинает, наконец, счастливо складываться, он женится на любимой девушке Полине, но приходит война... Сергей уходит на фронт и попадает в концлагерь. Во время освобождения нашими войсками Сергей берет себе чужое имя и документы, возвращаясь с фронта, таким образом совсем другим человеком.

"Я пытался сказать, но потом я подумал, что так будет лучше".

Можно ли оправдать его ложь? Признаюсь, весь фильм я Сергея оправдывала. Сергея можно понять, то, что он пережил в плену, ужасно. Вообще сцены, на которых врачи-фашисты ставят над ним опыты, просто чудовищные. Тем более зная, что это было на самом деле, смотреть их ещё тяжелее.

Но конец фильма меня просто убил, все эти свои рассуждения я пересмотрела, не буду раскрывать, в чем дело, но точку свою зрения поменяла на 180 градусов.

Виктор - человек из обеспеченной семьи, его отец директор завода, становится другом Сергея.

Несмотря на достаток, Виктор порядочный, хороший человек. Чуть было не разочаровалась в нем во время войны, и как же я была рада, когда все оказалось не так!

Сергей Стрельников в роли Виктора

Не вдаваясь в подробности, Виктор спасает жену Сергея и их ребенка. Постепенно они сближаются и женятся, мальчик считает Виктора папой. А про Сергея они думали, что он погиб.

В это время Сергей возвращается к чужой жене... и судьба сталкивает его с Виктором. Вот тут и возникает ещё одна ложь. Виктор готов на все, чтобы удержать свою жену рядом. И вообще оказывается не столь порядочным человеком, особенно в истории с профессором проявляется чудовищность его поступков. Тем не менее все равно ему сопереживаешь...

Полина и Любовь - замечательные девушки. Они целиком положительные персонажи, не зря при встрече они так симпатизируют друг другу.

В роли Полины - Екатерина Астахова. Почему-то фильмы с ее участием прошли мимо меня, я не смотрела ни "Институт благородных девиц", ни "Ранеток", но в этом фильме Екатерина прекрасно играет.

Полина получилась у нее очень нежная, утонченная, живая. В фильме очень много сложных сцен, в которых нужно было не только красивое лицо, но и показать обуревающие героев чувства. На мой взгляд, Екатерина справилась с этим на все сто.

В роли Любы - Олеся Фаттахова. Эта актриса давно мне нравится, ещё со времён фильма "Если бы да кабы", классной фантастической мелодрамы.

В этом фильме ее персонаж Любовь - актриса театра, ей веришь, ее эмоции не воспринимаются фальшиво. Именно ее мужем становится Сергей, вернувшийся с войны под чужим именем.

Особенно трогательно, когда Люба звонит мужу со словами любви к нему, вот уж действительно, когда сердце сжимается от жалости и сочувствия героине.

В фильме прекрасно играют дети - сыновья Полины и Любы. Мне они очень понравились, талантливые ребята! Оказывается, это уже считай именитые актеры, за каждым мальчиком более 20 ролей в кино.

Сцены с детьми просто на разрыв.

Мои впечатления

Очень было интересно, чем разрешится данная ситуация, это нагромождение лжи. С каждой серией напряжение возрастало, а этот ком лжи нарастал, и в него оказывалось вовлечённым все большее количество людей.

Ведь по сути, все главные герои - хорошие люди, и очень хотелось, чтобы у них всё было каким-то образом хорошо. Хотя Виктора я винила больше всех. И вот финал тут не разочаровал, и даже больше! без спойлеров скажу, что концовка что надо! Через страдания герои приходят к правильным мыслям.

Но довольна я была ровно до того, пока не увидела последнюю сцену! Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Вот зачем это, зачем? Оставить намек на 2-й сезон? Так он и не нужен совершенно. Я целиком и полностью против этой сцены. Тем более я в принципе не верю в такую лютую жестокость советской власти. Даже статистика говорит, что после фашистских концлагерей в советские было направлена малая часть освобождённых, которые действительно предали Родину. А бОльшая часть продолжала служить, получая звания и награды, были среди освобождённых узников и герои Советского Союза.

А тут получается то, что по моим впечатлениям Сергей совершил из-за страха, согласно сценарию, было вполне возможной угрозой. Вот этот момент в фильме мне категорически не по нраву. Но если его оценивать с точки зрения семейной саги, человеческих взаимоотношений, дружбы, любви, подлости, то тогда фильм "Чужая жизнь" твердо заслуживает 5 звёзд.

Итоги

Рекомендую сериал "Чужая жизнь" всем к просмотру, смотрели мы его вместе с мужем, ему тоже он понравился. И это далеко не рядовая "женская мелодрама", а очень хороший, жизненный фильм с великолепным актерским составом!

Достоинства
  • Держит внимание.
  • Есть любовная линия
  • Лихо закрученный сюжет
  • Нескучный
dream_irineрекомендует
Что-то знакомое, мне кажется я видела этот фильм. Надо включить, может и не видела.
Интересный
05.11.2023
Вот не нравится мне такие нагромождения лжи. Кажется неестественным, приёмчик из бразильских мыльных опер.
05.11.2023
Мне очень понравилась игра ребятишек)
Обожаю неожиданные концовки.
Интересный сюжет 😍
Спасибо за рекомендацию ♥️
07.11.2023
Люблю жизненные фильмы, обязательно посмотрю!
08.11.2023
не смотрела