Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 11:26

Я родилась в середине 80-хх, правда это время совсем не помню, в памяти остались 90-ее, о которых даже говорить не хочется.

Родители всегда с ностальгией и теплом вспоминали 70-ее и 80-ее годы. Конечно в то время тоже много было проблем, но люди были добрее и была стабильность - "брежневский застой". Поэтому фильмы о той эпохе я люблю, но для меня важно, чтобы была в фильме атмосфера и история людей, которые жили в то время. Сериал СССР как раз отражает и то, и другое, поэтому стал интересен.

Показ начался с 25 мая в онлайн-кинотеатре Первого канала, хотя снят был в 2020 году. Получается 3 года его не могли выпустить в прокат и для меня загадка почему такой фильм не показать по телевидению, так как мне кажется он получился достойным внимания зрителей.

---------------------------------

Страна производитель: Россия

Продолжительность: 12 серий

---------------------------------------------

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Весна 1981 года. Олимпиада позади, но еще не стерлась со стен олимпийская символика. Спокойное, мирное, сонное время – брежневский застой. Четверо друзей возвращаются из армии, вместе они прошли огонь и воду, нештатные ситуации, спасали друг другу жизнь. В шутку они называют себя «СССР» по первым буквам имен – Сергей, Семен, Самвел и Рома. История дружбы и взросления развивается на фоне стремительно меняющейся страны, но у их «СССР», в отличие от Советского Союза, есть надежда. Союз друзей сохранится, хотя за десять лет не раз будет испытан на прочность.

-------------------------------------------

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

В эпицентре событий находятся 4 друга, которые познакомились и сдружились в армии.

Армия позади и каждый из них полон мечтаний о том, как будет складываться жизнь. Но как в любом фильме, чтобы нам не было скучно, жизнь друзей пойдёт не по "рельсам" и это становится ясно буквально с первой серии.

Все друзья разные по национальности - русский, украинец, еврей, армянин, разные по характеру, по выбору профессии, но всех их объединяет дружба и желание стоять друг за друга "горой", но думаю судьба будет испытывать их на "прочность".

По мне интересная была задумка дать название союзу друзей СССР по первым буквам их имени - Сергей, Семен, Самвел, Роман.

Так же понравилась параллель, что фильм начинается с 1981 года, когда только прошла Олимпиада, казалось бы нет серьёзных проблем и на фоне этого беззаботные друзья, для которых кажется открыты все дороги.

Но я так думаю, учитывая что будет промежуток 10 лет до распада СССР, их тоже ждут непростые жизненные перепетии на фоне разрушающегося "нерушимого" государства.

Сериал "уютный", по крайней мере пока нет в нем убийств, жестокости. Герои все живые, со своими достоинствами и недостатками, для меня это всегда важно, так как фильмы с идеальными персонажами или отъявленными негодяями не люблю смотреть.

Показана в сериале традиционная проблема "отцы и дети", когда взгляды на будущее у молодого и старого поколения разное.

Любовные отношения тоже занимают основную часть сюжета, но думаю так как сериал больше женский без этой линии не обойтись.

Также на мой взгляд отлично подобрана музыка. Красивое музыкальное вступление в начале фильма, старые песни во время показа.

Декорации, атмосферные виды Москвы, Армении.

Да и в целом атмосфера того времени передана хорошо, нет гаджетов, зато песни под гитары - романтика...

Я не буду придираться к мелочи, так как заметила, что тапочки в кадре были как у меня дома, понятно, что не того времени, но это такие детали, которые не портят общего впечатления от просмотра.

------------------------------------

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

Сергей (Илья Малаков)

Из всех друзей самый обеспеченный. Живёт в Москве в огромной квартире, богато обставленной по тому времени. Отец партийный работник и отношения с ним не простые. Сергей хочет жить как ему кажется правильно, а не по указке отца. Несмотря на казалось бы беззаботную сытную жизнь, он самый серьёзный из друзей.

Семен (Алексей Веселкин)

Мечтает стать космонавтом, но жизнь спускает его с небес на землю.

Живет в Ленинграде. Родители евреи и поэтому многое из задуманного ему не даётся пока реализовать. Честно говоря не знала, что в СССР так не любили евреев, мне казалось, что после Гитлера наоборот к евреям стали относиться мягче. Но я там поняла, что идеология строилась на том, что еврей в любой момент может уехать в Израиль, а эта страна не часть СССР...

Семен мне нравится и его мне прям жалко, хочется надеяться, что в конце концов жизнь его сложиться благополучно.

Самвел (Самвел Тадевосян)

Родом из солнечной Армении. Художник, хотя отец мечтает видеть сына гинекологом или на худой конец окулистом, ортопедом. Как и Сергей противится воле отца и скорее всего хорошего из этого не выйдет, по крайней мере уже практически сразу понятно, что путь художника не такой уж простой если ты не из богатой семьи.

Самвел влюбляется в Веру - сестру Сергея и мне понравилась как актёр передал свои чувства в жестах, взглядах.

Рома (Филипп Бледный).

Самый наверное шустрый из друзей, который мечтает не о высоких целях как например бороздить просторы вселенной, а быть таксистом, купить 6 соток и иметь семью.

Родился в Полтаве и если бы не предательство, то так бы и остался там жить.

Женя (Аглая Шиловская)

При своём появлении напомнила Катю Пушкареву в своих очках и скромном образе "серой мышки". В первых сериях нам постоянно дают понять, что она аферистка, приехавшая под видом дочери одноклассницы матери Сергея, и якобы мечтающая поступать в педагогический институт.

Но сценаристы специально показывают так её образ, чтобы потом неожиданно рассказать кто она на самом деле.

Вера (актриса Анастасия Уколова)

Анастасию Уколову знаю по сериалу "Саша Таня". Здесь у неё чем-то схожий типаж, такая же весёлая, энергичная. Вера ещё молодая девушка, у которой талант художника. Удивилась, что отец одобряет её желание пойти по творческому пути.

Изольда (актриса Маргарита Аброськина)

Красивая, эффектная девушка из богатой семьи, бывшая одногруппница Сергея, с которой он учился на историческом факультете. Я так думаю, что между ними любовь не прошла.

Но Изольда девушка знающий себе цену, непростая по характеру. Вообще с Сергеем они разные, по мне совсем не подходят друг другу.

Иван Андреевич (актёр Юрий Цурило)

Партийный работник, в целом хороший семьянин, но как человек такого ранга хочет, чтобы все его слушались и подчинялись.

Не могу сказать, что очень жёсткий, временами я была на его стороне и считаю, что на его месте вела бы себя также со своими детьми.

Ирина Антоновна (актриса Дарья Михайлова)

По мне слишком гостеприимная женщина, я бы в свой дом не впустила неизвестного мне человека, даже который втирается в доверие.

Ощущение, что у них не дом, а проходной двор. Учитывая, что муж занимает высокую должность и дома наверняка лежат дорогие вещи и рабочие документы, то мне кажется такие люди старались ограничивать круг общения до минимума.

Иван Рудаков

Влиятельный партийный работник, соперник Сергея в сердечных делах.

Удивилась его здесь увидеть, так как сначала думала, что фильм был снят недавно, а актёр скончался после осложнений от коронавируса в начале 2022 года.

Честно говоря не знала, что его отец режиссер, только когда стала писать отзыв и увидела имя режиссёра Алексея Рудакова и посмотрев его биографию поняла, что Иван его сын.

Ивана Рудакова помню по сериалу "Медиум", где он прекрасно играл свою роль и здесь он хоть пока и второстепенный персонаж, но играет отлично. Жаль, что такой талантливый актёр так рано ушёл из жизни. Уверена, что могло быть с его участие множество работ.

--------------------------------

Подводя итог отмечу, что сериал СССР полностью соответствует заявленному жанру - мелодрама. В основном мы видим жизненные неурядицы главных героев, чьи судьбы переплетены.

Мне понравилась актёрская игра и созданные ими образы героев, они получились живыми, им сочувствуешь и переживаешь вместе с ними. Есть моменты на мой взгляд неправдоподные, например с чересчур гостеприимными родителями Сергея.

В целом сериал смотрибельный, динамичный, местами с неожиданными поворотами событий, смотрю с интересом, поэтому рекомендую к просмотру.

Tovaroved007рекомендует
02.06.2023