Опубликовано 7 Ноябрь, 2014 - 09:40

Здравствуйте! Почитала отзывы о данной "классике жанра" и вижу, что есть среди них далеко не лестные. Позвольте мне не согласиться с ними. Откройте любой школьный учебник, рекомендованный Министерством образования для наших школ. Достаточно ли в них упражнений на отработку грамматики? Нет. И невозможно в рамках любого УМК для школьной программы подготовиться к ОГЭ (ГИА) или (ЕГЭ). Слишком мало материала!

Старый добрый сборник упражнений в зеленой обложке знают практически все, кто когда-либо изучал или преподавал английский язык. Без него я бы в свое время просто пропала бы. Конечно, сейчас это уже седьмое издание, а я училась по первому и второму.

Возможно, кто-то прав, утверждая, что он устарел. Но чем же? Только тем, что он скучен и направлен на доведение выполнения упражнений до автоматизма. Знаете, это как у китайских спортсменов: механическое повторение до тех пор, пока все движения не станут идеальными.

Расскажу о том, что мне нравится в данном сборнике. Это достаточное количество упражнений и большой выбор. Можно подбирать упражнения по уровню сложности. Он не привязан ни к какому базовому учебнику, поэтому можно дополнять им учебный процесс в любое время. Если в школе проходят в данный момент модальные глаголы, что ж, берём "Голицынский" и дополняем учебник упражнениями из сборника. Так как любой школьный учебник сейчас (повторюсь) не может предоставить достаточно упражнений на отработку грамматического материала.

То, что мне не нравится, так это качество самой книги. Я выбирала ее из примерно штук 10, стоящих на полке в книжном магазине, и все равно не нашла более-менее приличный экземпляр. Посмотрите, как плохо склеен корешок: книга же развалится на странички, как и шесть ее предшественниц. Уж могли бы седьмое издание сделать покачественнее! Стоит книга 300 руб. (в среднем). Я видела такую потом уже в твердом переплете, но на 200 руб. дороже.

Как склеен корешок

Еще я не довольна разделом "Употребление времен." Если мне нужно определенное время, я должна листать весь раздел. Конечно, есть упражнения смешанного типа, но должно быть хоть какое-то разделения на группы времен.

Хорошо было бы добавить в сборник список неправильных глаголов (его там нет).

Купила заодно и ключи к упражнениям, но книга содержит ошибки, и мне удобнее лично проверять работы учеников.

Также в книжном я увидела еще одну книжку: жёлтый сборник того же автора, только в 3 раза тоньше. Я так и не поняла, зачем его выпустили. В нём намного меньше тем и отсутствует словарь (хотя я считаю, что словарь и должен быть отдельным). Упражнений в нем очень мало. Цена: 105 руб. Купила ради интереса, но так он и стоит на полочке.

Меня немного насмешило возрастное ограничение: 6+

То есть, детишкам 5 лет упражняться в употреблении перфектных времен нельзя, а в 6 - пожалуйста?)))

Моё резюме следующее: сборник имеет право на существование и, более того, я бы рекомендовала активное его использование для изучения грамматики в старших классах, а также взрослым. Конечно, не стоит зацикливаться именно на нем, но он является хорошим подспорьем в изучении английского языка. Идеальных грамматических сборников нет!

Достоинства
  • Много упражнений на отработку грамматических тем
  • Не привязан ни к одному базовому учебнику
  • Словарь в конце книги
  • Хороший материал
Недостатки
  • Дорого за такое качество издания
  • Мелкие ошибки в упражнениях
  • Неудобное оформление книги
  • Распадается на странички
Vertokrylрекомендует
09.12.2015
В студенческие годы занималась по этому сборнику) Отличный и продуктивный сборник!