Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 08:43

Самая главная особенность этого фильма - его провокационность. Возможно русскому человеку и не прочувствовать всей глубины, однако для американцев здесь будет всё, с чем они боролись всё последнее время. Мужчины на экране бьют женщину (в том числе и по лицу), причем в полном ощущении своей правоты.

Все спокойно сидят и попивают в тепле кофеек, пока чернокожий персонаж Джексона возится на морозе и чуть ли не хором называют его нигером. Для нас это слово как слово, а для афроамериканцев - оскорбление по современным меркам. Негр в свою очередь унижает мексиканца, а потом по ходу действия всплывёт ужасная история из его прошлого.

Когда начнутся разборки с кровищей и прочими "пикантными" подробностями, всё будет нарочно оформлено бутафорски, чтобы фильм не праевратился в очередной мордобой и боевик. Потому что дело тут в том, чтобы показать, как тяжело было раньше, без излишней романтики. При этом сюжет выглядит абсолютно адекватным, без лишних сложных и мудреных ходов. Большая часть повествования идет по классике - единство времени и места, никаких богов из машины.

Итого - если решитесь посмотреть, то увидите сочные характеры персонажей, настоящих мужиков, а не приторную сладось, съемки без зеленого экрана, настоящие деревья и снег. Никакой обнаженки (наоборот, все достаточно адекватно тому времени одеты), пошлости и любовных историй. Набор отличных актеров вполне гармоничен, никто никого не загораживает, хотя на первый взгляд может показаться, что главный - Джексон. Уберите всех остальных (да как минимум Рота и Рассела) - и весь сок потеряется.

Порекомендовать могу только тем, кому нравится эта странная стилистика Тарантино, однако это точно будет оценено.

Достоинства
  • Великолепное музыкальное сопровождение
  • Захватывает
  • Красивые пейзажи
  • Философия Тарантино
  • Фирменные диалоги от дяди Тарантино
  • Шикарная музыка
Недостатки
  • Мерзкая история от Сэмюэля Л. Джексона
  • Много крови
  • Немного растянуто
  • Показная легкость убийств
  • Поначалу может показаться затянутым
  • Слишком жестко
  • Смесь Бешеных псов и Джанго
  • Фильм не для всех
Кабанова Ксения...рекомендует
15.06.2016
Собираюсь посмотреть этот фильмец:)
15.06.2016
Думаю,что какой то мрачный фильм Crown
15.06.2016
Долго подводили фильм к развязке, но было интересно узнать финал. Smile
16.06.2016
Скорее всего, мне этот фильм не понравится...