Опубликовано 14 Май, 2023 - 18:37

Приветствую!

Лично знаю людей, которые презирают турецкие олинклюзивные пятерки и снимают квартиры в маленьких городках, где нет туристов. Знаю тех, кто отдыхает исключительно таким образом, чтобы можно было вообще не выходить за территорию отеля. Я люблю разный формат путешествий. И иногда так хочется простого человеческого "всё включено"! В этом отзыве расскажу о, пожалуй, лучшем отеле в Турции из тех, в которых я там была! Отель, в котором действительно всё включено, а не одно название, как, например, было в отеле в Мармарисе, в котором мы отдыхали за год до этого.

Ссылка на отзыв>>

Итак, рассказываю об отеле, в котором мы были осенью 2021 года - Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*. Тур на 7 ночей с перелетом и трансферами обошелся нам в 111000 рублей.

В 2022 году в этот же отель полетели наши родственники - семейная пара с маленьким ребенком. Они заплатили около 200000 рублей.

🌊 О расположении

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5* является одним из 17 отелей сети CRYSTAL HOTELS. Находится в городе Сиде, приблизительно в 3 км от центра на первой линии. Хотя, если честно, это не совсем первая линия - до пляжа придется немного пройтись.

Через дорогу много торговых палаток с сувениркой, одеждой и чемоданами. В пешей доступности есть несколько кафе. До центра вполне реально дойти пешком - можно по набережной или вдоль дороги. Вообще, путь не суперблизкий, километра 3,как я уже упоминала, и, если идти не хочется, рядом есть автобусная остановка, либо можно взять такси. Мы один раз ездили на автобусе, но в основном ходили пешком.

Также в паре кварталов от отеля есть большой Migros.

🌊 Обслуживание и первые впечатления

Подъехав к отелю, мы увидели огромное здание. Часть балконов выходила на дорогу и торговые палатки, нам, конечно, такой пейзаж из номера видеть не хотелось бы.

Холл большой и просторный, находится в центральной части здания. Там можно было увидеть миниатюрную модель отеля. Там же располагался основной бар, выход на веранду, вход в основной ресторан.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*

В лобби нас встретил задорный турок, который хорошо говорил по-русски, помогал нам с заселением и общался с персоналом на ресепшене. Мы попросили номер с хорошим видом, нашу просьбу выполнили, и даже, насколько помню, прямо денег за это не просили, хотя мы всё же его отблагодарили небольшой суммой лир после того, как прогулялись около отеля и сняли их в банкомате.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Большая часть персонала говорит по-английски, некоторые понимают русский. Если вы хотя бы немного знаете английский, никаких проблем с коммуникациями не возникнет. С нами все были вежливы, при необходимости помогали и не навязывали каких-то дополнительных платных услуг. Маски раздавали на каждом шагу, при входе в рестораны настойчиво просили их надевать.

Коридоры широкие, чистые, в светлых тонах.

В отеле несложно ориентироваться, есть указатели.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Лифтов несколько, работают они шустро. Вообще, в плане обстановки всё чисто и приятно.

Номера открываются ключ-картой.

В один из дней пребывания у меня был день рождения. Отдельно об этом мы никому в отеле не сообщали, но вернувшись в номер после уборки обнаружили там небольшой презент и открытку. Мелочь, а приятно!

🌊 Номер

Наш номер оказался не таким крутым, как в Мармарисе, но всё было более чем прилично. Симпатичный интерьер, мебель неплохая, даже нельзя сказать, что сильно "уставшая" или ушатанная. Две кровати: односпальная и двуспальная, кресла, тумбочки. Неплохое освещение, шторы довольно плотные.

Средних размеров телевизор.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Достаточно просторная ванная комната.
Огромная душевая кабина.
Унитаз.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Куча всяких банных принадлежностей.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Шапочки, мыло, гели для душа, ватные диски - стандартный набор турецкой пятерки.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Полотенец по классике 2 штуки на гостя плюс коврик для ног. Фен есть.

Шкаф с вешалками.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Мини-холодильник. Кстати, он был наполнен безалкогольными напитками - вода, фанта, кола, холодный чай. Всё это входило в стоимость и ежедневно пополнялось.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*

Уборка ежедневная, убирают хорошо. Не помню, как часто меняли постельное, но, думаю, если попросить, поменяют, когда гостю это понадобится.

Wi-Fi бесплатный, работал хорошо по всему отелю. Это большой плюс, во многих других отелях интернет либо за дополнительную плату, либо только в лобби.

В Мармарисе у нас вообще была целая эпопея с этим интернетом, в отзыве рассказывала.

Балкончик у нас в номере был достаточно большим, стандартно со столиком, креслами и сушилкой. Вид на территорию отеля - довольно красиво.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*, вид из номера
Я люблю, конечно, любоваться морем из своего номера, но к сожалению, наш отель располагался не на самом берегу, поэтому можно было рассмотреть лишь маленький кусочек моря где-то за деревьями.

🌊 Инфраструктура отеля

Территория отеля большая - есть где прогуляться.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*, территория
Основной бассейн огроменный! Кроме того, посередине есть отдельный бассейн средних размеров, к которому разрешен доступ только взрослым. Это удобно, если едете отдыхать без детей и хочется спокойно поплавать и полежать с коктейльчиком.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Этот бассейн огражден, там сидит специальный человек, который следит, кто туда проходит. Мы часто там зависали. На территории взрослого бассейна есть бар, где можно взять себе коктейли и безалкогольные напитки. Около всех бассейнов всегда было много свободных лежаков, все бассейны без подогрева, и в конце сентября вода там была прохладной.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Есть ещё отдельный небольшой бассейн с маленькой горкой для детей.

Очень круто, что на территории отеля есть собственный небольшой аквапарк. На самом деле, я впервые была в отеле с горками, да и вообще не была никогда фанаткой аквапарков, поэтому думала, что наличие горок - это бесполезный бонус. Оказалось всё не так! Мы каждый день на них катались с огромным удовольствием. По большей части они невысокие, но и не низкие, средние такие.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Но одна очень крутая и даже немного страшная горка была, на нее всегда была самая большая очередь. Тут заезжаешь на плюшке в тоннель, прокатываешься по спирали и выезжаешь в высокую крутую дугу. Дух захватывает!
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
На территоррии есть несколько баров: основной в лобби, паб на -1 этаже, у взрослого бассейна, за бассейном около сцены.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Здесь, кстати, по вечерам проходили дискотеки, днем иногда тоже проходили какие-то мероприятия. Вообще, в отеле постоянно происходила какая-то движуха, но аниматоры не были навязчивыми и не мешали отдыхать.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Несмотря на то, что отель казался довольно таки заполненным, всегда можно было найти, где присесть.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*

У отеля есть собственный пляж, правда, до него нужно будет немного пройтись по тенистой дорожке. Также, между пляжем и отелем ездили маршрутки, довольно часто. Вообще, идти минут 10, ехать пару минут.

На пляже также был бар, правда, коктейли там уже не делали, только пиво и безалкогольные напитки. Перекусить там можно было снеками.

И, если у бассейнов всегда было много свободных мест, то на пляже найти свободный лежак было проблематично. Особенно, из-за умников, которые бросали свои полотенца с утра пораньше и весь день где-то шатались. Обожаю таких людей! Тем не менее, с огромным трудом нам удавалось найти лежаки. Как-то одни из любителей "забить" лежак полотенцем, увидев наши скитания, сказали, что они сейчас на 2-3 часа уходят и предложили нам пока воспользоваться "их" лежаками. Ну окей, мы люди не гордые, да и на пляже как раз собирались провести пару часов.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*, пляж

В общем, пляж тоже хороший, и места там достаточно, проблема только в людях.

Пляж полностью песчаный, песочек мягкий, желтый. Вода достаточно чистая, в конце сентября была очень-очень теплой и приятной.

Стандартно на территории есть какие-то магазинчики, салоны красоты. Есть спа, один раз мы туда сходили на массаж, час стоил что-то около 4000 рублей, вроде бы это было за двоих. Делали массаж нам с мужем вместе, в одной комнатке. Забавно, одна из массажисток была русской. Спрашивает нас по-английски вместе мы хотим или по отдельности, уточняет что-то, я ей отвечаю, в какой-то момент муж спрашивает "что она сказала", и она уже с улыбкой начинает с нами общаться по-русски.

Пляжные полотенца выдавали, как раз где-то в районе спа, но мы ездим со своими, так удобнее, так что точно не знаю какие-там правила их выдачи.

Подробная информация об услугах и расписании есть на листовке.

🌊 Питание и напитки

С едой в этом отеле всё просто замечательно! Во-первых, полноценно поесть можно было с утра и до поздней ночи. То есть, если вы ушли куда-то гулять, не нужно было переживать, что к обеду или ужину не успеете.

Если в Мармарисе мы каждый день ходили в кафешки, так как расписание питания не совпадало с нашим желанием поесть, то тут мы лишь один раз сходили в ресторан, и то, только по той причине, что решили хотя бы раз куда-то сходить.

Во-вторых, выбор еды был огромным! На завтрак различные омлеты, яичницы, сыры, колбасы, овощи.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Картошка, выпечка, свежевыжатый сок.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Действительно отличный выбор фруктов, которые подавали на каждый прием пищи.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
И на завтрак, и на обед, и на ужин, можно было взять себе целые персики, нектарины, киви, яблоки, виноград, сливы.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
А также порезанные арбузы и дыни.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Обеды и ужины по составу блюд примерно одинаковые, но каждый день некоторые позиции различались.

Ежедневно можно было найти блюда из мяса, овощей, курицы. Гуляши, рис, нут, пюре и картошка в различных видах.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Рыба в разном исполнении. На гриле очень вкусная.
Лосось даже как-то был.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Морепродукты - кальмары, креветки.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Паста разных форм и видов.
Пицца.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Рагу всякие, овощи тушеные, какие-то голубцы.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Ну и куда без замечательных переводов на русский.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Большой выбор свежих овощей.
Салаты и закуски.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*

Каждый вечер в основном ресторане проходили тематические вечера какой-то кухни мира. Была мексиканская, итальянская, однажды делали удон.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Как-то была японская, в тот же вечер подавали раков. Вот роллы туркам не удаются, это видно сразу, а раков мы отведали. Вполне приличные.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Также на ужин всегда были бульоны. Мне кажется, это первый турецкий отель, из тех, где я была, в котором подавали классический куриный бульон без добавок - только сам бульон и кусочки куриного мяса, вкусный.

Ну и, конечно, масса различных десертов. Классические турецкие.

Бисквитные пирожные.

Некоторые очень красивые!
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*

Днем между обедом и ужином основной ресторан не работал, но в это время работал ресторан у бассейна, где тоже можно было сытно пообедать.

Различные гарниры, фастфуд, кебаб.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Овощи, салаты, йогуртовые заправки. К ним, кстати, по просьбе добавляли оливковое масло, очень вкусное и ароматное.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Там же неподалеку можно было взять фрукты, вафли, выпечку, мороженое.
Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Еще, днем можно было взять свежий гёзлеме, который делали прямо при вас. Кто не знает. это такая тонкая лепешка с начинкой, что-то вроде кутаба. Очень вкусно! Начинку можно выбрать: мясо, зелень, сыр.

Поздним вечером в небольшом зале за основным рестораном тоже можно было перекусить. Всё это работало с 10 до 12 вечера, там уже без шведского стола, можно было прийти и сделать заказ по небольшому меню. Уже не помню, что там было, мы пару раз заходили, я брала себе фрукты, муж бургер.

Кроме того, днем в течение нескольких часов работала палатка, где делали свежий мохито с мятой - алкогольный и безалкогольный.

Вообще, что касается алкоголя, там с ним всё более чем прилично. Коктейли делали с импортным, из того, что я заметила - водка Absolut, ром Captain Morgan, виски Red Label, ну вполне неплохо. По вкусу коктейли тоже были неплохими. Не как в некоторых отелях - что-то непонятное с приторными противными сиропами.

Даже делали Aperol Spritz, правда, не с классическим Aperol, но он тоже был неплох.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Пиво разливное Efes двух видов, хорошее, вкусное и свежее. Также в пабе можно было взять бутылочный Bud.

Плохо нам после выпитого не было, хотя один раз мы прилично "накидались". Виной тому был целый день, проведенный на пляже, и пиво, которое очень хорошо заходило под жарким солнцем.

Вообще, в первый день мы пошли в магазин и взяли себе бутылку вина и виски, так как в том же Мармарисе мы алкоголь в отеле практически не пили. Здесь же и виски, и вино поехали с нами домой.

В стоимость путевки включено однократное посещение ресторана а ля карт. Мы посетили его в день турецкой кухни. Подавали классические местные закуски и шашлык из баранины. Он был вкусный, правда был слегка суховатый. В целом, ужин нам понравился. Многие расхваливали вечер итальянской кухни.

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*
Питание в отеле Crystal Sunset Luxury Resort&Spa нам понравилось. Были неудачные блюда, но по большей части всё оказалось вкусным. Порадовало обилие овощей в различных исполнениях, вкусная рыба, большой выбор мясных блюд.

Рестораны большие, линии раздачи огромные, блюда дублируются. Поэтому, несмотря на то, что еду в связи с ковидом туристы сами брать не могли, больших очередей не было.

🌊 Итоги

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa в Сиде нам очень понравился! Отличная пятерка за адекватные деньги, где можно комфортно отдохнуть! Приятная обстановка в номерах, хорошее питание, приличные напитки, огромная территория и песчаный пляж - всё на уровне!

Crystal Sunset Luxury Resort&Spa 5*

Мы порекомендовали этот отель своим родственникам, которые поехали туда через год после нас, и им тоже всё очень понравилось.

Кроме того, неплохое расположение относительно центра города. Да, не рядом со всеми достопримечательностями, но добраться даже пешком не проблема. Кстати, сам Сиде вполне симпатичный город, где есть что посмотреть.

Этому отелю я смело ставлю пятерку и рекомендую!

С вами была Viktoriya_kokos

Благодарю за внимание!

Ещё по теме Туризм.

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.

Viktoriya_kokosрекомендует
14.05.2023