Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 00:29

В июле 2017 вернулась из Турции и хочу поделиться впечатлениями об отеле The Sense Deluxe 5* Сиде, Кумкой. Сразу скажу, что отель мне очень понравился, невзирая на некоторые нюансы. Но опишу все очень подробно, со всеми минусами, вдруг кому-то принципиально важны какие-то моменты.

Расположение и окрестности.

Отель расположен недалеко от античного города Сиде, в поселке Кумкой. От аэропорта в Анталии мы ехали до отеля около часа, учитывая "техническую" остановку и заезды в другие отели. Наш отель был второй по счету.

Отель находится на 2 линии, хотя до моря идти всего 2,5 минуты.

Состоит из двух корпусов, нас поселили во второй.

Центральный корпус имеет номера с видом на море, во втором таких номеров нет. Из одного корпуса можно попасть в другой через второй этаж по такому переходу.

С моста между корпусами открывается приятный вид на бассейн для взрослых.

Внутри второго корпуса:

На фото ниже можно увидеть справа второй корпус снаружи, он ниже первого. Слева виден кусок первого. Фото сделано из первого корпуса.

Отель новый и современный, его приятно разглядывать. Дизайнеры постарались на славу - везде необычное и интересно оформленное освещение, разнообразные кресла для отдыха, привлекательный антураж.

Читала в отзывах, что в отеле под залог предоставляются велосипеды. Когда решили воспользоваться такой возможностью, нам сказали, что остался только один велосипед.

Недалеко от отеля конечная остановка маршруток (долмушей). За 1 доллар (1 евро\3 лиры) можно съездить в соседний город Манавгат, где 2 раза в неделю собирается большой рынок, есть крупный супермаркет Migros и много брендовых турецких магазинов (Mavi, Waikiki и т.д.).

А можно просто выйти за пределы отеля, чуть подняться и прогуляться по центральной улице поселка, там также много магазинчиков, отделов для туристов, аптек. Пешком легко дойти до торгового центра Кумкой, он меньше рынка в Манавгате, но цены примерно такие же. В пешей доступности супермаркеты - бюджетный А101 и Carrefour.

Заселение.

На ресепшен отеля приятные учтивые сотрудники, есть владеющие русским языком, но они за стойкой не всегда присутствуют.

Гестрелейшен можно найти в зоне СПА, чтобы проконсультироваться по любому вопросу.

Два гида от АнексТур присутствуют в отеле постоянно, подсказывают и дают советы, как добраться самостоятельно в любую точку, чтобы не забыли забронировать столик в ресторан Аля Карт и т.д. Весьма приятные и милые люди. Экскурсии предлагают без фанатизма, не теряя интерес к туристу, если отказываешься.

Отель базовый у АнексТур, поэтому у этого ТО самые выгодные пакеты в него.

На ресепшен встретили доброжелательно, сразу надели браслеты, но предупредили, что нужно подождать номер до 12 часов дня. Т.к. мы приехали в 9.30 утра, то оставили чемоданы в холле и пошли на завтрак. Заселили нас в 11 часов во 2 корпус на 2 этаж (по их нумерации - это 1 этаж, над нулевым). Номер дали с видом на бассейн.

Обстановка в номере

Сам номер очень понравился - свежий, чистый, современный, с новой мебелью. Мы брали Стандарт.

Номер открывается магнитной картой, выдают по количеству проживающих.

Огромная двуспальная кровать, на которой можно вдвоем лежать, раскинув ноги и руки, и не соприкасаться. Но кровать собрана из двух отдельных, кому важно, имейте в виду.

Матрацы невероятные, мягкие, упругие, очень хорошо спится. Белоснежное белье (меняется, когда на кровати оставляете специальную карту).

Над изголовьем кровати можно включать подсветку. Такая же подсветка есть и под раковиной. Визуально номер поделен на две зоны с помощью тонкой решетки с узорами.

На окнах белоснежная полупрозрачная тюль, но есть возможность закрыть окна наглухо рулонными жалюзи.

В номере есть бесплатный сейф, вполне вместительный - влез планшет, запасные винчестеры, два профессиональных фотика и документы.

При заезде загружен мини-бар (вода, газировка, фанта, спрайт, кола). Пива не было, хотя в другом отзыве читала о нем. Также в номере есть электрочайник, пакетики с чаем, сахаром, кофе и сливками. 2 стакана, 2 кружки и 2 чайные ложечки.

Пополняют только воду, чай, кофе, сахар. Сотрудник, пополняющий мини-бар, приходит отдельно от уборки, в другое время. И не всегда пополняет все, что нужно. Был один день, когда нас оставили вообще без воды. Но хорошо, что в любом баре можно взять бутылочку с водой с собой.

Приятно, что в номере есть большое зеркало около письменного столика, также полностью зеркальные дверцы шкафа, зеркало над умывальником и зеркало во весь рост сбоку от умывальника.

В шкафу висят два белых халата, один был с дыркой, поэтому даже доставать их не стали. Тапочек не было, к сожалению, хотя на них рассчитывали.

На полу ковролин, при уборке пол не моют.

Порадовало много вешалок и полок для складывания одежды. Вообще номер хорошо продуман для полного комфорта проживающих (за исключением некоторых нюансов, о которых ниже).

Есть фен, хорошо сушит, есть несколько режимов, в т.ч. и холодный воздух. У меня длинные волосы по пояс, сохли довольно быстро.

Предусмотрены наборчики для ухода - два геля для душа и два шампуня. Гель ощутимо сушит кожу, поэтому рекомендую везти свои проверенные средства.

Также есть мыло, наборчик для шитья. Мыло в процессе пополняют. Гель и шампунь когда как.

Балконы классные с бетонными перегородками, т.е. соседей сбоку не видишь совсем и они тебе не мешают.

На балконе есть небольшая сушилка для вещей, но ее не хватает. Приходилось вешать вещи на спинки стульев.

Сплит-система работает отлично, регулируется с помощью электронного табло на входе. Там же есть сенсорные кнопки для режимов "не беспокоить" или "требуется уборка".

В номере есть напольные весы, очень удобно желающим следить за собственным весом и взвешивать чемодан перед вылетом.

Но были и минусы.

1. Глюки телевизора. Первую неделю самопроизвольно включался каждое утро в 6 утра. Думали, что предыдущие жильцы поставили будильник на это время, но оказалось, что нет. Потом само прекратилось. Телевизор большой плоский, есть русские каналы, немецкие, турецкие.

2. Трудности с открыванием балконной двери. Прокладка между дверью и стеной была без характерного зазора для замка, в итоге дверь либо не закрывалась, либо не открывалась. В общем, намучились с ней.

3. Прозрачные двери в душ и туалет. Дико некомфортно ходить в туалет, понимая, что ты весь как на ладони. Зато можно смотреть телевизор из туалета, может, в этом и кроется задумка дизайнера? )))

4. Из душа плохо уходит вода, и половину времени во время купания стоишь в небольшой луже.

Если вы с ребенком, то будут небольшие проблемы с переодеванием на виду у ребенка. Т.к. душ маленький, выходить из него надо голышом, чтобы взять полотенце или одеться.

Анимация в отеле не представляет из себя ничего интересного, но спать мешает. Через закрытые окна все хорошо слышно.

В номере слабый вай фай, постоянно сбрасывал подключение. Хотя вай фай роутеры развешаны часто и густо в коридоре, но интернет был нормальным только в баре.

Уборка

Этот пункт стоит выделить отдельно. Уборка - пожалуй, единственный значимый минус отеля и единственная вещь, которая жутко раздражала.

Причем на ресепшен мы видели и других недовольных постояльцев.

Не самим качеством уборки - в отеле как раз исключительно чисто везде - а именно подходом к обслуживанию.

Вся уборка заключается в том, что две женщины в униформе заходят в номер и выходят из него через 3 минуты. За это время застилается кровать и меняются полотенца. Все. Вот и вся уборка.
В номере чисто, но скорее всего потому, что мы не сорили.

Очень часто были проблемы с полотенцами!

При заселении вам выдают правила проживания, в которых указано, что полотенца меняются, если кинуть их на пол. Т.к. уборка обычно с утра, то перед завтраком мы кидали полотенца на пол и шли на завтрак.

Проблема в том, что мы приходили, а уборки все не было. И целый день до вечера мы сидели без полотенец (и уборки), т.к. они так и лежали на полу до 16 вечера. Очень неудобно, т.к. после бассейна, перед обедом, после сауны, и после пляжа просто необходимо принять душ - а вытереться нечем.

В итоге пошли на ресепшен, с проблемой уборки мы там были не одни. Как нам объяснили, уборка в отеле проходит в период с 8 утра до 16 часов. Точное время сказать не могут.

Казалось бы, ничего особо страшного. Но это жутко неудобно. Потому что заменить полотенца нормальной возможности нет. Либо кидать на пол с утра и сидеть до вечера без полотенец, либо не кидать и сидеть с мокрыми несвежими полотенцами (без замены), т.к. уборка может пройти утром.

Кроме того, когда уборка все-таки доходит до вашего номера, то вы можете отдыхать, или собираться на обед, или переодеваться. В комнату будут громко стучать, пока не откроете. И придется либо отказываться от уборки, либо ждать, пока уберут при вас, либо в срочном порядке собираться и уходить. Это совершенно некомфортно.

Причем ладно бы, уборка приходила во время завтрака или обеда - нет, они приходят как раз перед или после.

Кроме того, постоянно не докладывали полотенца. Забирали 2 для лица и два банных, выдавали 2 для лица и все, или всего один комплект на двоих. За 10 дней только один раз нормально заменили полотенца, без косяков. И только один раз убрались утром, как раз перед завтраком. В остальное время было что попало.

Ну и как окончательная вишенка на торте - накануне перед отъездом уборщица вообще залетела в номер без стука, открыв дверь служебным ключом!!!

Хорошо, что мы просто смотрели телевизор и были одеты, а ведь могли принимать душ или заниматься другими делами, не предполагающими присутствие посторонних. Оказывается, она принесла нам полотенца. Спасибо, конечно, но было неприятно. Ругаться не стали, т.к. она заметно перепугалась, а мы не хотели портить себе настроение перед вылетом разборками. Надеюсь, что больше так делать не будет, хотя извинений никаких не было.

Еще в тему уборки. Однажды, желая избежать настойчивых стуков не вовремя, нажали "не беспокоить". Когда уходили из номера, выключили табло. Но уборки в этот день так и не было. Менеджер объяснил, что при нажатии этой кнопки вы отказываетесь от уборки на целый день. Кто бы мог подумать?

Территория отеля, бассейны и SPA.

Территория отеля небольшая, но организована продуманно.

Есть тренажерный зал, спа-зона, детский клуб, много баров, много мест для отдыха. Всегда есть возможность уединиться.

Так выглядит сладкий бар:

Так оформлена территория около бассейнов. Все засажено зелеными кустами - красиво и ухоженно.

В отеле были пары с детьми, но из-за продуманной территории их присутствие совсем не ощущалось и они совершенно не мешали отдыху.

Среди отдыхающих сплошь и рядом только вежливые и культурные люди - никто не курит, не напивается в хлам и не ругается.

В отеле 3 больших бассейна под открытым небом, еще в зоне СПА парочка небольших открытых и 1 крытый.

3 бассейна делятся на 1 детский с горками, 1 взрослый 16+ и один для всех.

Лежаки вокруг всех этих бассейнов постоянно были заняты пляжными полотенцами.

Людей - никого почти. Если хотелось покупаться в обед, то почти не было шансов найти свободный лежак. Максимум тот, над которым висел сломанный зонт. К концу отдыха в отеле заметили эту проблему и стали писать предупреждения о том, что будут собирать бесхозные полотенца с лежаков.

Небольшой минус - бассейны работают только до 18-30.

Смотрите на фото - еще светло и вполне можно было бы покупаться, но бассейны, увы, уже закрыты. Никого нет.

Пляжные полотенца - отдельная история.

Сначала их надо было получать и менять в зоне СПА, это было удобно. Потом всем под дверь засунули записки, что менять их надо теперь на пляже. Все это в определенные часы - получать утром, сдавать вечером. И вот, когда мы направились на пляж, чтобы получить полотенца, неожиданно оказалось, что место смены снова перенесли и надо возвращаться назад в отель и получать их в зоне бассейна. Предупреждений об этом не было. Пришлось лежать на лежаках без полотенец, т.к. бегать туда-сюда неудобно.

СПА

Этот отель знаменит шикарной СПА-зоной. И это действительно так!

Потрясающий хаммам, три сауны с разными температурными режимами (русская, финская и биосауна), парная, релакс на горячих камнях, крытый бассейн, чтобы окунуться после сауны.

Здесь все рассчитано для 100% расслабления.

Плюс - почти всегда были пустые залы, людей не было. Тем не менее персонал всегда на чеку, и вовремя подливает воду на камни, пока вы расслабляетесь.

Минус - не работало джакузи на протяжении всего отдыха, хотя был уже сезон. И судя по всему, особо никто не торопился это исправить.

Главный Ресторан. Еда и Алкоголь.

Мы питались по системе "Все включено".

При заезде нам предоставили расписание работы главного ресторана. И несмотря на то, что оно покрывает большую часть дня, в другое время при всем желании поесть нереально.

Готовят очень вкусно, выбор большой.

Как для меня, то завтраки скудные. Вроде много всего, а взять нечего. Много похожих сыров, повторяются в разной нарезке, зелени, яйца в разных вариациях, омлеты, булочки, мед, йогурты. Иногда картошка фри, но не всегда.

Вот фото ассортимента блюд на один из завтраков:

Привыкшим к плотному завтраку с обязательным присутствием мяса будет непросто, разве что соблазнятся на турецкую колбасу (на вид не очень).

Соки только из автоматов, не очень вкусные, как разбавленные.

Всегда в открытом доступе пакетированные чаи и кофе из автомата.

Фото разных завтраков:

Обедать можно на пляже, около бассейна или в главном ресторане.

В главном ресторане выбор блюд всегда больше и интереснее, на зато на пляже можно заказывать коктейли и попробовать гезлеме, в главном ресторане их не подают.

Пример ассортимента блюд на обед в главном ресторане.

Сразу скажу, сфотографировала не все из предложенного, т.к. на меня стали странно посматривать работники. Smile

На обед часто была картошка фри, пюре, спагетти с разными соусами, интересный вид плова, различный майонезные салаты, кусочки пиццы, из рыбы жареная сельдь, макрель, из мяса курица и индейка в разных вариантах.

На ужин все тоже самое, иногда с добавлением каких-то интересных блюд - редко была красная рыба ( форель соленая и жареная), чуть чаще дорадо, всего 1 раз были фаршированные мидии и в соусе.

Вкусное быстро разбирают, на него всегда появляется небольшая очередь, и после того, как редкие блюда разобрали, новое не докладывали. Хотя остальные блюда в процессе трапезы обновляли.

Удивительно, но обычно все интересные блюда были сконцентрированы вместе в один день - т.е. на ужин подавалась сразу же и красная рыба копченная, и жаренная, и дорадо, и мидии, и семга.

А в другой день - ничего из этого. А хотелось бы чаще, но понемногу. Рыба очень вкусная, приготовлена изумительно! Полюбила дорадо.
Креветок не было.

Здесь рандомные фото разных обедов и ужинов из главного ресторана.

Всегда были нарезанные овощи - помидоры, огурцы, листья салата. Можно было собрать свой салат.

Очень много разных маслин и все они действительно отличались по вкусу.

Все фрукты были недозрелые - сливы, дыни, арбузы, персики. Иногда можно было взять сладкие арбузы и дыни, если дождаться, пока повар начнет резать новый и взять кусочки из середины.

Очень много сладкого - торты, пирожные, булочки. И все очень вкусное!

Каждый день ассортимент незначительно меняется, но я не могу сказать, что за 10 дней успела попробовать все.

Алкоголь и напитки

Алкоголь начинают подавать с 11. Пробовала не все.

Вино красное, розовое, белое не понравилось. Кислое и неприятно пахнет.

Пиво местное нормальное, можно пить, но такое легкое, что кажется разбавленным.

Коктейли делают потрясающие, просто произведение искусства - и на вид, и на вкус.

Кофе очень вкусный.

Шампанское платно, не входит во все включено.

Мороженое.

В баре у бассейна в определенные часы подают натуральное мороженое и готовят вкуснейшие хрустящие вафли.

Туда всегда скапливается очередь, но все же за час работы этого отдела можно успеть подойти несколько раз при желании.

Персонал

Официанты вежливые и внимательные, многие говорят не только по-русски, но и по-украински, по-немецки.

Стараются, улыбаются от души и совсем не требуют чаевых. Самим хочется дать. Ради эксперимента сразу никого не благодарили, но тем не менее нас всегда встречали как лучших друзей и быстро обслуживали.

Отблагодарили в конце отдыха значительной суммой тех, кто особенно понравился. Было заметно, что удивились и обрадовались.

Бар на пляже

В пляжном баре можно поесть в обед, он расположен в двух шагах от пляжа. Выбор еды меньше, чем в главном ресторане, но он все равно довольно большой.

Так же бывает и рыба (но только жареная сельдь\макрель), мясо кусками (индейка или курица), кусочки пиццы с разными начинками, котлеты, картошка фри. Есть возможность собрать себе гамбургер.

Также есть нарезанные овощи для салата, фрукты.

Здесь можно заказывать коктейли, и можно брать их с собой на пляж (тогда сделают в большом пластиковом стакане с трубочкой).

Только здесь можно попробовать гезлеме, которые при вас готовит специальная женщина. Гезлеме - это завернутая в тонкий лаваш различная начинка.

Море, пляж и главная фишка отеля - огромный ПИРС!

Хотя отель находится на 2 линии, до моря идти всего 2,5 минуты по красивому широкому променаду.

Дольше фотографировала, чем шла. Smile

Также можно не идти, а вызвать или дождаться машинку на 5 человек (у отеля их две), которая провезет вас с ветерком до пляжа или обратно.

На пляже много новых лежаков, всегда есть свободные.

Есть две кабинки для переодевания, два душа, и два низких мини-душа для ног.

Если вы не успели поесть мороженое в грин-баре у бассейна, то вам принесут обычное пакетированное мороженое прямо на пляж. Мы как-то успели и там, и там. Smile Причем паренек ходит с мини-холодильником между лежаками и всем предлагает.

Пляж из песка. Заход в море пологий, до глубины надо идти.

Вода прозрачная чистая.

Периодически встречаются плиты, но не мешают.

Для тех, кто хочет, сразу в море и на глубину, есть шикарный пирс.

Наверное, лучший среди всех на горизонте и самый большой.

Там также полно лежаков и всегда можно найти свободный. С пирса несколько спусков в море, чтобы не было очередей. Есть лестница с пологими деревянными ступеньками, удобными даже для стариков, а есть металлическая, как в бассейнах.

На пирсе всегда дежурит спасатель. Он же ненавязчиво посматривает, чтобы тут были только люди с браслетами The Sense Deluxe.

Вода здесь потрясающая - бирюзовая. Необыкновенный цвет.

На глубине встречаются большие камни, на которых можно постоять и отдохнуть - хорошее подспорье для неуверенных пловцов.

Выселение из отеля

Гид посоветовал заранее обратиться на ресепшен для проверки номера, чтобы рано утром не терять времени на это. Девушка посмотрела по компьютеру, что долгов за нами нет, в номер ничего не заказывали, и сказала, что все ок.

Когда узнала, что мы рано вылетаем, сама предложила заказать для нас ланчбокс. Мы понятия не имели, зачем он нам нужен, но согласились с мягкими доводами и увещеваниями. Потом 100 раз мысленно сказали ей спасибо, когда наш обратный вылет задержали на несколько часов, и мы смогли нормально позавтракать. А цены в аэропорту мало располагали к покупкам.

Хотя до сих пор удивляюсь, как нас пропустили на досмотре с этими ланчбоксами в ручной клади в чистую зону. Мы открыли их, когда уже прошли регистрацию. Увидели там маленький сок в пакете (вроде бы это запрещено проносить в аэропорт), зеленое яблоко, мини-упаковку масла и джема и простенький бутерброд с колбасой и сыром. Не шик, но в условиях голода ланчбокс нас выручил.

Выводы

Отель понравился, отдохнули чудесно.

Alurexрекомендует
08.10.2017
Вы все так ПОДРОБНО расписали! Интересно было почитать. Фото все яркие, красивые Star Меня бы тоже раздражала ситуация с полотенцами и слабым вай-фаем(
08.10.2017
красота, конечно, неимоверная.. на фото всё прекрасно видно, все преимущества! Exclamation Mark
08.10.2017
Очень красивое море и само убранство отеля)) Жаль, что и минусы были, но наверное без них в Турции никак Laughing out loud
Отличный отзыв! Захотелось в Турцию, а минусы везде Smile можно найти
Очень красивые фотографии Love хотя и Турцию не люблю совсем
08.10.2017
Вот это ОТЗЫВИЩЕ! Очень интересно было почитать и посмотреть фото. В Турции ни разу не была в Сиде, только в Кемере и Аланье. Но хочу съездить. Возможно, пропустила, засмотревшись на фото, но не нашла информации, сколько стоил тур. Любопытно)
17.12.2017
номер шикарный!
03.05.2018
Тоже люблю Турцию. Отель новый, современный, питание норм, но без изысков, минус- дорога до моря.
Возьму на заметку. Не подскажете, в Сиде как-то всегда волны после 11-00. Как море?
03.05.2018
Море отличное было, чистое и без волн.