Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 18:29

полгода или более

Коробку Basilur "Love story" том II увидела в Ашане при массовой закупке продуктов на майские праздники - на чай была очень хорошая акция, выглядела упаковка вполне презентабельно, явно намекала на вторую любовную историю, и, самое главное, расфасована была на Шри-Ланке. Конечно, я немедленно бросила эту красоту в корзину: либо подарю какой-нибудь перманентно худеющей подружке вместо шоколадки и коробки конфет, либо заварю дома.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы

Цена и объем: разбег цен очень большой, от 300 до 550 рублей за 75 грамм. Я брала по акции за 260 рублей.

Где купить: Во многих крупных сетевых гипермаркетах. Кроме Ашана, я видела этот чай в "Карусели". Можно купить в ИМ - на OZONe стоит около 500 рублей в коробке с точно таким же оформлением, но сделанной из жести.

Страна производства: Шри-Ланка (бывш. Цейлон).

Срок годности: 3 года.

Описание производителя.

Чай чёрный цейлонский байховый листовой и чай зелёный цейлонский байховый листовой (смесь) с лепестками амаранта и ароматами миндаля и розы

Упаковка. Весьма презентабельная картонная коробка и была основной причиной покупки - нежная, пастельная серо-голубая с розовыми вставками цветовая гамма, красивое изображение любимейшего ириса и надпись "Love story" шрифтом золотистого цвета. Да я что угодно куплю в такой упаковке, не то что чай от известного производителя.

Дома решила открыть, дарить такую красоту было жалко, да и дочка хотела попробовать. Давайте вместе откроем и внимательно посмотрим, что же такое я купила.

Закрывается упаковка плотно облегающим прозрачным пояском,

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
сняв который, видим открывающуюся коробку в форме книги.
Чай Basilur "Love story" том II отзывы
Внутри внешней картонной упаковки сложен фольгированный пакет с чаем.

Лимонные оттенки я не очень люблю, но отторжения эти цвета не вызывают.

Обратная сторона тоже отлично выглядит: есть вся необходимая информация, включая способ заварки напитка, его описание и состав, дата выпуски и срок годности, etc. Шрифт четкий, отлично читаем, информация красиво расположена, доступная и интересная.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
Открываю пакет по линии отреза, вижу удобную зип-застежку.
Чай Basilur "Love story" том II отзывы
В целом, упаковка великолепная: презентабельная, удобная, качественно сделанная, шикарный дизайн, отлично расположенная информация, четкий шрифт и легко читаемая информация. Вообще ни единого замечания, даже если очень хотелось бы придраться.

Ну а что же внутри?

Чай Basilur "Love story" том II отзывы

Состав. Каюсь, не сочла нужным внимательно рассмотреть в магазине, сама виновата, бывает. Прочитала описание, посмотрела производителя, потом меня кто-то отвлек и я бросила коробку в тележку.

Чай чёрный цейлонский байховый листовой, чай зелёный цейлонский байховый листовой, лепестки амаранта, ароматизаторы миндаля и розы.

Еpic fail много раз. Ароматизированный чай не покупаю никогда. Выбрасывать, конечно, не стала, но была очень рада, что не успела кому-нибудь подарить.

Цвет. Очень четко заметны и скрученные флэши зеленого чая, и высушенные листья черного, в наличии сухие бутоны амаранта. Все ингредиенты имеют отличную форму, чайной пыли и обломков компонентов - мизерные количества, то есть практически нет.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
Аромат. Весьма отчетливо слышен сразу же при вскрытии пакета с блендом - немного доминирующий миндаль и внезапный гибискус, хотя я ожидала заявленную розу. Повспоминав второй курс вуза и сверившись с гуглом, поняла, что производитель не лукавил, гибискус - это и есть роза, но китайская.

Визуально аромат выглядел вот так:

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
большая часть миндаля, затем гибискус, совсем немного амаранта, который для меня был похож на зеленое яблоко.

Заваривание.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
Пиктограммы на упаковке нам сообщают, как заварить чай: нужно взять чайную ложку смеси, нагреть воду для заварки до ста градусов, затем подождать 3-5 минут.

Я обычно завариваю в чайнике, но сейчас попробую сделать так, как советует производитель.

Подготовила заварку,

Чай Basilur "Love story" том II отзывы

залила водой, нагретой до ста градусов, выдержала пять минут.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
На поверхности плавали цветы амаранта, пришлось убрать их ложкой.

❗ Чтобы избежать плавающих на поверхности напитка сухих цветов, рекомендую заваривать напиток в заварочном чайнике, а не в чашке.

Пробую.

Настой неяркий, именно такой, как на фото - чайный, но не интенсивный, мне понравился своею янтарностью.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
Вкус очень терпкий, но без горечи, необычный и тоже приглянулся. Вкус сложный, мягкий вначале, он постепенно раскрывается и становится более сильным. Отлично будет оттенять мой любимый манговый мусс из соседней кондитерской и вообще любые десерты с шелковистой структурой.

Послевкусие очень слабое и мягкое, совсем чуть-чуть во рту остается терпковатый привкус.

Аромат. Шокировавший меня своею бескомпромиссностью при открытии упаковки, в процессе заварки становится значительно слабее и уже не таким сногсшибательным. После того, как чай заварился в кружке, ароматизаторов я уже не слышала, был слабый гибискус с амарантом, но именно слабый, нужно было специально пробовать аромат, чтобы их услышать. Поразившего меня при открытии пакета цианида я вообще не слышала. Картину скрашивал аромат любимого улуна, мне показалось, что полуферментированный чай был в составе и в достаточно ощутимом количестве.

Именно из-за аромата чай мне и не понравился. Я никогда не покупаю ароматизированный чай, считаю, что в большинстве случаев - это просто замечательный способ продать на российском рынке некачественный или залежавшийся товар. Напиток без фантазий, без ньюансов и оттенков. Кроме того, мне не нравится гибискус в составе чая, он делает напиток простым и кисловатым, попутно забивая все остальные составляющие смеси. Здесь гибискус был в виде ароматизатора, потому просто забивал все изящество улуна и напрочь отбивал желание повторить покупку.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы
❗ Производитель не упомянул, но заваривать блэнды зеленого и черного чая нужно ни в коем случае не кипящей водой, а водой, нагретой до ста градусов, это достаточно важный ньюанс. То есть заливать подготовленную заварку нужно только водой, которая бьет "белым ключом" - когда пузырики начинают отрываться от дна чайника и появляется заметный белый пар, но еще не "булькает". Дольше держать нельзя, чай начнет горчить.

Вредный совет: если воду передержали, просто выключите чайник, подождите полторы минуты и затем заварите. Чайный мастер за такой совет может и навалять выгнать с церемонии, но в быту, я думаю, изредка можно использовать, иногда сама так делаю.

Вторая заварка. Не удержалась и попробовала, заварила водой, которая только начала кипеть, подержала три минуты. Воды брала треть нормы, но все равно ничего не получилось: бледно-желтая вода с химическим ароматом и безо всякого вкуса.

Итог.

Чай Basilur "Love story" том II отзывы

➕ великолепная презентабельная упаковка.

➕ чай расфасован в регионе выращивания.

неплохой мягкий вкус.

➖ чрезмерно слышны ароматизаторы при открытии пакета с чаем.

➖ чай ароматизирован ярким миндалем и гибискусом, отдушка может не всем понравиться.

➖ из-за ароматизаторов практически не слышен аромат натурального чая.

Долго думала, какую же оценку поставить. За упаковку - отлично-великолепно, высший бал. Вкус тоже понравился, пять с минусом. А вот ароматизаторы в напитке, который должен бы оздоравливать организм, а не добивать его - это прямо двойка и крест на повторе покупки.

Так как нужно что-то поставить, выставляю среднеарифметическую четверку (ну нельзя поставить три с половиной).

Для покупки рекомендую людям, любящим ароматизированные чаи.

Себе больше никогда не куплю и в следующий раз буду с неподдельным интересом читать состав всей линейки чая этого производителя.

Отзывы на другие продукты:

Мой "Сюрприз Бокс": чем порадовал комбо? ✨ Подсчитала всю стоимость сюрприза ✨ Необычные сладости и забавный гаджет - все, что нужно для праздника✨ Мгновенно слетела с ПП, но не жалею

Молотый кофе Paulig Cafe Havana: плюсы и минусы бюджетного напитка ☕Почему не стоит покупать упаковки без дегазационного клапана ☕ Кофе с коньяком, кофе с корицей, кофе гляссе ☕ Гадание на кофейной гуще

Банановый Choco Pie от Lotte Букет из эмульгаторов, ароматизаторов, стабилизаторов, красителей, пенообазователей ? Бананов нет ? При чем здесь Пушкин

Елена_Геннадьевнарекомендует
16.10.2019
Упаковка- огонь, надо поискать у себя в городе на подарок врачу)) Спасибо за полезный отзыв
Упаковка - да,??? лишь бы врач не зожником был, а то и отомстить же может...
16.10.2019
Laughing out loud :D Я думаю наш детский педиатр будет рада даже такому составу, не потому что она мне не нравится, а потому что ей вряд ли часто делают подарки) А на тумбочке я у них видела чай пакетированный (не помню название, но знаю точно, что там куча вкусовых добавок и чай точно не для зожников) Smile а у этого такая упаковка абалденная, что в подарок с коробкой конфет будет отлично)) Я по Ашану гуляла и ничего красивого не нашла(( В Ленте тоже. Теперь самое главное найти такой где-нибудь))
16.10.2019
Постоянно беру их чаи, очень нравится, такой, правда не пробовала, беру те, которые в жести, такой не буду тогда пробовать
Да, лучше бы не знакомиться.
18.10.2019
Если чай из обычного магазина, то только Базилур. Благо есть из чего выбрать.
А я "Ахмад" очень люблю, в основном его покупаю если фабричный.
10.02.2021
Ох, какое оформление Innocent